libqalculate - en to ru translation catalogue (2915 entries)

en: Currency
ru: Валюта

en: European Euro
ru: Европейский евро

en: a-cr:EUR,au:&#x20AC;,euro,p:euros
ru: a-c:EUR,au:&#x20AC;,евро

en: Andorra, Austria, Belgium, Croatia, Cyprus, Estonia, Finland, France, Germany, Greece, Ireland, Italy, Latvia, Lithuania, Luxembourg, Malta, Netherlands, Portugal, San Marino, Slovakia, Slovenia, Spain, Vatican City
ru: Австрия, Андорра, Бельгия, Ватикан, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Сан-Марино, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Эстония

en: U.S. Dollar
ru: Доллар США

en: a:$,a-cr:USD,dollar,p:dollars
ru: a:$,a-c:USD,доллар,p:долларов

en: United States, East Timor, Ecuador, El Salvador, Micronesia, Marshall Islands, Palau, Zimbabwe
ru: Восточный Тимор, Зимбабве, Маршалловы Острова, Микронезия, Палау,Сальвадор, США, Эквадор,

en: Japanese Yen
ru: Японская иена

en: a-cr:JPY,au:&#xA5;,yen
ru: a-c:JPY,au:&#xA5;,иена,p:иен

en: Japan
ru: Япония

en: Danish Krone
ru: Датская крона

en: a-cr:DKK
ru: a-c:DKK

en: Denmark
ru: Дания

en: British Pound
ru: (Английский) Фунт стерлингов

en: a-cr:GBP,au:&#xA3;
ru: a-c:GBP,au:&#xA3;,фунт

en: United Kingdom
ru: Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии

en: Thai Baht
ru: Тайский бат

en: a-cr:THB
ru: a-c:THB,бат

en: Thailand
ru: Тайланд

en: Swedish Krona
ru: Шведская крона

en: a-cr:SEK
ru: a-c:SEK

en: Sweden
ru: Швеция

en: Swiss Franc
ru: Швейцарский франк

en: a-cr:CHF
ru: a-c:CHF

en: Switzerland
ru: Швейцария

en: Norwegian Krone
ru: Норвежская крона

en: a-cr:NOK
ru: a-c:NOK

en: Norway
ru: Норвегия

en: Bulgarian Lev
ru: Болгарский лев

en: lev,a-cr:BGN
ru: лев,a-c:BGN

en: Bulgaria
ru: Болгария

en: Russian Ruble
ru: Российский рубль

en: a-cr:RUB,au:&#x20BD;,ruble
ru: a-c:RUB,au:&#x20BD;,рубль,p:рублей,p:рубля

en: Russia
ru: Россия

en: Philippine Peso
ru: Филиппинский песо

en: a-cr:PHP,au:&#x20B1;
ru: a-c:PHP,au:&#x20B1;

en: Philippines
ru: Филиппины

en: Malaysian Ringgit
ru: Малайзийский ринггит

en: acr:MYR,ac:myr
ru: ac:MYR,ac:myr

en: Malaysia
ru: Малайзия

en: Chinese Yuan Renminbi
ru: Китайский юань [жэньминьби]

en: a-cr:CNY
ru: a-c:CNY,юань

en: China
ru: Китай

en: Indonesian Rupiah
ru: Индонезийская рупия

en: a-cr:IDR,rupiah
ru: a-c:IDR,рупия,p:рупий

en: Indonesia
ru: Индонезия

en: Czech Koruna
ru: Чешская крона

en: a-cr:CZK,au-c:K&#x10D;
ru: a-c:CZK,au-c:K&#x10D;

en: Czech Republic
ru: Республика Чехия

en: Hungarian Forint
ru: Венгерский форинт

en: forint,a-cr:HUF
ru: форинт,a-c:HUF

en: Hungary
ru: Венгрия

en: Polish Zloty
ru: Польский злотый

en: a-cr:PLN,au:z&#x0142;,zloty
ru: a-c:PLN,au:z&#x0142;,злотый,p:злотых

en: Poland
ru: Польша

en: Romanian Leu
ru: Румынский лей

en: a-cr:RON
ru: a-c:RON

en: Romania
ru: Румыния

en: Turkish New Lira
ru: Турецкая (новая) лира

en: a-cr:TRY,au:&#x20BA;
ru: a-c:TRY,au:&#x20BA;

en: Turkey
ru: Турция

en: Australian Dollar
ru: Австралийский доллар

en: a-cr:AUD
ru: a-c:AUD

en: Australia
ru: Австралия

en: Canadian Dollar
ru: Канадский доллар

en: a-cr:CAD
ru: a-c:CAD

en: Canada
ru: Канада

en: Hong Kong Dollar
ru: Гонконгский доллар

en: a-cr:HKD
ru: a-c:HKD

en: New Zealand Dollar
ru: Новозеландский доллар

en: a-cr:NZD
ru: a-c:NZD

en: New Zealand
ru: Новая Зеландия

en: Singapore Dollar
ru: Сингапурский доллар

en: a-cr:SGD
ru: a-c:SGD

en: Singapore
ru: Сингапур

en: South Korean Won
ru: Южнокорейская вона

en: a-cr:KRW,au:&#x20A9;,won
ru: a-c:KRW,au:&#x20A9;,вона,p:вон

en: South Korea
ru: Южная Корея

en: South African Rand
ru: Южноафриканский рэнд

en: a-cr:ZAR
ru: a-c:ZAR

en: South Africa
ru: Южно-Африканская Республика (ЮАР)

en: Indian Rupee
ru: Индийская рупия

en: a-cr:INR,au:&#x20B9;,rupee
ru: a-c:INR,au:&#x20B9;,рупия,p:рупий

en: India
ru: Индия

en: Israeli New Sheqel
ru: Новый (израильский) шекель

en: a-cr:ILS,au:&#x20AA;,sheqel
ru: a-c:ILS,au:&#x20AA;,шекель,p:шекелей

en: Israel
ru: Израиль

en: Mexican Peso
ru: Мексиканское песо

en: a-cr:MXN
ru: a-c:MXN

en: Mexico
ru: Мексика

en: Brazilian Real
ru: Бразильский реал

en: a-cr:BRL
ru: a-c:BRL

en: Brazil
ru: Бразилия

en: Icelandic Krónur
ru: Исландская крона

en: a-cr:ISK
ru: a-c:ISK

en: Iceland
ru: Исландия

en: Bitcoin
ru: Биткойн

en: a-cr:BTC,au:&#x20BF;,a:XBT,bitcoin,p:bitcoins
ru: a-c:BTC,au:&#x20BF;,a:XBT,биткойн,p:биткойнов,p:биткойна

en: Kenya Shilling
ru: Кенийский шиллинг

en: a-cr:KES
ru: a-c:KES

en: Kenya
ru: Кения

en: Afghan Afghani
ru: Афганский афгани

en: a-cr:AFN,aio:&#x060B;
ru: a-c:AFN,aio:&#x060B;афгани

en: Afghanistan
ru: Афганистан

en: Albanian Lek
ru: Албанский лек

en: a-cr:ALL
ru: a-c:ALL

en: Albania
ru: Албания

en: Algerian Dinar
ru: Алжирский динар

en: a-cr:DZD
ru: a-c:DZD

en: Algeria
ru: Алжир

en: Angolan Kwanza
ru: Ангольская кванза

en: a-cr:AOA
ru: a-c:AOA,кванза

en: Angola
ru: Ангола

en: Eastern Caribbean Dollar
ru: Восточно-карибский доллар

en: a-cr:XCD
ru: a-c:XCD

en: Antigua and Barbuda, Dominica, Grenada, Montserrat, Saint Kitts and Nevis, Saint Lucia, Saint Vincent and the Grenadines, Anguilla
ru: Ангилья, Антигуа и Барбуда, Гренада, Доминика, Монтсеррат, Сент-Люсия,Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис,

en: Argentine Peso
ru: Аргентинское песо

en: a-cr:ARS
ru: a-c:ARS

en: Argentina
ru: Аргентина

en: Armenian Dram
ru: Армянский драм

en: a-cr:AMD,au:&#x058F;
ru: a-c:AMD,au:&#x058F;

en: Armenia
ru: Армения

en: Aruban Florin
ru: Арубанский Флорин

en: a-cr:AWG
ru: a-c:AWG

en: Aruba
ru: Аруба

en: Netherlands Antillean Guilder
ru: Нидерландский антильский гульден

en: a-cr:ANG
ru: a-c:ANG

en: Curaçao, Sint Maarten
ru: Кюрасао, Синт-Мартен

en: Azerbaijani Manat
ru: Азербайджанский манат

en: a-cr:AZN,au:&#x20BC;
ru: a-c:AZN,au:&#x20BC;, манат

en: Azerbaijan
ru: Азербайджан

en: Bahamian Dollar
ru: Багамский доллар

en: a-cr:BSD
ru: a-c:BSD

en: Bahamas
ru: Багамы

en: Bahraini Dinar
ru: Бахрейнский динар

en: a-cr:BHD
ru: a-c:BHD

en: Bahrain
ru: Бахрейн

en: Bangladeshi Taka
ru: Бангладешская така

en: a-cr:BDT,au:&#x09F3;
ru: a-c:BDT,au:&#x09F3;

en: Bangladesh
ru: Бангладеш

en: Barbadian Dollar
ru: Барбадосский доллар

en: a-cr:BBD
ru: a-c:BBD

en: Barbados
ru: Барбадос

en: Belarusian Ruble
ru: Белорусский рубль

en: a-cr:BYN
ru: a-c:BYN

en: Belarus
ru: Беларусь

en: Belarusian Ruble p. (obsolete)
ru: Белорусский рубль р. (устар.)

en: a-cr:BYR
ru: a-c:BYR

en: Belize Dollar
ru: Белизский доллар

en: a-cr:BZD
ru: a-c:BZD

en: Belize
ru: Белиз

en: West African CFA Franc
ru: Франк КФА, африканский франк

en: a-cr:XOF,a:CFA
ru: a-c:XOF,a:CFA

en: Benin, Burkina Faso, Guinea-Bissau, Ivory Coast, Mali, Niger, Senegal, Togo
ru: Бенин, Буркина-Фасо, Гвинея-Бисау, Кот-д'Ивуар, Мали, Нигер, Сенегал, Того

en: Bermudian Dollar
ru: Бермудский доллар

en: a-cr:BMD
ru: a-c:BMD

en: Bermuda
ru: Бермуды

en: Bolivian Boliviano Bs
ru: Боливийский боливиано

en: a-cr:BOB
ru: a-c:BOB,a:Bs

en: Bolivia
ru: Боливия

en: Bosnia and Herzegovina Convertible Mark
ru: Конвертируемая марка Боснии и Герцеговины

en: a-cr:BAM
ru: a-c:BAM

en: Bosnia and Herzegovina
ru: Босния и Герцеговина

en: Botswana Pula
ru: Ботсванская пула

en: a-cr:BWP
ru: a-c:BWP

en: Botswana
ru: Ботсвана

en: Brunei Dollar
ru: Брунейский доллар

en: a-cr:BND
ru: a-c:BND

en: Brunei
ru: Бруней

en: Burundian Franc
ru: Бурундийский франк

en: a-cr:BIF
ru: a-c:BIF

en: Burundi
ru: Бурунди

en: Cambodian Riel
ru: Камбоджийский риель

en: a-cr:KHR,aiu:&#x17DB;
ru: a-c:KHR,aiu:&#x17DB;

en: Cambodia
ru: Камбоджа

en: Central African CFA Franc
ru: Франк КФА BEAC, центральноафриканский франк

en: a-cr:XAF,a:FCFA
ru: a-c:XAF,a:FCFA

en: Cameroon, Central African Republic, Chad, Republic of the Congo, Equatorial Guinea, Gabon
ru: Камерун, Центральноафриканская Республика, Чад, Республика Конго, Экваториальная Гвинея, Габон

en: Cape Verdean Escudo
ru: Эскудо Кабо-Верде

en: a-cr:CVE
ru: a-c:CVE,a:Esc

en: Cape Verde
ru: Кабо-Верде

en: Cayman Islands Dollar
ru: Доллар Каймановых островов

en: a-cr:KYD
ru: a-c:KYD

en: Cayman Islands
ru: Острова Кайман

en: Chilean Peso
ru: Чилийское песо

en: a-cr:CLP
ru: a-c:CLP

en: Chile
ru: Чили

en: Colombian Peso
ru: Колумбийское песо

en: a-cr:COP
ru: a-c:COP

en: Colombia
ru: Колумбия

en: Comorian Franc
ru: Коморский франк

en: a-cr:KMF
ru: a-c:KMF

en: Comoros
ru: Коморские острова

en: Democratic Republic of the Congo (Congolese Franc)
ru: Конголезский франк (Демократическая Республика Конго)

en: a-cr:CDF
ru: a-c:CDF

en: Democratic Republic of the Congo
ru: Демократическая Республика Конго

en: Costa Rican colón
ru: Коста-риканский колон

en: a-cr:CRC
ru: a-c:CRC

en: Costa Rica
ru: Коста-Рика

en: Cuban Peso
ru: Кубинское песо

en: acr:CUP
ru: ac:CUP

en: Cuba
ru: Куба

en: Djiboutian Franc
ru: Джибутийский франк

en: a-cr:DJF
ru: a-c:DJF

en: Djibouti
ru: Джибути

en: Dominican Peso
ru: Доминиканский песо

en: a-cr:DOP
ru: a-c:DOP

en: Dominican Republic
ru: Доминиканская Республика (Доминикана)

en: Egyptian Pound
ru: Египетский фунт

en: a-cr:EGP
ru: a-c:EGP

en: Egypt
ru: Египет

en: El Salvadoran Colon (obsolete)
ru: Эль-Сальвадорский Колон (устар.)

en: a-cr:SVC
ru: a-c:SVC

en: Eritrean Nafka
ru: Эритрейская накфа

en: a-cr:ERN
ru: a-c:ERN

en: Eritrea
ru: Эритрея

en: Ethiopian Birr
ru: Эфиопский быр

en: a-cr:ETB
ru: a-c:ETB,быр

en: Ethiopia
ru: Эфиопия

en: Falkland Islands Pound
ru: Фунт Фолклендских островов

en: a-cr:FKP
ru: a-c:FKP

en: Falkland Islands
ru: Фолклендские острова

en: Fijian Dollar
ru: Доллар Фиджи

en: a-cr:FJD
ru: a-c:FJD

en: Fiji
ru: Фиджи

en: CFP franc
ru: Тихоокеанский франк (франк КФП)

en: a-cr:XPF
ru: a-c:XPF

en: French Polynesia, New Caledonia, Wallis and Futuna
ru: Новая Каледония, Уоллис и Футуна, Французская Полинезия

en: Gambian Dalasi
ru: Гамбийский даласи

en: a-cr:GMD
ru: a-c:GMD

en: Gambia
ru: Гамбия

en: Georgian Lari
ru: Грузинский лари

en: a-cr:GEL,au:&#x20BE;
ru: a-c:GEL,au:&#x20BE;,лари

en: Georgia
ru: Грузия

en: Ghanaian Cedi
ru: Ганский седи

en: a-cr:GHS,au:&#x20B5;
ru: a-c:GHS,au:&#x20B5;

en: Ghana
ru: Гана

en: Gibraltar Pound
ru: Гибралтарский фунт

en: a-cr:GIP
ru: a-c:GIP

en: Gibraltar
ru: Гибралтар

en: Guatemalan Quetzal
ru: Гватемальский кетсаль

en: a-cr:GTQ
ru: a-c:GTQ

en: Guatemala
ru: Гватемала

en: Guernsey Pound
ru: Гернсийский фунт

en: a-cr:GGP
ru: a-c:GGP

en: Guernsey
ru: Гернси

en: Guinean Franc
ru: Гвинейский франк

en: a-cr:GNF
ru: a-c:GNF

en: Guinea
ru: Гвинея

en: Guyanese Dollar
ru: Гайанский доллар

en: a-cr:GYD
ru: a-c:GYD

en: Guyana
ru: Гайана

en: Haitian Gourde
ru: Гаитянский гурд

en: a-cr:HTG
ru: a-c:HTG

en: Haiti
ru: Гаити

en: Honduran Lempira
ru: Гондурасская лемпира

en: a-cr:HNL
ru: a-c:HNL

en: Honduras
ru: Гондурас

en: Iranian Rial
ru: Иранский риал

en: a-cr:IRR,aio:&#xFDFC;
ru: a-c:IRR,aio:&#xFDFC;

en: Iran
ru: Иран

en: Iraqi Dinar
ru: Иракский динар

en: a-cr:IQD
ru: a-c:IQD

en: Iraq
ru: Ирак

en: Jamaican Dollar
ru: Ямайский доллар

en: a-cr:JMD
ru: a-c:JMD

en: Jamaica
ru: Ямайка

en: Jordanian Dinar
ru: Иорданский динар

en: a-cr:JOD
ru: a-c:JOD

en: Jordan
ru: Иордания

en: Kazakhstani Tenge
ru: Казахстанский тенге

en: a-cr:KZT,au:&#x20B8;
ru: a-c:KZT,au:&#x20B8;

en: Kazakhstan
ru: Казахстан

en: North Korean Won
ru: Северокорейская вона

en: a-cr:KPW
ru: a-c:KPW

en: North Korea
ru: КНДР

en: Kuwaiti Dinar
ru: Кувейтский динар

en: a-cr:KWD
ru: a-c:KWD

en: Kuwait
ru: Кувейт

en: Kyrgyzstani Som
ru: Киргизский сом

en: acr:KGS
ru: a-c:KGS,au:&#x20c0;

en: Kyrgyzstan
ru: Киргизия

en: Lao Kip
ru: Лаосский кип

en: a-cr:LAK,au:&#x20AD;
ru: a-c:LAK,au:&#x20AD;

en: Laos
ru: Лаос

en: Lebanese Pound
ru: Ливанский фунт

en: a-cr:LBP
ru: a-c:LBP

en: Lebanon
ru: Ливан

en: Lesotho Loti
ru: Лоти Лесото

en: a-cr:LSL
ru: a-c:LSL

en: Lesotho
ru: Лесото

en: Liberian Dollar
ru: Либерийский доллар

en: a-cr:LRD
ru: a-c:LRD

en: Liberia
ru: Либерия

en: Libyan Dinar
ru: Ливийский динар

en: a-cr:LYD
ru: a-c:LYD

en: Libya
ru: Ливия

en: Macanese Pataca
ru: Патака Макао

en: a-cr:MOP
ru: a-c:MOP

en: Macau
ru: Макао

en: Macedonian Denar
ru: Македонский динар

en: a-cr:MKD
ru: a-c:MKD

en: Macedonia
ru: Македония

en: Malagasy Ariary
ru: Малагасийский ариари

en: a-cr:MGA
ru: a-c:MGA

en: Madagascar
ru: Мадагаскар

en: Malawian Kwacha
ru: Малавийская квача

en: a-cr:MWK
ru: a-c:MWK

en: Malawi
ru: Малави

en: Maldivian Rufiyaa
ru: Мальдивская руфия

en: a-cr:MVR
ru: a-c:MVR

en: Maldives
ru: Мальдивы

en: Mauritanian Ouguiya
ru: Мавританская угия

en: a-cr:MRU
ru: a-c:MRU

en: Mauritania
ru: Мавритания

en: Mauritian Rupee
ru: Маврикийская рупия

en: a-cr:MUR
ru: a-c:MUR

en: Mauritius
ru: Маврикий

en: Moldovan Leu
ru: Молдавский лей

en: a-cr:MDL
ru: a-c:MDL

en: Moldova
ru: Молдавия

en: Mongolian Tögrög
ru: Монгольский тугрик

en: a-cr:MNT,au:&#x20AE;
ru: a-c:MNT,au:&#x20AE;,тугрик,p:тугриков,p:тугрика

en: Mongolia
ru: Монголия

en: Moroccan Dirham
ru: Марокканский дирхам

en: a-cr:MAD
ru: a-c:MAD

en: Morocco
ru: Марокко

en: Mozambican Metical
ru: Мозамбикский метикал

en: a-cr:MZN
ru: a-c:MZN

en: Mozambique
ru: Мозамбик

en: Myanmar (Burmese Kyat)
ru: Мьянманский (бирманский) кьят

en: a-cr:MMK
ru: a-c:MMK

en: Myanmar
ru: Мьянма

en: Namibian Dollar
ru: Намибийский доллар

en: a-cr:NAD
ru: a-c:NAD

en: Namibia
ru: Намибия

en: Nepalese Rupee
ru: Непальская рупия

en: a-cr:NPR
ru: a-c:NPR

en: Nepal
ru: Непал

en: Nicaraguan Córdoba
ru: Никарагуанская кордоба

en: a-cr:NIO
ru: a-c:NIO

en: Nicaragua
ru: Никарагуа

en: Nigerian Naira
ru: Нигерийская найра

en: a-cr:NGN,au:&#x20A6;
ru: a-c:NGN,au:&#x20A6;,найра,p:найр

en: Nigeria
ru: Нигерия

en: Omani Rial
ru: Оманский риал

en: a-cr:OMR
ru: a-c:OMR

en: Oman
ru: Оман

en: Pakistani Rupee
ru: Пакистанская рупия

en: a-cr:PKR
ru: a-c:PKR

en: Pakistan
ru: Пакистан

en: Panamaian Balboa
ru: Панамский бальбоа

en: a-cr:PAB
ru: a-c:PAB

en: Panama
ru: Панама

en: Papua New Guinean Kina
ru: Кина Папуа-Новой Гвинеи

en: a-cr:PGK
ru: a-c:PGK

en: Papua New Guinea
ru: Папуа-Новая Гвинея

en: Paraguayan Guaraní
ru: Парагвайский гуарани

en: a-cr:PYG,au:&#x20B2;
ru: a-c:PYG,au:&#x20B2;

en: Paraguay
ru: Парагвай

en: Peruvian Sol
ru: Перуанский соль

en: a-cr:PEN
ru: a-c:PEN

en: Peru
ru: Перу

en: Qatari Riyal
ru: Катарский риалы

en: a-cr:QAR
ru: a-c:QAR

en: Qatar
ru: Катар

en: Rwandan Franc
ru: Руандийский франк

en: a-cr:RWF
ru: a-c:RWF

en: Rwanda
ru: Руанда

en: São Tomé and Príncipe Dobra
ru: Добра Сан-Томе и Принсипи

en: a-cr:STD
ru: a-c:STD

en: Sao Tome and Principe
ru: Сан-Томе и Принсипи

en: Saudi Riyal
ru: Саудовский риял

en: a-cr:SAR
ru: a-c:SAR

en: Saudi Arabia
ru: Саудовская Аравия

en: Serbian Dinar
ru: Сербский динар

en: a-cr:RSD
ru: a-c:RSD

en: Serbia
ru: Сербия

en: Seychellois Rupee
ru: Сейшельская рупия

en: a-cr:SCR
ru: a-c:SCR

en: Seychelles
ru: Сейшельские Острова

en: Sierra Leonean Leone
ru: Леоне Сьерра-Леоне

en: a-cr:SLL
ru: a-c:SLL,Le

en: Sierra Leone
ru: Сьерра-Леоне

en: Solomon Islands Dollar
ru: Доллар Соломоновых Островов

en: a-cr:SBD
ru: a-c:SBD

en: Solomon Islands
ru: Соломоновы Острова

en: Somali Shilling
ru: Сомалийский шиллинг

en: a-cr:SOS
ru: a-c:SOS

en: Somalia
ru: Сомали

en: Sri Lankan Rupee
ru: Шри-ланкийская рупия

en: a-cr:LKR,aou:&#x0BF9;
ru: a-c:LKR,aou:&#x0BF9;

en: Sri Lanka
ru: Шри-Ланка

en: Sudanese Pound
ru: Суданский фунт

en: a-cr:SDG
ru: a-c:SDG

en: Sudan
ru: Судан

en: Surinamese Dollar
ru: Суринамский доллар

en: a-cr:SRD
ru: a-c:SRD

en: Suriname
ru: Суринам

en: Swazi Lilangeni
ru: Лилангени Эсватини

en: a-cr:SZL
ru: a-c:SZL

en: Swaziland
ru: Эсватини (Свазиленд до 2018 года)

en: Syrian Pound
ru: Сирийский фунт

en: a-cr:SYP
ru: a-c:SYP

en: Syria
ru: Сирия

en: New Taiwan Dollar
ru: Новый тайваньский доллар

en: a-cr:TWD
ru: a-c:TWD,NT$

en: Taiwan
ru: Тайвань

en: Tajikistani Somoni
ru: Сомони Таджикистана

en: a-cr:TJS
ru: a-c:TJS,сом.,смн.

en: Tajikistan
ru: Таджикистан

en: Tanzanian Shilling
ru: Танзанийский шиллинг

en: a-cr:TZS
ru: a-c:TZS

en: Tanzania
ru: Танзания

en: Tongan Paʻanga
ru: Тонганский Паанга

en: a-cr:TOP
ru: a-c:TOP

en: Tonga
ru: Тонга

en: Trinidad and Tobago dollar
ru: Доллар Тринидада и Тобаго

en: a-cr:TTD
ru: a-c:TTD

en: Trinidad and Tobago
ru: Тринидад и Тобаго

en: Tunisian Dinar
ru: Тунисский динар

en: a-cr:TND
ru: a-c:TND

en: Tunisia
ru: Тунис

en: Turkmenistan Manat
ru: Туркменский манат

en: a-cr:TMT
ru: a-c:TMT,манат

en: Turkmenistan
ru: Туркменистан

en: Ugandan Shilling
ru: Угандийский шиллинг

en: a-cr:UGX
ru: a-c:UGX

en: Uganda
ru: Уганда

en: Ukrainian Hryvnia
ru: Украинская гривна

en: a-cr:UAH,au:&#x20B4;
ru: a-c:UAH,au:&#x20B4;

en: Ukraine
ru: Украина

en: United Arab Emirates Dirham
ru: Дирхам ОАЭ

en: a-cr:AED
ru: a-c:AED

en: United Arab Emirates
ru: Объединённые Арабские Эмираты

en: Uruguayan Peso
ru: Уругвайское песо

en: a-cr:UYU
ru: a-c:UYU

en: Uruguay
ru: Уругвай

en: Uzbekistan Soʻm
ru: Узбекский сум

en: a-cr:UZS
ru: a-c:UZS

en: Uzbekistan
ru: Узбекистан

en: Vanuatu Vatu
ru: Вануату Вату

en: a-cr:VUV
ru: a-c:VUV

en: Vanuatu
ru: Вануату

en: Venezuelan Bolívar
ru: Суверенный (Венесуэльский) боливар

en: a-cr:VES
ru: a-c:VES

en: Vietnamese Đồng
ru: Вьетнамский донг

en: a-cr:VND,au:&#x20AB;
ru: a-c:VND,au:&#x20AB;

en: Vietnam
ru: Вьетнам

en: Yemeni Rial
ru: Йеменский риал

en: a-cr:YER
ru: a-c:YER

en: Yemen
ru: Йемен

en: Zambian Kwacha
ru: Замбийская квача

en: a-cr:ZMW
ru: a-c:ZMW

en: Zambia
ru: Замбия

en: Euro Cent
ru: Евроцент

en: r:eurocent,p:eurocents
ru: евроцент,p:евроценты

en: Cent (USD)
ru: Цент (Доллар США)

en: au:&#xA2;,r:cent,p:cents
ru: au:&#xA2;,цент,p:центы

en: Belgian Franc (obsolete)
ru: Бельгийский франк (устар.)

en: a-cr:BEF
ru: a-c:BEF

en: Croatian Kuna (obsolete)
ru: Хорватская куна (устар.)

en: a-cr:HRK
ru: a-c:HRK

en: Greek Drachma (obsolete)
ru: Греческая драхма (устар.)

en: a-cr:GRD,au:&#x20AF;
ru: a-c:GRD,au:&#x20AF;

en: French Franc (obsolete)
ru: Французский франк (устар.)

en: a-cr:FRF,au:&#x20A3;
ru: a-c:FRF,au:&#x20A3;

en: Italian Lira (obsolete)
ru: Итальянская лира (устар.)

en: a-cr:ITL
ru: a-c:ITL

en: Dutch Guilder (obsolete)
ru: Голландский гульден (устар.)

en: a-cr:NLG
ru: a-c:NLG

en: Portuguese Escudo (obsolete)
ru: Португальский эскудо (устар.)

en: a-cr:PTE
ru: a-c:PTE

en: Deutsche Mark (obsolete)
ru: Немецкая марка (устар.)

en: a-cr:DEM
ru: a-c:DEM

en: Spanish Peseta (obsolete)
ru: Испанская песета (устар.)

en: a-cr:ESP,au:&#x20A7;
ru: a-c:ESP,au:&#x20A7;

en: Irish Pound (obsolete)
ru: Ирландский фунт (устар.)

en: a-cr:IEP
ru: a-c:IEP

en: Luxembourg Franc (obsolete)
ru: Люксембургский франк (устар.)

en: a-cr:LUF
ru: a-c:LUF

en: Austrian Schilling (obsolete)
ru: Австрийский шиллинг (устар.)

en: a-cr:ATS
ru: a-c:ATS

en: Finnish Markka (obsolete)
ru: Финляндская марка (устар.)

en: a-cr:FIM
ru: a-c:FIM

en: Slovenian Tolar (obsolete)
ru: Словенский толар (устар.)

en: a-cr:SIT
ru: a-c:SIT

en: Cypriot Pound (obsolete)
ru: Кипрский фунт (устар.)

en: a-cr:CYP
ru: a-c:CYP

en: Estonian Kroon (obsolete)
ru: Эстонская крона (устар.)

en: a-cr:EEK
ru: a-c:EEK

en: Slovak Koruna (obsolete)
ru: Словацкая крона (устар.)

en: a-cr:SKK
ru: a-c:SKK

en: Maltese Lira (obsolete)
ru: Мальтийская лира (устар.)

en: a-cr:MTL
ru: a-c:MTL

en: Latvian Lats (obsolete)
ru: Латвийский лат (устар.)

en: a-cr:LVL
ru: a-c:LVL

en: Lithuanian Litas (obsolete)
ru: Литовский лит (устар.)

en: a-cr:LTL
ru: a-c:LTL

en: Data Sets
ru: Наборы данных

note: Data set for chemical elements
en: !datasets!Elements
ru: Элементы

en: r:atom
ru: атом

note: Object argument for chemical elements data set
en: !datasets!Element
ru: Элемент

en: Symbol
ru: Символ

en: r:symbol
ru: символ

note: Chemical elements number
en: !datasets!Number
ru: Номер

note: Chemical elements number
en: !datasets!r:number
ru: номер

en: Name
ru: Имя

en: r:name
ru: имя

en: Classification
ru: Классификация

en: A number representing an element group:&#10;1 Alkali Metal&#10;2 Alkaline-Earth Metal&#10;3 Lanthanide&#10;4 Actinide&#10;5 Transition Metal&#10;6 Metal&#10;7 Metalloid&#10;8 Polyatomic Non-Metal&#10;9 Diatomic Non-Metal&#10;10 Noble Gas&#10;11 Unknown chemical properties
ru: Число, обозначающее группу элементов:&#10;1 Щелочной металл&#10;2 Щелочноземельный металл&#10;3 Лантаноид&#10;4 Актиноид&#10;5 Переходный металл&#10;6 Металл&#10;7 Металлоид&#10;8 Многоатомный неметалл&#10;9 Двухатомный неметалл&#10;10 Благородный газ&#10;11 Неизвестные химические свойства

en: r:class
ru: class

en: Atomic Mass
ru: Атомная масса

en: The property uses standard atomic weight, when determined, or the mass number.
ru: В свойстве используется стандартный атомный вес, если он определен, или массовое число.

en: r:mass,r:weight
ru: масса,вес

en: Boiling Point
ru: Точка кипения

en: r:boiling
ru: кипение

en: Melting Point
ru: Точка плавления

en: r:melting
ru: плавление

en: Density
ru: Плотность

en: Density at STP (gases) or near room temperature
ru: Плотность при стандартных условиях (газы) или близкой к комнатной температуре

en: r:density
ru: плотность

en: X Position
ru: Позиция X

en: r:x_pos
ru: x_поз

en: Y Position
ru: Позиция Y

en: r:y_pos
ru: y_поз

en: Planets
ru: Планеты

en: r:planet
ru: планета

en: Planet
ru: Планета

en: Orbital Period (Year)
ru: Период обращения (год)

note: Orbital period for planet
en: !datasets!r:year
ru: год

en: Average Orbital Speed
ru: Средняя орбитальная скорость

en: r:speed
ru: скорость

en: Eccentricity
ru: Эксцентриситет

en: r:eccentricity
ru: эксцентриситет

en: Inclination (to ecliptic)
ru: Наклонение (к эклиптике)

en: r:inclination
ru: наклонение

en: Number of Satellites
ru: Количество спутников

en: r:satellites
ru: спутники

note: Planet mass
en: !datasets!Mass
ru: Масса

en: r:mass
ru: масса

en: Mean Density
ru: Средняя плотность

en: Surface Area
ru: Площадь поверхности

note: Surface area of planet
en: !datasets!r:area
ru: площадь

en: Equatorial Gravity
ru: Экваториальная гравитация

en: r:gravity
ru: гравитация

en: Mean Surface Temperature
ru: Средняя температура поверхности

en: r:temperature
ru: температура

en: Mean Radius
ru: Средний радиус

en: r:radius
ru: радиус

en: Hydrogen
ru: Водород

en: Helium
ru: Гелий

en: Lithium
ru: Литий

en: Beryllium
ru: Бериллий

en: Boron
ru: Бор

en: Carbon
ru: Углерод

en: Nitrogen
ru: Азот

en: Oxygen
ru: Кислород

en: Fluorine
ru: Фтор

en: Neon
ru: Неон

en: Sodium
ru: Натрий

en: Magnesium
ru: Магний

en: Aluminum
ru: Алюминий

en: Silicon
ru: Кремний

en: Phosphorus
ru: Фосфор

en: Sulfur
ru: Сера

en: Chlorine
ru: Хлор

en: Argon
ru: Аргон

en: Potassium
ru: Калий

en: Calcium
ru: Кальций

en: Scandium
ru: Скандий

en: Titanium
ru: Титан

en: Vanadium
ru: Ванадий

en: Chromium
ru: Хром

en: Manganese
ru: Марганец

en: Iron
ru: Железо

en: Cobalt
ru: Кобальт

en: Nickel
ru: Никель

en: Copper
ru: Медь

en: Zinc
ru: Цинк

en: Gallium
ru: Галлий

en: Germanium
ru: Германий

en: Arsenic
ru: Мышьяк

en: Selenium
ru: Селен

en: Bromine
ru: Бром

en: Krypton
ru: Криптон

en: Rubidium
ru: Рубидий

en: Strontium
ru: Стронций

en: Yttrium
ru: Иттрий

en: Zirconium
ru: Цирконий

en: Niobium
ru: Ниобий

en: Molybdenum
ru: Молибден

en: Technetium
ru: Технеций

en: Ruthenium
ru: Рутений

en: Rhodium
ru: Родий

en: Palladium
ru: Палладий

en: Silver
ru: Серебро

en: Cadmium
ru: Кадмий

en: Indium
ru: Индий

en: Tin
ru: Олово

en: Antimony
ru: Сурьма

en: Tellurium
ru: Теллур

en: Iodine
ru: Йод

en: Xenon
ru: Ксенон

en: Cesium
ru: Цезий

en: Barium
ru: Барий

en: Lanthanum
ru: Лантан

en: Cerium
ru: Церий

en: Praseodymium
ru: Празеодим

en: Neodymium
ru: Неодим

en: Promethium
ru: Прометий

en: Samarium
ru: Самарий

en: Europium
ru: Европий

en: Gadolinium
ru: Гадолиний

en: Terbium
ru: Тербий

en: Dysprosium
ru: Диспрозий

en: Holmium
ru: Гольмий

en: Erbium
ru: Эрбий

en: Thulium
ru: Тулий

en: Ytterbium
ru: Иттрий

en: Lutetium
ru: Лютеций

en: Hafnium
ru: Гафний

en: Tantalum
ru: Тантал

en: Tungsten
ru: Вольфрам

en: Rhenium
ru: Рений

en: Osmium
ru: Осмий

en: Iridium
ru: Иридий

en: Platinum
ru: Платина

en: Gold
ru: Золото

note: Chemical element
en: !elements!Mercury
ru: Ртуть

en: Thallium
ru: Таллий

en: Lead
ru: Свинец

en: Bismuth
ru: Висмут

en: Polonium
ru: Полоний

en: Astatine
ru: Астат

en: Radon
ru: Радон

en: Francium
ru: Франций

en: Radium
ru: Радий

en: Actinium
ru: Актиний

en: Thorium
ru: Торий

en: Protactinium
ru: Протактиний

en: Uranium
ru: Уран

en: Neptunium
ru: Нептуний

en: Plutonium
ru: Плутоний

en: Americium
ru: Америций

en: Curium
ru: Кюрий

en: Berkelium
ru: Берклий

en: Californium
ru: Калифорний

en: Einsteinium
ru: Эйнштейний

en: Fermium
ru: Фермий

en: Mendelevium
ru: Менделевий

en: Nobelium
ru: Нобелий

en: Lawrencium
ru: Лоуренсий

en: Rutherfordium
ru: Резерфордий

en: Dubnium
ru: Дубний

en: Seaborgium
ru: Сиборгий

en: Bohrium
ru: Борий

en: Hassium
ru: Хассий

en: Meitnerium
ru: Мейтнерий

en: Darmstadtium
ru: Дармштадтий

en: Roentgenium
ru: Рентгений

en: Copernicium
ru: Коперниций

en: Nihonium
ru: Нихоний

en: Flerovium
ru: Флеровий

en: Moscovium
ru: Московий

en: Livermorium
ru: Ливерморий

en: Tennessine
ru: Теннессин

en: Oganesson
ru: Оганесон

en: Matrices &amp; Vectors
ru: Матрицы и вектора

en: Construct Vector
ru: Создать вектор

en: r:vector
ru: вектор

en: Returns a vector with listed elements.
ru: Возвращает вектор с перечисленными компонентами.

note: Vector/matrix elements
en: Elements
ru: Компоненты

en: Generate Vector
ru: Генерировать вектор

en: r:genvector
ru: генвектор

en: Returns a vector generated from a function with a variable (default x) running from min to max. The 4th argument is either the step between each value of the variable, if the 6th argument is 1 or if the value is 1 (default), negative, or not an integer and the 6th argument is -1 (default), or the number of elements.
ru: Возвращает вектор, генерированный функцией с переменной (по умолчанию x), пробегающей от минимального до максимального значения. 4-й аргумент - это либо шаг между каждым значением переменной (если 6-й аргумент равен 1 или значение равно 1 (по умолчанию), отрицательное или не является целым числом), либо запрошенное количество компонентов (если 6-й аргумент равен -1 (по умолчанию)).

en: Function
ru: Функция

en: Min
ru: Минимальное значение

en: Max
ru: Максимальное значение

en: Dimension / Step size
ru: Размерность / Шаг

en: Variable
ru: Переменная

en: Use step size
ru: В 4-й переменной шаг?

en: Colon Function (number sequence vector)
ru: Функция двоеточия (вектор числовой последовательности)

en: r:colon
ru: двоеточие

en: Returns a sequence of numbers as a vector.
ru: Возвращает последовательность чисел в виде вектора.

en: Starting value
ru: Начальное значение

en: Increment or Ending value
ru: Инкремент или конечное значение

en: Ending value
ru: Конечное значение

en: Sort
ru: Сортировка

en: r:sort
ru: сортировка

en: Returns a sorted vector.
ru: Возвращает вектор отсортированных значений.

en: Vector
ru: Вектор

en: Ascending
ru: Восходящая

en: Rank
ru: Ранг

en: r:rank
ru: ранг

en: Returns a vector with values of elements replaced with their mutual ranks.
ru: Возвращает вектор, в котором значения элементов заменены их взаимными рангами.

en: Flip
ru: Переворот

en: r:flip
ru: переворот,флип

en: Reverses the order of elements in a matrix or vector. If dimension is 1, the order of rows is reversed, if 2 column order is changed, and if 0 (default) both are changed.
ru: Меняет порядок элементов в матрице или векторе на обратный. Если размерность равна 1, порядок строк меняется на обратный, если 2 – порядок столбцов, а если 0 (по умолчанию), изменяются оба.

en: Matrix/vector
ru: Матрица/вектор

en: Dimension
ru: Размерность

en: Vector Limits
ru: Границы вектора

en: r:limits
ru: границы

en: Returns a part of a vector between two positions.
ru: Возвращает часть вектора между двумя позициями.

en: Lower limit
ru: Нижний предел

en: Upper limit
ru: Верхний предел

en: r:dimension
ru: размерность

en: Returns the number of elements in a vector.
ru: Возвращает количество компонентов в векторе.

en: Merge Vectors
ru: Слияние векторов

en: r:mergevectors
ru: слияниевекторов

en: Returns a vector with the elements from two vectors.
ru: Возвращает вектор с элементами из двух векторов.

en: Vector 1
ru: Вектор 1

en: Vector 2
ru: Вектор 2

en: Construct Matrix
ru: Создать матрицу

en: r:matrix
ru: матрица

en: Returns a matrix with specified dimensions and listed elements. Omitted elements are set to zero.
ru: Возвращает матрицу с указанными размерами и перечисленными элементами. Пропущенные элементы зануляются.

en: Rows
ru: Строки

en: Columns
ru: Столбцы

en: Convert Matrix to Vector
ru: Преобразовать матрицу в вектор

en: r:matrix2vector
ru: матрицаввектор

en: Puts each element of a matrix in vertical order in a vector.
ru: Помещает каждый элемент матрицы в вектор в вертикальном порядке.

en: Matrix
ru: Матрица

en: Matrix Area
ru: Область матрицы

note: Matrix area
en: r:area
ru: область

en: Returns a part of a matrix.
ru: Возвращает часть матрицы.

en: Start row
ru: Начальная строка

en: Start column
ru: Начальный столбец

en: End row
ru: Конечная строка

en: End column
ru: Конечный столбец

en: r:rows
ru: строки

en: Returns the number of rows in a matrix.
ru: Возвращает количество строк в матрице.

en: r:columns
ru: столбцы

en: Returns the number of columns in a matrix.
ru: Возвращает количество столбцов в матрице.

en: Extract Row as Vector
ru: Извлечь строку как вектор

en: r:row
ru: строка

en: Returns a row in a matrix as a vector.
ru: Возвращает строку в матрице как вектор.

en: Row
ru: Строка

en: Extract Column as Vector
ru: Извлечь столбец как вектор

en: r:column
ru: столбец

en: Returns a column in a matrix as a vector.
ru: Возвращает столбец в матрице как вектор.

en: Column
ru: Столбец

en: r:elements
ru: элементы

en: Returns the number of elements in a matrix or vector.
ru: Возвращает количество элементов (компонентов) в матрице или векторе.

note: Vector/matrix element
en: Element
ru: Элемент

en: r:element
ru: элемент

en: Returns the element at specified position in a matrix (row and column) or vector (index).
ru: Возвращает элемент в указанной позиции матрицы (строка и столбец) или векторе (индекс).

en: Row/index
ru: Строка/индекс

en: Transpose
ru: Транспонировать

en: r:transpose
ru: транспонировать

en: Returns the transpose of a matrix.
ru: Возвращает транспонированную матрицу.

en: Identity
ru: Единичная матрица

en: r:identity
ru: единичная

en: Returns the identity matrix of a matrix or with specified number of rows/columns.
ru: Возвращает единичную матрицу размерности указанной матрицы или с указанным количеством строк/столбцов.

en: Matrix or rows/columns
ru: Матрицы или строка/столбец

en: Determinant
ru: Определитель

en: r:det
ru: det

en: Calculates the determinant of a matrix.
ru: Вычисляет определитель матрицы.

en: Permanent
ru: Перманент

en: r:permanent
ru: перманент

en: Calculates the permanent of a matrix. The permanent differs from a determinant in that all signs in the expansion by minors are taken as positive.
ru: Вычисляет перманент матрицы. Перманент отличается от определителя тем, что все знаки в разложении по перестановкам (по минорам) принимаются как положительные.

en: Adjugate (Adjoint)
ru: Присоеднённая (сопряженная) матрица

en: r:adj
ru: adj

en: Calculates the adjugate or adjoint of a matrix.
ru: Вычисляет присоединённую или сопряженную матрицу.

en: Cofactor
ru: Кофактор

en: r:cofactor
ru: кофактор

en: Calculates the cofactor of the element at specified position.
ru: Вычисляет кофактор элемента в указанной позиции (определитель алгебраического дополнения).

en: Matrix Inverse
ru: Обратная матрица

en: r:inv,r:inverse
ru: обр,обратная

en: Calculates the inverse of a matrix. The inverse is the matrix that multiplied by the original matrix equals the identity matrix (AB = BA = I).
ru: Вычисляет обратную матрицу. Обратной является матрица, умножение которой на исходную матрицу равняется единичной матрице (AB = BA = I).

en: Load CSV File
ru: Загрузить файл формата CSV

en: r:load
ru: загрузить

en: Returns a matrix imported from a CSV data file.
ru: Возвращает матрицу, импортированную из файла данных типа CSV.

en: Filename
ru: Имя файла

en: First data row
ru: Первая строка данных

en: Separator
ru: Разделитель

en: Export To CSV File
ru: Экспорт в файл типа CSV

en: r:export
ru: экспорт

en: Exports a matrix to a CSV data file.
ru: Экспортирует матрицу в файл данных типа CSV.

en: Magnitude
ru: Модуль

en: r:magnitude
ru: модуль

en: Calculates the magnitude of a value. This function returns the same value as abs() for all values except vectors.
ru: Вычисляет значение по модулю или модуль вектора. Эта функция возвращает то же значение, что и abs(), для всех значений кроме векторов.

en: Value
ru: Значение

en: Matrix Rank
ru: Ранг матрицы

en: ra:rk
ru: рнг

en: Reduced Row Echelon Form
ru: Приведённый ступенчатый вид по строкам (канонический вид по строкам)

en: r:rref
ru: псвс

en: Concatenate Horizontally
ru: Объединить по горизонтали (сторбцы)

en: Matrix 1
ru: Матрица 1

en: Matrix 2
ru: Матрица 2

en: Concatenate Vertically
ru: Объединить по вертикали (строки)

en: Entrywise Function
ru: Поэлементная функция

en: r:entrywise
ru: поэлементная

en: Calculates a new matrix or vector using each separate element in matrix/vector 1 and the corresponding (in the same row and column) elements in matrix/vector 2. An unlimited number of matrices/vectors can be specified, with each matrix/vector argument followed by the corresponding variable used in the function argument.
ru: Вычислят новую матрицу или вектор, используя каждый отдельный элемент в матрице/векторе 1 и соответствующие (в той же строке и столбце) элементы в матрице/векторе 2. Можно указать неограниченное количество матриц/векторов с указанием имени переменной, используемой в аргументе соответствующей функции, после каждого аргумента матрицы/вектора.

en: Matrices/vectors and variables
ru: Матрицы/векторы и переменные

en: Norm (length)
ru: Норма (длина)

en: r:norm
ru: норма

en: Calculates the norm/length of a vector.
ru: Вычисляет норму/длину вектора.

en: Exponent (p)
ru: Показатель (p)

en: Dot Product
ru: Скалярное произведение векторов

en: r:dot
ru: cкалярноепроизведение

en: Calculates the dot product of two vectors.
ru: Вычисляет cкалярное произведение двух векторов.

en: Element-wise Multiplication
ru: Поэлементное умножение

en: r:multiply,times,hadamard
ru: умножить,адамар

en: Factor 1
ru: Множитель 1

en: Factor 2
ru: Множитель 2

en: Element-wise Right Division
ru: Поэлементное правое деление

en: r:divide,rdivide
ru: разделить,делить

en: Numerator
ru: Числитель

en: Denominator
ru: Знаменатель

en: Element-wise Power
ru: Поэлементное позведение в степень

en: r:pow,r:raise,power
ru: степень

en: Base
ru: Основание

en: Exponent
ru: Показатель

en: Cross Product
ru: Векторное произведение

en: r:cross
ru: векторноепроизведение

en: Calculates the cross product of two 3-dimensional vectors.
ru: Вычисляет векторное произведение двух трёхмерных векторов.

en: Vector 3
ru: Вектор 3

en: Kronecker Product
ru: Произведение Кронекера

en: r:kron
ru: крон

en: Combinatorics
ru: Комбинаторика

en: Factorial
ru: Факториал

en: Calculates the factorial of an integer. Multiplies the argument with every lesser positive integer (n(n-1)(n-2)...2*1). Can also be entered as a number followed by one exclamation mark.
ru: Вычисляет факториал целого числа. Умножает аргумент на каждое меньшее положительное целое число (n(n-1)(n-2)...2*1). Также можно ввести число с восклицательным знаком.

en: r:factorial
ru: факториал

en: Double Factorial
ru: Двойной факториал

en: r:factorial2
ru: факториал2

en: Calculates the double factorial of an integer. Multiplies the argument with every second lesser positive integer (n(n-2)(n-4)...). Can also be entered as a number followed by two exclamation marks.
ru: Вычисляет двойной факториал целого числа. Умножает аргумент на каждое уменьшенное на 2 положительное целое число (n(n-2)(n-4)...). Также можно ввести число с двумя восклицательными знаками.

en: Multifactorial
ru: Мультифакториал

en: r:multifactorial
ru: мультифакториал

en: Calculates the multifactorial of an integer. Multiplies the argument with every x lesser positive integer (n(n-x)(n-2x)...). Can also be entered as a number followed by three or more exclamation marks.
ru: Вычисляет k-мультифакториал целого числа. Умножает аргумент на каждое уменьшенное на k положительное целое число (n(n-k)(n-2k)...). Также можно ввести число с тремя и более восклицательными знаками.

en: Binomial Coefficient
ru: Биномиальный коэффициент

en: r:binomial
ru: бином

en: Hyperfactorial
ru: Гиперфакториал

en: r:hyperfactorial
ru: гиперфакториал

en: Calculates the hyperfactorial of an integer. Multiplies the argument raised by itself with every lesser positive integer raised by themselves (1^1 * 2^2 ... n^n).
ru: Вычисляет гиперфакториал целого числа. Умножает аргумент, возведённый в степень, равную ему самому, на каждое меньшее положительное целое число, возведённое в степень, равное ему самому (1^1 * 2^2 ... n^n).

en: Superfactorial
ru: Cуперфакториал

en: r:superfactorial
ru: суперфакториал

en: Calculates the superfactorial of an integer. Multiplies the factorial of the argument with the factorial of every lesser positive integer (1! * 2! ... n!).
ru: Вычисляет суперфакториал целого числа. Умножает факториал аргумента на факториал каждого меньшего положительного целого числа (1! * 2! ... n!) (произведение первых n факториалов).

en: Permutations (Variations)
ru: Размещения

en: r:perm,variations
ru: разм,c:Ank

en: Returns the number of possible arrangements of an ordered list with a number of objects to choose from and a list size. If there are three objects (1, 2 and 3) that are put in a list with two positions, the alternatives are [1, 2], [2, 1], [1, 3], [3, 1], [2, 3] and [3, 2], and thus the number of permutations is 6.
ru: Возвращает количество количество размещений из n по k A_n^k. Размещением A_n^k из n по k называется упорядоченный набор из k различных элементов из некоторого множества различных n элементов.Если есть три объекта (1, 2 и 3), которые размещены в список с двумя позициями, то варианты размещений следующие: [1, 2], [2, 1], [1, 3], [3, 1], [ 2, 3] и [3, 2], поэтому количество размещений равно 6.

en: Objects
ru: Количество объектов n

en: Size
ru: Размер набора k

en: Combinations
ru: Сочетание

en: r:comb
ru: сочетание,c:Cnk

en: Returns the number of possible arrangements of an unordered list with a number of objects to choose from and a list size. If there are three objects (1, 2 and 3) that are put in a list with place for two, the alternatives are [1, 2], [1, 3], and [2, 3], and thus the number of combinations is 3.
ru: Возвращает количество сочетаний из n по k C_n^k. Сочетанием C_n^k из n по k называется набор k элементов, выбранных из данного множества, содержащего n различных элементов. Наборы, отличающиеся только порядком следования элементов (но не составом), считаются одинаковыми, этим сочетания отличаются от размещений. Если есть три объекта (1, 2 и 3), которые размещены в список с двумя позициями, то варианты сочетаний следующие: [1, 2], [1, 3], и [2, 3], поэтому количество сочетаний равно 3.

en: Derangements
ru: Беспорядок

en: r:derangements
ru: беспорядок

en: Returns the number of possible rearrangements of an ordered list, of a certain size, where none of the objects are in their original positions. If the original list is [1, 2, 3], the possible derangements are [2, 3, 1] and [3, 1, 2], and thus the number of derangements is 2.
ru: Возвращает количество всех беспорядков порядка n (субфакториал). Беспорядком называется перестановка без неподвижных точек. Например, для списка [1, 2, 3] возможные варианты беспорядка [2, 3, 1] и [3, 1, 2], поэтому количество всех беспорядков равно 2.

en: Number of elements
ru: Количество элементов n

en: Number Theory
ru: Теория чисел

en: Absolute Value
ru: Абсолютное значение

en: r:abs
ru: abs

en: Arithmetic
ru: Арифметика

en: Signum
ru: Знак

en: r:sgn
ru: sgn

note: A numerical value
en: Number
ru: Число

en: Value for zero
ru: Значение для нуля

en: r:numerator
ru: числитель

en: r:denominator
ru: знаменатель

en: Remainder
ru: Остаток

en: r:rem
ru: ост

en: Modulus
ru: Остаток

en: r:mod
ru: mod

en: Modular Exponentiation
ru: Возведение в степень по модулю

en: Finds the modular inverse for negative exponents, and is otherwise equivalent to mod(a^b, c). For negative exponents the greatest common divisor of the numerator and the denominator must be 1.
ru: Находит результат возведения в степень по модулю для отрицательных показателей степени и в остальном эквивалентен mod(a^b, c). Для отрицательных степеней наибольший общий делитель числителя и знаменателя должен быть равен 1.

en: r:powmod,power_mod
ru: стмод,степень_мод

en: Parallel Sum
ru: Обратная сумма обратных величин (параллельное соединение сопротивлений/индуктивностей)

en: r:parallel
ru: параллелсоед

en: Integer Division
ru: Целочисленное деление

en: r:div
ru: дел

en: Negate
ru: Отрицание

en: r:neg
ru: отр

en: Subtract
ru: Вычитание

en: r:subtract
ru: вычесть

en: Terms
ru: Слагаемые

en: Polynomials
ru: Полиномы

en: Coefficient
ru: Коэффициент

en: r:coeff
ru: коэфф

en: Polynomial
ru: Многочлен

en: Leading Coefficient
ru: Ведущий коэффициент

en: r:lcoeff
ru: ведкоэфф

en: Trailing Coefficient
ru: Конечный коэффициент

en: r:tcoeff
ru: конкоэфф

en: Polynomial Degree
ru: Степень многочлена

en: r:degree
ru: степень

en: Lowest Degree (Valuation)
ru: Минимальная степень (Оценка)

en: r:ldegree
ru: минстепень

en: Content Part
ru: Содержание многочлена

en: r:pcontent
ru: мсодержание

en: Primitive Part
ru: Примитивный многочлен

en: r:primpart
ru: мприм

en: Prime Numbers
ru: Простые числа

en: Nth Prime Number
ru: N-е простое число

en: r:nthprime
ru: нпростое

en: Index (n)
ru: Индекс (n)

en: Prime Counting Function
ru: Функция распределения простых чисел

en: Returns the number of prime numbers less than or equal to the specified number.
ru: Возвращает количество простых чисел, меньших или равных указанному числу.

en: r:primePi,ou:prime&#x3C0;,o:prime_pi
ru: функцияПи,ou:&#x3C0функция,пифункция,Пифункция

en: Next Prime Number
ru: Следующее простое число

en: Returns the next prime number greater than or equal to the specified number.
ru: Возвращает следующее простое число, большее или равное указанному числу.

en: r:nextprime
ru: следпростое,слпрост

en: Previous Prime Number
ru: Предыдущее простое число

en: Returns the largest prime number smaller than or equal to the specified number.
ru: Возвращает наибольшее простое число, меньшее или равное указанному числу.

en: r:prevprime
ru: пркдпростое,предпрост

en: Is Prime Number
ru: Это простое число?

en: r:isprime
ru: этоПростое

en: Prime Numbers Less Than or Equal
ru: Простые числа меньше или равны

en: Returns a vector containing all the prime numbers less than or equal to the specified number.
ru: Возвращает вектор, содержащий все простые числа, меньшие или равные указанному числу.

en: r:primes
ru: простые

en: Greatest Common Divisor
ru: Наибольший общий делитель

en: rc:gcd,c:GCD
ru: c:нод,c:НОД

en: Value 1
ru: Значение 1

en: Value 2
ru: Значение 2

en: Value 3
ru: Значение 3

en: Least Common Multiple
ru: Наименьшее общее кратное

en: r:lcm
ru: нод

en: Divisors
ru: Делители

en: r:divisors
ru: делители

en: Bernoulli Number/Polynomial
ru: Число/многочлен Бернулли

en: Returns the nth Bernoulli number or polynomial (if the second argument is non-zero).
ru: Возвращает n-е число или многочлен Бернулли (если второй аргумент ненулевой).

en: r:bernoulli
ru: бернулли

en: Euler's Totient Function
ru: Функция Эйлера φ(n)

en: Counts the positive integers up to a given integer n that are relatively prime to n.
ru: Показывает, сколько натуральнз отрезка [1,n-1] взаимно просты с n (имеют с n только один общий делитель – единицу).

en: r:totient,au:&#x3C6;,phi
ru: au:&#x3C6;,phi,фи

en: Fibonacci Number
ru: Число Фибоначчи

en: r:fibonacci
ru: фибоначчи

en: Returns the n-th term of the Fibonacci sequence.
ru: Возвращает n-й член последовательности Фибоначчи.

en: Multiples
ru: Кратные

en: r:multiples
ru: кратный,кратные

en: Returns all multiples of a value in the specified range.
ru: Возвращает все значения, кратные ненулевому числу в указанном диапазоне.

en: Rounding
ru: Округление

en: Round
ru: Округлить

en: r:round
ru: округлить

en: Round to nearest integer or decimal. If the second argument is zero, the value is rounded towards the nearest integer, otherwise the value is rounded to the corresponding number of digits to the right (if positive) or left (if negative) of the decimal point.&#10;&#10;Available rounding methods (3rd argument): half away from zero (0), half to even (1), half to odd (2), half toward zero (3), half up (4), half down (5), half random (6), toward zero (7), away from zero (8), up (9), down (10)
ru: Округлить до ближайшего целого или десятичного числа. Если второй аргумент равен нулю, значение округляется до ближайшего целого числа, в противном случае значение округляется до соответствующего количества цифр справа (если положительное значение) или слева (если отрицательное значение) от десятичной точки.&#10;&#10;Доступные методы округления (3-й аргумент): половина от нуля (0), половина до чётного (1), половина до нечётного (2), половина к нулю (3), половина вверх (4), половина вниз (5), половина случайно (6), к нулю (7), от нуля (8), вверх (9), вниз (10)

en: Number of decimals
ru: Количество знаков после запятой

en: Rounding method
ru: Метод округления

en: Round Downwards
ru: Округлить в меньшую сторону

en: r:floor
ru: пол

en: Round Upwards
ru: Округлить в большую сторону

en: r:ceil
ru: потолок

en: Round Towards Zero
ru: Округлить к меньшему по модулю

en: r:trunc
ru: округлениекнулю

en: Integer Part
ru: Целая часть

en: r:int
ru: целая

en: Fractional Part
ru: Дробная часть

en: r:frac
ru: дробная

en: Integer Digits
ru: Цифры целого числа

en: r:integerDigits
ru: цифрыЦелого

en: Length
ru: Длина

en: Get Digit
ru: Получить цифру

en: r:digitGet,numberDigit
ru: цифраВпозиции,цифраПоНомеру

en: Returns digit at specified position (index of first digit left of decimal sign is zero).
ru: Возвращает цифру в указанной позиции (индекс первой цифры слева от десятичного разделителя равен нулю).

en: Position
ru: Позиция

en: Set Digit
ru: Установить цифру в позицию

en: r:digitSet
ru: цифраВпозицию

en: Sets the digit at specified position (index of first digit left of decimal sign is zero).
ru: Устанавливает цифру в указанную позицию (индекс первой цифры слева от десятичного знака равен нулю).

en: Clip
ru: Обрезать

en: r:clip
ru: обрезать

en: Clips or limits the input value to be between the lower and upper bounds.
ru: Обрезает или ограничивает входное значение между нижней и верхней границами.

en: Lower bound
ru: Нижняя граница

en: Upper bound
ru: Верхняя граница

en: Number Bases
ru: Основания систем счисления

en: Number Base
ru: Основание системы счисления

en: r:base
ru: основание

en: Returns a value from an expression using the specified number base (radix). For bases between -62 and 62 full mathematical expressions (including operators and functions) are supported, while for other bases the specified expression is converted to a single number.&#10;&#10;Bases ≤ 36 use digits 0-9 and A-Z (case insensitive).&#10;&#10;Bases between 37 and 62 uses case sensitive letters (0-9, A-Z, a-z) as digits ('z' equals 61).&#10;&#10;Bases over 62 use Unicode characters as digits, with the character code as value (e.g. '0' equals 48). Escaped characters are in this case supported (e.g. '\0' = 0, '\523' = 523, '\x7f' = 127).&#10;&#10;Negative bases use the same digits as the corresponding positive bases and the digits used for non-integer bases are determined by rounding the base away from zero. Bases that are not real numbers by default use digits 0-9 and A-Z.&#10;&#10;The set of digits used can be selected using the third argument (defaults to 0 for automatic selection). Set it to 1 for digits 0-9 and A-Z, 2 for 0-9, A-Z and a-z, 3 for Unicode digits, and 4 for phonewords (e.g. ABC=2, CDE=3, etc.), or enter a text string with all digits placed in ascending order (e.g. "0123456789") and optionally separated by semicolon (to enable multple equivalent digits, e.g. "0;aA1;bB2;cC3"). When the set of digits is manually selected, the specified expression is always converted to a single number.
ru: Возвращает значение выражения, используя указанную систему счисления (основание системы счисления). Для оснований от -62 до 62 поддерживаются полные математические выражения (включая операторы и функции), в то время как для других оснований указанное выражение преобразуется в одно число.&#10;&#10;Для оснований ≤ 36 используются цифры 0-9 и A–Z (без учёта регистра).&#10;&#10;Для оснований от 37 до 62 в качестве цифр используются буквы с учётом регистра (0-9, A-Z, a-z) (z равно 61).&#10;&#10;Основания более 62 используют символы Юникода в качестве цифр, а код символа - в качестве значения (например, '0' равно 48). В этом случае поддерживаются экранированные символы (например, «\0» = 0, «\523» = 523, «\x7f» = 127).&#10;&#10;Отрицательные основания используют те же цифры, что и соответствующие положительные основания, а цифры, используемые для нецелочисленных оснований, определяются путём округления основания от нуля. Основания, которые не являются действительными числами, по умолчанию используют цифры 0-9 и A-Z.&#10;&#10;Набор используемых цифр можно выбрать с помощью третьего аргумента (по умолчанию 0 для автоматического выбора). Установите 1 для цифр 0-9 и A-Z, 2 для 0-9, A-Z и a-z, 3 для цифр Юникода и 4 для слово-номеров (например, ABC = 2, CDE = 3 и т. д.) или введите текстовую строку со всеми цифрами, расположенными в порядке возрастания (например, «0123456789»), которые дополнительно могут быть разделены точкой с запятой (для включения нескольких эквивалентных цифр, например, «0; aA1; bB2; cC3»). Когда набор цифр выбирается вручную, указанное выражение всегда преобразуется в одно число.

en: Set of digits
ru: Набор цифр

en: Binary
ru: Двоичное

en: r:bin
ru: дв

en: Returns a value from a binary expression. If two's complement is true, numbers beginning with '1' are interpreted as negative binary numbers using two's complement.
ru: Возвращает значение из двоичного выражения. Если дополнительный код истинен, числа, начинающиеся с «1», интерпретируются как отрицательные двоичные числа с использованием дополнительного кода.

en: Binary number
ru: Двоичное число

en: Two's complement
ru: Дополнительный код

en: Octal
ru: Восьмеричное

en: r:oct
ru: восм

en: Returns a value from an octal expression.
ru: Возвращает значение из восьмеричного выражения.

en: Octal number
ru: Восьмеричное число

en: Decimal
ru: Десятичное

en: r:dec
ru: дес

en: Returns a value from a decimal expression.
ru: Возвращает значение из десятичного выражения.

en: Decimal number
ru: Десятичное число

en: Hexadecimal
ru: Шестнадцатеричное

en: r:hex
ru: hex

en: Returns a value from a hexadecimal expression. If two's complement is true, numbers beginning with 8 or higher are interpreted as negative hexadecimal numbers using two's complement.
ru: Возвращает значение из шестнадцатеричного выражения. Если дополнительный код истинен, числа, начинающиеся с «8» и больше, интерпретируются как отрицательные шестнадцатеричные числа с использованием дополнительного кода.

en: Hexadecimal number
ru: Шестнадцатеричное число

en: Bijective base-26
ru: В биективном основании-26

en: r:bijective
ru: биектовное

en: Returns a value from an expression in bijective base-26. Conversion in the opposite direction is also supported.
ru: Возвращает значение из выражения в биективном основании-26. Также поддерживается обратное преобразование.

en: Bijective base-26 number
ru: Число в биективном основании-26

en: Binary-Coded Decimal (BCD)
ru: Двоично-десятичный код (BCD)

en: r:bcd
ru: ддк

en: Binary-coded decimal number
ru: Число в двоично-десятичном коде

note: Packed binary-coded decimal
en: Packed
ru: Упаковано

en: Integers
ru: Целые

en: Even
ru: Чётное

en: r:even
ru: чётное

en: Odd
ru: Нечётное

en: r:odd
ru: нечётное

en: Special Functions
ru: Специальные функции

en: Gamma Function
ru: Гамма-функция

en: r:gamma
ru: гамма

en: Digamma Function
ru: Дигамма-функция

en: r:digamma,psi
ru: дигамма,пси,psi

en: Beta Function
ru: Бета-функция

en: r:beta
ru: бета

en: Error Function
ru: Функция ошибок

en: r:erf
ru: erf

en: Complementary Error Function
ru: Дополнительная функция ошибок

en: r:erfc
ru: erfc

en: Imaginary Error Function
ru: Комплексная функция ошибок

en: r:erfi
ru: erfi

en: Inverse Error Function
ru: Обратная функция ошибок

en: r:erfinv
ru: erfinv

en: Polylogarithm
ru: Полилогарифм

en: rc:Li,polylog
ru: c:Li,polylog,полилог

en: Order
ru: Порядок

en: Argument
ru: Аргумент

en: Airy Function
ru: Функция Эйри

en: r:airy
ru: эйри

en: Bessel Function of the First Kind
ru: Функция Бесселя первого рода

en: r:besselj
ru: бессельj

en: Bessel Function of the Second Kind
ru: Функция Бесселя второго рода (функция Неймана)

en: r:bessely
ru: бессельy,нейман

en: Riemann Zeta
ru: Дзета-функции Римана

en: Calculates Hurwitz zeta function if the second argument is not 1.
ru: Вычисляет дзета-функцию Гурвица, если второй аргумент не равен 1.

en: r:zeta
ru: дзета

en: Integral point
ru: Аргумент

en: Hurwitz zeta argument
ru: Дзета-аргумент Гурвица

en: Kronecker Delta
ru: Символ Кронекера (дельта Кронекера)

en: r:kronecker,kronecker_delta
ru: кронекер,кронекера_дельта

en: Returns 0 if i != j and 1 if i = j.
ru: Возвращает 0, если i != j, и 1, если i = j.

en: Value 1 (i)
ru: Элемент 1 (i)

en: Value 2 (j)
ru: Элемент 2 (j)

en: Logit Transformation
ru: Функция logit (инверсия «сигмоидальной» или «логистической» функции)

en: r:logit
ru: logit

en: Probit Function
ru: Функция пробит

en: r:probit
ru: пробит

en: Sigmoid Function
ru: Сигмоида

en: r:sigmoid
ru: сигмоида

en: Step Functions
ru: Ступенчатые функции

en: Heaviside Step Function
ru: Функция Хевисайда (единичная ступенчатая функция)

en: r:heaviside,au:&#x03B8;
ru: хевисайд

en: Discontinuous function also known as "unit step function". Returns 0 if x &lt; 0, 1 if x &gt; 0, and 1/2 if x = 0.
ru: Кусочно-постоянная функция, также известная как единичная ступенчатая функция, функция единичного скачка, включённая единица, «ступенька». Возвращает 0, если x &lt; 0, 1, если x &gt; 0 и 1/2, если x = 0.

en: Dirac Delta Function
ru: Дельта-функция Дирака

en: r:dirac,au:&#x3B4;
ru: дирак,c:дельта

en: Returns 0 if x is non-zero, and infinity if x is zero.
ru: Возвращает 0, если x не равно нулю, и бесконечность, если x равен нулю.

en: Ramp Function
ru: Функция линейного изменения (функция рампы)

en: r:ramp
ru: c:R

en: Rectangular Function
ru: Прямоугольная функция

en: r:rectangular
ru: rect

en: Triangular Function
ru: Треугольная функция

en: r:triangular
ru: tri

en: Complex Numbers
ru: Комплексные числа

en: Real Part
ru: Действительная часть

en: r:re,au:&#x211C;
ru: c:Re,au:&#x211C;

en: Complex number
ru: Комплексное число

en: Imaginary Part
ru: Мнимая часть

en: r:im,au:&#x2111;
ru: C:Im,au:&#x2111;

en: Principal Argument
ru: Главные значение аргумента

en: r:arg
ru: c:Arg

en: Complex Conjugate
ru: Комплексное сопряжение

en: r:conj
ru: conj

en: Exponents &amp; Logarithms
ru: Экспоненты и логарифмы

en: Square Root
ru: Квадратный корень

en: au:&#x221A;,r:sqrt
ru: au:&#x221A;,корень

en: Returns the principal square root (for positive values the positive root is returned).
ru: Возвращает главный квадратный корень (для положительных значений возвращается положительный корень).

en: Cube Root
ru: Кубический корень

en: r:cbrt,aou:&#x221B;
ru: aou:&#x221B;кбк

en: Returns the third real root.
ru: Возвращает действительный корень третьей степени.

en: Nth root
ru: корень N-ной степени

en: r:root
ru: корень

en: Returns the real root. For negative values the degree must be odd. Complex values are not allowed.
ru: Возвращает действительный корень. Для отрицательных значений степень должна быть нечётной. Комплексные значения не допускаются.

note: nth root argument
en: Degree (n)
ru: Степень (n)

en: Square
ru: Квадрат

en: r:sq
ru: кв

en: Exponential (e^x)
ru: Экспонента (e^x)

en: r:exp
ru: эксп

en: Natural Logarithm
ru: Натуральный логарифм

en: r:ln
ru: ln

en: Base-N Logarithm
ru: Логарифм по основанию N

en: r:log
ru: log

en: Lambert W Function (Omega Function, Product Log)
ru: W-функция Ламберта (омега-функция)

en: r:lambertw,productlog
ru: LambertW

en: Returns the inverse function for x*e^x as ln() does for e^x. Only the principal branch and real valued results are currently supported.
ru: Возвращает обратную функцию для x*e^x, как ln() для e^x. В настоящее время поддерживаются только асимптотики основной ветви и результаты с действительной оценкой.

en: Branch
ru: Ветвь

en: Complex Exponential (Cis)
ru: Комплексная экспонента (Cis)

en: r:cis
ru: cis

en: Power Tower
ru: Тетрация

en: r:powertower
ru: тетрация

en: Base-2 Logarithm
ru: Логарифм по основанию 2

en: rs:log2
ru: s:log_2

en: Returns the base n logarithm.
ru: Возвращает логарифм по основанию 2.

en: Base-10 Logarithm
ru: Логарифм по основанию 10

en: rs:log10
ru: lg

en: 2 raised to the power X
ru: 2 в степени X

en: rs:exp2
ru: s:exp2

en: 10 raised to the power X
ru: 10 в степени X

en: rs:exp10
ru: s:exp10

en: Square root (x * pi)
ru: Квадратные корень (x * pi)

en: r:sqrtpi
ru: sqrtpi

en: Returns the non-negative square root of x * pi
ru: Возвращает неотрицательный квадратный корень x * pi.

en: Non-negative value
ru: Неотрицательное значение

en: Trigonometry
ru: Тригонометрия

en: Sine
ru: Синус

en: r:sin
ru: sin

en: Angle
ru: Угол

en: Cosine
ru: Косинус

en: r:cos
ru: cos

en: Tangent
ru: Тангенс

en: r:tan
ru: tg

en: Inverse Sine
ru: Арксинус

en: r:arcsin, r:asin
ru: arcsin

en: Inverse Cosine
ru: Арккосинус

en: r:arccos, r:acos
ru: arccos

en: Inverse Tangent
ru: Арктангенс

en: r:arctan, r:atan
ru: arctg

en: Hyperbolic Sine
ru: Гиперболический синус

en: r:sinh
ru: sh

en: Hyperbolic Cosine
ru: Гиперболический косинус

en: r:cosh
ru: ch

en: Hyperbolic Tangent
ru: Гиперболический тангенс

en: r:tanh
ru: th

en: Inverse Hyperbolic Sine
ru: Обратный гиперболический синус, ареа-синус

en: r:arsinh, r:asinh
ru: arsh

en: Inverse Hyperbolic Cosine
ru: Обратный гиперболический косинус, ареа-косинус

en: r:arcosh, r:acosh
ru: arch

en: Inverse Hyperbolic Tangent
ru: Обратный гиперболический тангенс, ареа-тангенс

en: r:artanh, r:atanh
ru: arth

en: Four-quadrant Inverse Tangent
ru: Главное значение функции аргумента комплексного числа

en: r:atan2, arctan2
ru: arg

en: Computes the principal value of the argument function applied to the complex number x+iy.
ru: Вычисляет главное значение функции аргумента комплексного числа x + iy.

en: Y
ru: y

en: X
ru: x

en: Cardinal Sine (Sinc Function)
ru: Кардинальный синус (функция sinc)

en: r:sinc
ru: sinc

en: Radians to Default Angle Unit
ru: Радианы в угловые единицы по умолчанию

en: r:radtodef
ru: radtodef

en: Radians
ru: Радианы

en: Default Angle Unit to Radians
ru: Единица измерения угла по умолчанию в радианах

en: r:deftorad
ru: deftorad

en: Secant
ru: Секанс

en: r:sec
ru: sec

en: Cosecant
ru: Косеканс

en: r:csc
ru: cosec

en: Cotangent
ru: Котангенс

en: r:cot
ru: ctg

en: Hyperbolic Secant
ru: Гиперболический секанс

en: r:sech
ru: sch

en: Hyperbolic Cosecant
ru: Гиперболический косеканс

en: r:csch
ru: csch

en: Hyperbolic Cotangent
ru: Гиперболический котангенс

en: r:coth
ru: cth

en: Inverse Secant
ru: Арксеканс

en: r:arcsec, r:asec
ru: arcsec

en: Inverse Cosecant
ru: Арккосеканс

en: r:arccsc, r:acsc
ru: arccosec

en: Inverse Cotangent
ru: Арккотангенс

en: r:arccot, r:acot
ru: arcctg

en: Inverse Hyperbolic Secant
ru: Обратный гиперболический секанс, ареа-секанс

en: r:arsech, r:asech
ru: arsch

en: Inverse Hyperbolic Cosecant
ru: Обратный гиперболический косеканс, ареа-косеканс

en: r:arcsch, r:acsch
ru: arcsch

en: Inverse Hyperbolic Cotangent
ru: Обратный гиперболический котангенс, ареа-котангенс

en: r:arcoth, r:acoth
ru: arcth

en: Miscellaneous
ru: Разное

en: IEEE 754 Floating-Point
ru: Число с плавающей запятой в формате IEEE 754

en: r:float
ru: float

en: Reads a number in a IEEE 754 floating-point format. The number will be read as a binary number, unless it contains digits other than 1 or 0. If the third argument (exponent bits) is set to zero, the standard number of exponent bits will be used (e.g. 8 for 32-bit format).
ru: Считывает число в формате с плавающей запятой IEEE 754. Число будет считываться как двоичное число, если оно не содержит цифр, отличных от 1 или 0. Если третий аргумент (биты порядка) установлен в ноль, будет использоваться стандартное количество битов порядка (например, 8 для 32-битного формата. ).

en: Floating-point number (binary)
ru: Число с плавающей запятой (двоичное)

en: Number of bits
ru: Количество бит

en: Number of exponent bits
ru: Количество битов показателя

en: Position of sign bit
ru: Позиция знакового бита

en: IEEE 754 Floating-Point Bits
ru: Биты числа с плавающей запятой в формате IEEE 754

en: r:floatBits
ru: floatBits

en: Converts a value to a number in a IEEE 754 floating-point format and returns the number corresponding to the binary representation. If the third argument (exponent bits) is set to zero, the standard number of exponent bits will be used (e.g. 8 for 32-bit format).
ru: Преобразует значение в число с плавающей запятой в формате IEEE 754 и возвращает число, соответствующее двоичному представлению. Если третий аргумент (биты показателя) установлен в ноль, будет использоваться стандартное количество битов показателя (например, 8 для 32-битного формата).

en: IEEE 754 Floating-Point Error
ru: Ошибка числа с плавающей запятой в формате IEEE 754

en: r:floatError
ru: floatError

en: Calculates the error (the difference between the original and the converted value) when converting a value to a IEEE 754 floating-point format. If the third argument (exponent bits) is set to zero, the standard number of exponent bits will be used (e.g. 8 for 32-bit format).
ru: Вычисляет ошибку (разницу между исходным значением) при преобразовании значения числа с плавающей запятой в формат IEEE 754. Если третий аргумент (биты показателя) установлен в ноль, будет использоваться стандартное количество битов показателя (например, 8 для 32-битного формата).

en: IEEE 754 Floating-Point Components
ru: Части числа с плавающей запятой в формате IEEE 754

en: r:floatParts
ru: floatParts

en: Converts a value to a number in a IEEE 754 floating-point format and returns sign, exponent, and significand in a vector. If the third argument (exponent bits) is set to zero, the standard number of exponent bits will be used (e.g. 8 for 32-bit format).
ru: Преобразует значение в число с плавающей запятой в формате IEEE 754 и возвращает знак, показатель степени и мантиссу. Если третий аргумент (биты показателя) установлен в ноль, будет использоваться стандартное количество битов показателя (например, 8 для 32-битного формата).

en: IEEE 754 Floating-Point Value
ru: Значение числа с плавающей запятой в формате IEEE 754

en: r:floatValue
ru: floatValue

en: Returns the closest value that can be represented by a IEEE 754 floating-point format. If the third argument (exponent bits) is set to zero, the standard number of exponent bits will be used (e.g. 8 for 32-bit format).
ru: Возвращает ближайшее значение, которое может быть представлено в формате с плавающей запятой IEEE 754. Если третий аргумент (биты показателя) установлен в ноль, будет использоваться стандартное количество битов показателя (например, 8 для 32-битного формата).

en: Roman Number
ru: Римская цифра

en: r:roman
ru: римские

en: Returns the value of a roman number.
ru: Возвращает число римскими цифрами.

en: Roman number
ru: Число римскими цифрами

en: Distance Between GPS Coordinates
ru: Расстояние между координатами GPS

en: r:geodistance,gpsdistance
ru: геодистанция

en: Calculates the distance between two geodetic coordinates using Vincenty's formulae (with datum WGS 84), or, in case of failure, the Haversine forumla. Each coordinate can be specified using a numerical value (representing decimal degrees), an angle (e.g. with degree unit), or a text string ending with N, S, E, or W (S for negative latitude, W for negative longitude).
ru: Вычисляет расстояние между двумя геодезическими координатами, используя формулы Винсенти (с привязкой к всемирной системой геодезической параметров Земли WGS 84) или, в случае неудачи, форумлы Хаверсина. Каждую координату можно указать с помощью числового значения (представляющего десятичные градусы), угла (например, в градусах) или текстовой строки, заканчивающейся буквами N, S, E или W (S - отрицательная широта, W - отрицательная долгота).

en: Latitude 1
ru: Широта 1

en: Longitude 1
ru: Долгота 1

en: Latitude 2
ru: Широта 2

en: Longitude 2
ru: Долгота 2

en: Convert to/from Q Format (Fixed Point)
ru: Преобразование в/из Q-формат (с фиксированной точкой)

en: r:qFormat
ru: qФормат

en: Converts to or from fixed point number. Corresponds to Qm.n format where m is the second argument and n is the third argument. m does not include the sign bit. If the value is an integer, and the fourth argument is false, the value is converted from fixed point, otherwise to.
ru: Преобразует числа с фиксированной точкой в или из Q-формата. Соответствует формату Qm.n, где m – второй аргумент, а n – третий аргумент. m не включает бит знака. Если значение является целым числом, а четвертый аргумент имеет значение false, значение преобразуется из Q-формата с фиксированной точкой, в противном случае – в него.

en: Bits (integer part)
ru: Биты (целая часть)

en: Bits (fraction part)
ru: Биты (дробная часть)

en: Always convert to
ru: Всегда конвертировать в

en: Q Format Error (Fixed Point)
ru: Ошибка Q-формата (с фиксированной точкой)

en: r:qError
ru: qОшибка

en: Body Mass Index (BMI)
ru: Индекс массы тела (ИМТ)

en: -r:bmi
ru: имт

en: Calculates the Body Mass Index. The resulting BMI-value is sometimes interpreted as follows (although varies with age, sex, etc.):&#10;&#10;Underweight &lt; 18.5&#10;Normal weight 18.5-25&#10;Overweight 25-30&#10;Obesity &gt; 30&#10;&#10;Note that you must use units for weight (ex. 59kg) and length (ex. 174cm).
ru: Рассчитывает индекс массы тела. Полученное в результате значение ИМТ иногда интерпретируется следующим образом (хотя и зависит от возраста, пола и т. Д.): &#10;&#10;Недостаточный вес & lt; 18,5&#10;Нормальный вес 18,5-25&#10;Избыточный вес 25-30&#10;Ожирение &gt;30&#10;&#10;Обратите внимание, что вы должны использовать единицы измерения веса (например, 59 кг) и роста (например, 174 см).

en: Weight
ru: Вес

note: Length of human (omit "!human!" from translated string)
en: !human!Height
ru: Рост

en: RAID Space
ru: Ёмкость RAID-массива

en: r:raid
ru: raid

en: Calculates RAID array disk capacity usable for data storage. If the combination of number of disks and RAID level is invalid, zero is returned. Supported RAID levels are 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 1+0/10, 0+1, 5+0/50, 6+0/60, and 1+6. Stripes are optional and only used for nested RAID levels (except 1+0).
ru: Вычисляет дисковую ёмкость RAID-массива, используемую для хранения данных. Если комбинация количества дисков и уровня RAID недопустима, возвращается ноль. Поддерживаемые уровни RAID: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 1+0/10, 0+1, 5+0/50, 6+0/60 и 1+6. Чередование является необязательными и используются только для вложенных уровней RAID (кроме 1+0).

en: RAID level
ru: Уровень RAID

en: Capacity of each disk
ru: Ёмкость каждого диска

en: Number of disks
ru: Количество дисков

en: Stripes
ru: Чередование

en: RAM Latency
ru: Задержка ОЗУ (RAM-латентность)

en: r:ramlatency
ru: задержкаозу

en: Data Rate
ru: Скорость передачи данных

en: CAS Latency
ru: CAS-латентность

en: Word
ru: Слово

en: Transfers per Clock Cycle
ru: Количество передач за такт

en: Depth of Field
ru: Глубина резко изображаемого пространства (глубина резкости)

en: r:dof
ru: грип

en: Returns the estimated distance between the nearest and the farthest objects that are in acceptably sharp focus in a photo. Enter focal length (e.g. 50 mm) and distance (e.g. 5 m) with units, and f-stop without unit (2.8, 4.0, 5.6, etc.). Specify either a cicle of confusion diameter limit (e.g. 0.05 mm) or the sensor size of the camera - 0="35mm", 1="APS-H", 2="APS-CN" (Nikon, Pentax, Sony), 3="APS-C" (Canon), 4="4/3" (Four Thirds System), or 5='1"' (Nikon 1, Sony RX10, Sony RX100) - for a diameter based on d/1500.
ru: Оценивает расстояние между ближайшими и самыми дальними объектами, которые находятся в приемлемо резком фокусе на фотографии. Введите фокусное расстояние (например, 50 мм) и расстояние (например, 5 м) с единицами измерения и диафрагму без единиц (2,8, 4,0, 5,6 и т. д.). Укажите либо предел диаметра неопределённости (например, 0,05 мм), либо размер сенсора камеры - 0=«35 мм», 1=«APS-H», 2=«APS-CN» (Nikon, Pentax, Sony), 3=«APS-C» (Canon), 4=«4/3» (система Fourt Thirds) или 5=«1"»(Nikon 1, Sony RX10, Sony RX100) - для диаметра, основанного на d/1500.

en: Focal Length
ru: Фокусное расстояние

en: F-stop (aperture)
ru: F-ступень (диафрагма)

en: Distance
ru: Дистанция

en: Circle of confusion or sensor size
ru: Круг нерезкости или размер сенсора

en: American Wire Gauge Cross-Section Area
ru: Площадь поперечного сечения американского калибра проводов (AWG)

en: r:awg
ru: акп

en: For gauges larger than 0000 (4/0), please use negative values (00=-1, 000=-2, 0000=-3, 00000=-4, etc). For conversion to AWG, use an equation (e.g. awg(x) = 20 mm^2).
ru: Для калибров больше 0000 (4/0) используйте отрицательные значения (00=-1, 000=-2, 0000 = -3, 00000 = -4 и т. д.). Для преобразования в AWG используйте уравнение (например, акп(x) = 20 мм^2).

en: American Wire Gauge Diameter
ru: Диаметр американского калибра проводов (AWG)

en: r:awgd
ru: дакп

en: For gauges larger than 0000 (4/0), please use negative values (00=-1, 000=-2, 0000=-3, 00000=-4, etc). For conversion to AWG, use an equation (e.g. awgd(x) = 5 mm).
ru: Для калибров больше 0000 (4/0) используйте отрицательные значения (00=-1, 000=-2, 0000 = -3, 00000 = -4 и т. д.). Для преобразования в AWG используйте уравнение (например, дакп(x) = 5 мм).

en: Drill Bit Size
ru: Диаметр (калибр) сверла

en: r:drillbit
ru: сверло

en: Returns drill bit gauge number or letter, if argument is fraction or diameter value with length unit, or drill bit diameter (with length unit), if argument is an integer or an upper-case character (quoted)
ru: Возвращает номерное или буквенное обозначение калибра сверла, если аргумент представляет собой дробь или значение диаметра с единицей длины. Если аргумент является целым числом или символом в верхнем регистре (в кавычках), то возвращается диаметр сверла (с единицей измерения длины).

en: Statistics
ru: Статистика

en: Descriptive Statistics
ru: Описательная статистика

en: Sum (total)
ru: Общая сумма

en: r:total,r:add
ru: итого

en: Data
ru: Данные

en: Percentile
ru: Процентиль

en: r:percentile
ru: процентиль

en: Percentile (%)
ru: Процентиль (%)

en: Quantile algorithm (as in R)
ru: Квантильный алгоритм (как в R)

en: r:min
ru: min

en: Returns the lowest value.
ru: Возвращает наименьшее значение.

en: r:max
ru: max

en: Returns the highest value.
ru: Возвращает максимальное значение.

note: Statistical function ("!statistics!" is removed from title)
en: !statistics!Mode
ru: Мода

en: r:mode
ru: c:Mo

en: Returns the most frequently occurring value.
ru: Возвращает наиболее часто встречающееся значение.

en: Range
ru: Диапазон

en: r:range
ru: range

en: Calculates the difference between the min and max value.
ru: Вычисляет разницу между минимальным и максимальным значением.

en: Median
ru: Медиана

en: r:median
ru: медиана,мед

en: Quartile
ru: Квартиль

en: r:quartile
ru: квартиль

en: Quantile Algorithm (as in R)
ru: Квантильный алгоритм (как в R)

en: Decile
ru: Дециль

en: r:decile
ru: дециль

en: Interquartile Range
ru: Межквартильный размах

en: r:iqr
ru: мкр

en: Calculates the difference between the first and third quartile.
ru: Вычисляет разницу между первым и третьим квартилями.

en: Number of Samples
ru: Объём выборки

note: Number of samples
en: r:number
ru: выборка

en: Returns the number of samples.
ru: Возвращает объём выборки

en: Random Numbers
ru: Случайные числа

en: Random Number
ru: Случайное число

en: r:rand
ru: слчис

en: Generates a pseudo-random number. Returns a real number between 0 and 1, if ceil is zero (default), or an integer between 1 and (including) ceil.
ru: Создает псевдослучайное число. Возвращает действительное число от 0 до 1, если «потолок» равен нулю (по умолчанию), или целое число от 1 до (включая) «потолок».

en: Ceil
ru: Потолок

en: Number of values
ru: Количество значений

en: Normally Distributed Random Number
ru: Нормально распределённое случайное число

en: r:randnorm
ru: randnorm

en: Mean
ru: Математическое ожидание (среднее)

en: Standard deviation
ru: Стандартное отклонение

en: Poisson Distributed Random Number
ru: Пуассоновская случайная величина

en: r:randpoisson
ru: randpoisson

en: Rate (λ)
ru: Параметр скорости роста (λ)

en: Uniformly Distributed Random Number
ru: Равномерно распределённое случайное число

en: r:randuniform
ru: randuniform

en: Random Number Between Limits
ru: Случайное число между пределами

en: r:randbetween
ru: randbetween

en: Returns an integer between (including) bottom and top.
ru: Возвращает целое число от нижнего значения до верхнего (включая).

en: Bottom
ru: Нижняя граница

en: Top
ru: Верхняя граница

en: Exponential Random Number
ru: Экспоненциальное случайное число

en: r:randexp
ru: randexp

en: Rate parameter
ru: Параметр скорости роста

en: Rayleigh Distributed Random Number
ru: Случайное число по распределению Рэлея

en: r:randrayleigh
ru: randrayleigh

en: Sigma
ru: Параметр масштаба (&#x03C3;)

en: Means
ru: Средние

en: r:mean,average,au:x&#x0304;
ru: a:ср,среднее,матожидание

en: Harmonic Mean
ru: Среднее гармоническое

en: r:harmmean
ru: harmmean

en: Geometric Mean
ru: Среднее геометрическое

en: r:geomean
ru: geomean

en: Trimmed Mean
ru: Среднее усечённое

en: r:trimmean
ru: trimmean

en: Trimmed percentage (at each end)
ru: Процент усечения (на каждом конце)

en: Winsorized Mean
ru: Винзоризованное (выигрышное) среднее

en: r:winsormean
ru: срвинзор

en: Winsorized percentage (at each end)
ru: Процент винзорирования (на каждом конце)

en: Weighted Mean
ru: Среднее арифметическое взвешенное

en: r:weighmean
ru: weighmean

en: Weights
ru: Веса

en: Quadratic Mean (RMS)
ru: Среднее квадратичное

en: r:rms
ru: сркв,срквад

en: Moments
ru: Моменты случайной величины

en: Standard Deviation (entire population)
ru: Среднеквадратическое отклонение (на основании смещённой оценки дисперсии)

en: r:stdevp
ru: откл

en: Standard Deviation (random sampling)
ru: Среднеквадратическое отклонение (на основании несмещённой оценки дисперсии (подправленной выборочной дисперсии))

en: r:stdev
ru: отклправ

en: Variance (entire population)
ru: Дисперсия распределения (на основании смещённой оценки дисперсии)

en: r:varp
ru: дисп

en: Variance (random sampling)
ru: Дисперсия распределения (на основании несмещённой оценки дисперсии (подправленной выборочной дисперсии))

en: r:var
ru: дисппр

en: Standard Error
ru: Стандартная ошибка среднего

en: r:stderr
ru: стдошибка

en: Mean Deviation
ru: Среднее абсолютное отклонение

en: r:meandev
ru: стдоткл,c:MAD

en: Covariance
ru: Ковариация

en: r:cov,r:covar
ru: cov

en: Data 1
ru: Данные 1

en: Data 2
ru: Данные 2

en: Pooled Variance
ru: Объединённая дисперсия

en: r:poolvar
ru: объеддисп

en: Regression
ru: Регрессия

en: Simple Linear Fit
ru: Простая линейная регрессия

en: r:linearfit
ru: линрегрессия

en: Returns the linear function, for a set of x and y values, estimated using simple linear regression with a single explanatory variable using the ordinary least squares method. If the vector of y values is empty, the first argument is used for sequential y values (with x values 1, 2, ..., n). It is possible to pass both x and y values in a two column matrix as the first argument.
ru: Возвращает линейную функцию для набора значений x и y, найденную с помощью простой линейной регрессии с одной независимой переменной и использованием обычного метода наименьших квадратов. Если вектор значений y пуст, первый аргумент используется для последовательных значений y (со значениями x 1, 2, ..., n). В качестве первого аргумента можно передать значения x и y в матрице из двух столбцов.

en: X Values
ru: Значение X

en: Y Values
ru: Значение Y

en: Quadratic Fit
ru: Квадратичная регрессия

en: r:quadraticfit
ru: квадратрегрессия

en: Fit data to a polynomial of degree 2, using least-squares method. If the vector of y values is empty, the first argument is used for sequential y values (with x values 1, 2, ..., n). It is possible to pass both x and y values in a two column matrix as the first argument.
ru: Подгоняет данные к полиному степени 2, используя метод наименьших квадратов. Если вектор значений y пуст, первый аргумент используется для последовательных значений y (со значениями x 1, 2, ..., n). В качестве первого аргумента можно передать значения x и y в матрице из двух столбцов.

en: Cubic Fit
ru: Кубическая регрессия

en: r:cubicfit
ru: кубрегрессия

en: Fit data to a polynomial of degree 3, using least-squares method. If the vector of y values is empty, the first argument is used for sequential y values (with x values 1, 2, ..., n). It is possible to pass both x and y values in a two column matrix as the first argument.
ru: Подгоняет данные к полиному степени 3, используя метод наименьших квадратов. Если вектор значений y пуст, первый аргумент используется для последовательных значений y (со значениями x 1, 2, ..., n). В качестве первого аргумента можно передать значения x и y в матрице из двух столбцов.

en: Correlation
ru: Корреляция

en: Statistical Correlation
ru: Корреляция

en: r:cor
ru: корр

en: Pearson's Correlation Coefficient
ru: Коэффициент корреляции Пирсона

en: r:pearson,r:correl
ru: пирсон,коррел

en: Spearman's Rho
ru: Коэффициент ранговой корреляции Спирмена &#x03C1;

en: r:spearman
ru: cпирмен

en: Statistical Tests
ru: Статистические тесты

en: Unpaired T-Test
ru: Двухвыборочный t-критерий Стьюдента для независимых выборок

en: r:ttest
ru: tкритерий

en: Paired T-Test
ru: Двухвыборочный t-критерий Стьюдента для зависимых выборок

en: r:pttest
ru: pttest

en: Distribution
ru: Распределение

en: Binomial Distribution
ru: Биномиальное распределение

en: r:binomdist
ru: binomdist

en: Returns the probability mass or cumulative distribution function of the binomial distribution.
ru: Возвращает значение функции вероятности или функции распределения биномиального распределения.

en: Number of successes (k)
ru: Количество успехов (k)

en: Number of trials (n)
ru: Количество попыток (n)

en: Probability (p)
ru: Вероятность (p)

en: Cumulative
ru: Функция распределения

en: Exponential Distribution
ru: Экспоненциальное распределение

en: r:expondist
ru: expondist

en: Returns the probability density or cumulative distribution function of the exponential distribution.
ru: Возвращает значение функции вероятности или функции распределения экспоненциального распределения.

en: Exponential Inverse Cumulative Distribution
ru: Обратная функция распределения экспоненциального распределения

en: r:expinv
ru: expinv

en: P
ru: Вероятность (P)

en: Logistic Distribution
ru: Логистическое распределение

en: r:logistic
ru: logistic

en: Returns the probability density or cumulative distribution function of the logistic distribution.
ru: Возвращает значение функции вероятности или функции распределения логистического распределения.

en: Scale (s)
ru: Параметр масштаба (s)

en: Location (μ)
ru: Параметр сдвига (μ)

en: Normal Distribution
ru: Нормальное распределение

en: r:normdist
ru: normdist

en: Returns the probability density or cumulative distribution function of the normal distribution.
ru: Возвращает значение функции вероятности или функции распределения нормального распределения.

en: Mean (μ)
ru: Среднее (μ)

en: Standard deviation (σ)
ru: Стандартное отклонение (σ)

en: Inverse Normal Cumulative Distribution
ru: Обратная функция нормального распределения

en: r:normdistinv
ru: normdistinv

en: Pareto Distribution
ru: Распределение Парето

en: r:pareto
ru: pareto

en: Returns the probability density or cumulative distribution function of the Pareto distribution.
ru: Возвращает значение функции вероятности или функции распределения распределения Парето.

en: Shape (α)
ru: Параметр формы (α)

en: Scale (x_m)
ru: Параметр масштаба (x_m)

en: Poisson Distribution
ru: Распределение Пуассона

en: r:poisson
ru: poisson

en: Returns the probability density or cumulative distribution function of the Poisson distribution.
ru: Возвращает значение функции вероятности или функции распределения распределения Пуассона.

en: Rayleigh Distribution
ru: Распределение Рэлея

en: r:rayleigh
ru: rayleigh

en: Returns the probability density or cumulative distribution function of the Rayleigh distribution.
ru: Возвращает значение функции вероятности или функции распределения распределения Рэлея.

en: Scale (σ)
ru: Параметр масштаба (σ)

en: Rayleigh Tail Distribution
ru: Хвост распределения Рэлея

en: r:rayleightail
ru: rayleightail

en: Returns the probability density p(x) at x for a Rayleigh tail distribution with scale parameter sigma and a lower limit. (from Gnumeric)
ru: Возвращает плотность вероятно точке x для хвоста распределения Рэлея с параметром масштаба сигма и нижним пределом. (из Gnumeric)

en: Gamma Distribution
ru: Гамма-распределение

en: r:gammadist
ru: gammadist

en: Returns the probability density or cumulative distribution function of the gamma distribution.
ru: Возвращает значение функции вероятности или функции распределения гамма-распределения.

en: Shape (k)
ru: Параметр формы (k)

en: Scale (θ)
ru: Параметр масштаба (θ)

en: Chi-Square Distribution
ru: Распределение χ² (хи-квадрат)

en: r:chisqdist
ru: chisqdist

en: Returns the probability density or cumulative distribution function of the chi-square distribution.
ru: Возвращает значение функции вероятности или функции распределения распределения хи-квадрат.

en: Degrees of freedom (k)
ru: Степени свободы (k)

en: Inverse of Chi-Square Cumulative Distribution
ru: Обратная функция распределения χ² (хи-квадрат)

en: r:chisqdistinv
ru: chisqdistinv

en: Weibull Distribution
ru: Распределение Вейбулла

en: r:weibulldist
ru: weibulldist

en: Returns the probability density or cumulative distribution function of the Weibull distribution.
ru: Возвращает значение функции вероятности или функции распределения распределения Вейбулла.

en: Scale (λ)
ru: Параметр масштаба (λ)

en: Weibull Inverse Cumulative Distribution
ru: Обратная функция распределения Вейбулла

en: r:wblinv
ru: wblinv

en: Beta Distribution
ru: Бета-распределение

en: r:betadist
ru: betadist

en: Returns the probability density or cumulative distribution function of the beta distribution.
ru: Возвращает значение функции вероятности или функции распределения бета-распределения.

en: Shape (β)
ru: Параметр формы (β)

en: Student's t-distribution
ru: Распределение Стьюдента (t-распределение)

en: r:tdist
ru: tdist

en: Returns the probability density or cumulative distribution function of the Student's t distribution.
ru: Возвращает значение функции вероятности или функции распределения t-распределения Стьюдента.

en: Degrees of freedom (v)
ru: Степени свободы (v)

en: Inverse Cumulative Student's t-distribution
ru: Обратная функция распределения Стьюдента (t-распределения)

en: r:tdistinv
ru: tdistinv

en: F-distribution
ru: Распределение Фишера (F-распределение)

en: r:fdist
ru: fdist

en: Returns the probability density or cumulative distribution function of the F-distribution.
ru: Возвращает значение функции вероятности или функции распределения распределения Фишера.

en: Degrees of freedom (numerator)
ru: Степени свободы (числитель)

en: Degrees of freedom (denominator)
ru: Степени свободы (знаменатель)

en: Inverse Cumulative F-distribution
ru: Обратная функция распределения Фишера (F-распределения)

en: r:fdistinv
ru: fdistinv

en: Cauchy Distribution
ru: Распределение Коши

en: r:cauchydist
ru: cauchydist

en: Returns the probability density or cumulative distribution function of the Cauchy distribution.
ru: Возвращает значение функции вероятности или функции распределения распределения Коши.

en: Location (x_0)
ru: Параметр сдвига (x_0)

en: Scale (γ)
ru: Параметр масштаба (γ)

en: Date &amp; Time
ru: Дата и время

en: Construct Date
ru: Создать дату

en: r:date
ru: дата

en: Returns a date. Available calendars are gregorian (1), hebrew (2), islamic (3), persian (4), indian (5), chinese (6), julian (7), milankovic (8), coptic (9), ethiopian (10), egyptian (11). The Chinese year uses an epoch of 2697 BCE and chinese leap months are indicated by adding 12 to the month number (e.g. leap month 4 = 16).
ru: Возвращает дату. Доступные календари: григорианский (1), иудейский (2), исламский (3), персидский (4), индийский (5), китайский (6), юлианский (7), Миланковича (8), коптский (9), эфиопский (10), египетский (11). В китайском году используется начала цикла 2697 года до н. э., а китайские високосные месяцы обозначаются добавлением 12 к номеру месяца (например, високосный месяц 4 = 16).

en: Year
ru: Год

en: Month
ru: Месяц

en: Day
ru: День (сутки)

en: Calendar
ru: Календарь

en: Construct Date and Time
ru: Создать дату и время

en: r:datetime
ru: датавремя

en: Hour
ru: Час

en: Minute
ru: Минута

en: Second
ru: Секунда

en: Days between two dates
ru: Дней (суток) между двумя датами

en: r:days
ru: дни,p:дня,p:дней,сутки,p:суток

en: Returns the number of days between two dates.&#10;&#10;Basis is the type of day counting you want to use: 0: US 30/360, 1: real days (default), 2: real days/360, 3: real days/365 or 4: European 30/360.
ru: Возвращает количество дней (суток) между двумя датами.&#10;&#10;Система подсчёта дней - это тип подсчёта дней, который вы хотите использовать: 0: 30/360 для США, 1: реальные дни (по умолчанию), 2: реальные дни/360, 3: реальные дни/365 или 4: 30/360 для Европы.

en: First date
ru: Первая дата

en: Second date
ru: Вторая дата

en: Day counting basis
ru: Система подсчёта дней (суток)

en: Financial function mode
ru: Режим финансовой функции

en: Years between two dates
ru: Лет между двумя датами

en: r:yearfrac
ru: летдробь

en: Returns the number of years (fractional) between two dates.&#10;&#10;Basis is the type of day counting you want to use: 0: US 30/360, 1: real days (default), 2: real days/360, 3: real days/365 or 4: European 30/360.
ru: Возвращает количество лет (дробное) между двумя датами. &#10;&#10;Система подсчёта дней - это тип подсчёта дней, который вы хотите использовать: 0: 30/360 для США, 1: реальные дни (по умолчанию), 2: реальные дни/360, 3: реальные дни/365 или 4: 30/360 для Европы.

en: Week of Year
ru: Неделя года

en: r:week
ru: неделя

en: Date
ru: Дата

en: Week begins on Sunday
ru: Неделя начинается в воскресенье

en: Day of Week
ru: День недели

en: r:weekday
ru: деньнедели

en: r:month
ru: месяц

en: Day of Month
ru: День месяца

en: r:day
ru: день

en: r:year
ru: год

en: Day of Year
ru: День года

en: r:yearday
ru: годдень

en: Current Time
ru: Текущее время

en: r:time
ru: время

en: Time Value
ru: Значение времени

en: r:timevalue
ru: частьсуток

en: Returns the time part, in fractional hours, of a date and time value.
ru: Возвращает время с начала суток аргумента в дробных часах.

en: Date to Unix Timestamp
ru: Дата в метку времени Unix

en: r:timestamp
ru: меткавремени

en: Unix Timestamp to Date
ru: Метка времени Unix в дату

en: r:stamptodate,unix2date
ru: stamptodate,unix2date

en: Returns the local date and time represented by the specified Unix timestamp (seconds, excluding leap seconds, since 1970-01-01). Supports time units.
ru: Возвращает локальные дату и время, представленные указанной меткой времени Unix (секунды, исключая дополнительные секунды, с 01.01.1970). Поддерживает единицы измерения времени.

en: Timestamp
ru: Метка времени Unix

en: Add Days
ru: Прибавить дни

en: r:addDays
ru: прибавитьдни,добавитьдни

en: Days
ru: Дни

en: Add Months
ru: Прибавить месяцы

en: r:addMonths
ru: прибавитьмесяцы,добавитьмесяцы

en: Months
ru: Месяцы

en: Add Years
ru: Прибавить годы

en: r:addYears
ru: прибавитьгоды,прибавитьгода,добавитьгоды,добавитьгода

en: Years
ru: Годы

en: Add Time
ru: Прибавить время

en: r:addTime
ru: прибавитьвремя,добавитьвремя

en: Adds a time value to a date. The value can be positive or negative, but must use a unit based on seconds (such as day and year). Fractions of days are truncated.
ru: Прибавляет значение времени к указанной дате. Значение может быть положительным или отрицательным, но должно использовать единицы измерения, основанные на секундах (например, день и год). Доли дней усечены.

en: Time
ru: Время

en: Lunar Phase
ru: Лунная фаза

en: r:lunarphase
ru: фазалуны,луннаяфаза

en: Returns the lunar phase, as a number between 0 and 1, for the specified date. This value corresponds to an angle between 0 and 360 degrees. 0 represents new moon, 0.5 full moon, and 0.25 and 0.75 quarter moons.
ru: Возвращает лунную фазу в виде числа от 0 до 1 для указанной даты. Значение соответствует углу от 0 до 360 градусов. 0 соответствует новолунию, 0,5 - полнолунию и 0,25 и 0,75 - четвертям луны.

en: Find Lunar Phase
ru: Найти лунную фазу

en: r:nextlunarphase
ru: следующаяфазаЛуны

en: Returns the date when the specified lunar phase occurs. The function searches forward beginning at the specified date. The lunar phase is specified as a number between 0 and 1, where 0 represents new moon, 0.5 full moon, and 0.25 and 0.75 quarter moons. Angle values are also allowed (e.g. π rad = 180° which corresponds to a value of 0.5). Values above 1, without unit, are interpreted as degrees.
ru: Возвращает ближайшую дату наступления указанной лунной фазы. Функция выполняет поиск вперед, начиная с указанной даты. Фаза Луны указывается числом от 0 до 1, где 0 соответствует новолунию, 0,5 - полнолунию и 0,25 и 0,75 - четвертям луны. Также допустимы значения угла (например, π rad = 180°, что соответствует значению 0,5). Значения выше 1 без единицы измерения интерпретируются как градусы.

en: Start Date
ru: Дата начала поиска

en: Days in Month
ru: Дней в месяце

en: r:daysInMonth
ru: ДнейвМесяце,ДнивМесяце

en: Utilities
ru: Инструменты

en: Intervals &amp; Uncertainties
ru: Интервалы и неопределённости

en: Interval
ru: Интервал

en: r:interval
ru: интервал

en: Returns a closed interval with the specified endpoints.
ru: Возвращает закрытый интервал с указанными концами.

en: Lower endpoint
ru: Нижний конец

en: Upper endpoint
ru: Верхний конец

en: Uncertainty
ru: Неопределённость

en: r:uncertainty
ru: неопределённость,неопределенность

en: Specifies the absolute or relative (default) uncertainty/error of a value.
ru: Определяет абсолютную или относительную (по умолчанию) неопределённость/ошибку значения.

en: Uncertainty is relative
ru: Неопределённость относительная

en: Lower Endpoint (interval)
ru: Нижний конец (интервал)

en: r:lowerEndpoint
ru: нижнийКонец

en: Returns the lower endpoint of a numerical interval.
ru: Возвращает нижний конец числового интервала.

en: Upper Endpoint (interval)
ru: Верхний конец (интервал)

en: r:upperEndpoint
ru: верхнийКонец

en: Returns the upper endpoint of a numerical interval.
ru: Возвращает верхний конец числового интервала.

en: Midpoint (interval)
ru: Середина (интервал)

en: r:midpoint,valuePart
ru: середина,значение

en: Returns the midpoint between the endpoints of a numerical interval, or the value part of a value with uncertainty/error.
ru: Возвращает среднюю точку между концами числового интервала или значения с неопределённостью/ошибкой.

en: Get Uncertainty
ru: Получить неопределённость

en: r:errorPart
ru: ошибка

en: Returns the absolute (default) or relative uncertainty/error of a numerical value.
ru: Возвращает абсолютную (по умолчанию) или относительную неопределённость/ошибку числового значения.

en: Plot Functions and Vectors
ru: Графики функций и векторов

en: r:plot
ru: график,диаграмма

en: Expression or vector
ru: Выражение или вектор

en: Minimum x value
ru: Минимальное значение x

en: Maximum x value
ru: Максимальное значение x

en: Options
ru: Опции

en: Unicode Value
ru: Значение Юникода

en: r:code
ru: код

en: Encodes a Unicode character or text string using the selected format. Supported encodings are UTF-8 (0), UTF-16 (1), and UTF-32 (2). If the third argument is true, each separate code unit (8, 16, or 32 bits depending on encoding) is placed in a vector.
ru: Кодирует символ Юникода или текстовую строку, используя выбранный формат. Поддерживаемые кодировки: UTF-8 (0), UTF-16 (1) и UTF-32 (2). Если третий аргумент истинен, каждая отдельная кодовая единица (8, 16 или 32 бита в зависимости от кодировки) помещается в вектор.

en: Character
ru: Символ(ы)

en: Encoding
ru: Кодировка

en: Use vector
ru: Использовать вектор

en: Unicode Character
ru: Символ Юникода

en: r:char
ru: символ

en: Length of string
ru: Длина строки

en: r:len
ru: длинаСтроки

en: Text
ru: Текст

en: Concatenate Strings
ru: Объединить строки

en: r:concatenate
ru: объединить,конкатенация

en: Text string 1
ru: Текстовая строка 1

en: Text string 2
ru: Текстовая строка 2

en: Replace
ru: Заменить

en: r:replace
ru: заменить

en: Replaces a certain value in an expression with a new value. The expression is calculated before the replacement if the fourth argument is true.
ru: Заменяет определённое значение в выражении новым значением. Выражение вычисляется перед заменой, если четвёртый аргумент истинен.

en: Expression
ru: Выражение

en: Original value
ru: Исходное значение

en: New value
ru: Новое значение

en: Precalculate expression
ru: Предварительно вычислить выражение

en: Strip Units
ru: Удалить единицы измерения

en: r:nounit,strip_units
ru: безединиц,удалитьединицы

en: Process Vector Elements
ru: Обработать элементы вектора

en: r:process
ru: обработка

en: Element variable
ru: Переменная элемента

en: Index variable
ru: Индексная переменная

en: Vector variable
ru: Векторная переменная

en: Process Matrix Elements
ru: Обработать элементы матрицы

en: r:processm
ru: обработкам

en: Row variable
ru: Переменная строки

en: Column variable
ru: Переменная столбца

en: Matrix variable
ru: Матричная переменная

en: Custom Sum of Elements
ru: Настраиваемая сумма элементов

en: r:csum
ru: псум,нсум

en: First element
ru: Первый элемент

en: Last element
ru: Последний элемент

en: Initial value
ru: Начальное значение

en: Value variable
ru: Переменная значения

en: Select Vector Elements
ru: Выбрать элементы вектора

en: r:select
ru: выбрать

en: Condition
ru: Условие

en: Select first match
ru: Выбрать первое совпадение

en: r:function
ru: функция

en: Arguments
ru: Аргументы

en: Title
ru: Название

en: r:title
ru: название

en: Display Error
ru: Отобразить ошибку

en: r:error
ru: ошибка

en: Message
ru: Сообщение

en: Display Warning
ru: Отобразить предупреждение

en: r:warning
ru: предупреждение

en: Display Message
ru: Отобразить сообщение

en: r:message
ru: сообщение

en: Save as Variable or Function
ru: Сохранить как переменную или функцию

en: r:save
ru: сохранить

en: Stores a value in a variable or saves an expression as a function.&#10;&#10;A function is created if the name includes parentheses (e.g. "f()"). Optionally the function arguments can be specified in the name (e.g. "save(a+b,f(a,b))"). Otherwise the function arguments are expected to be referred to in the expression using \x, \y, \z ,\a , \b..., or x, y, z (e.g. "save(x+y,f())").&#10;&#10;If a function was created, the processed function expression is returned as a text string, otherwise the value is returned.&#10;&#10;The ":=" operator (e.g. var1:=10) is a shortcut for this function.
ru: Сохраняет значение в переменной или сохраняет выражение как функцию.&#10;&#10;Функция создается, если в названии есть круглые скобки (например, «f()»). При желании аргументы функции могут быть указаны в имени (например, «save(a+b,f(a,b))»). В противном случае ожидается, что аргументы функции будут упоминаться в выражении с использованием \x, \y, \z, \a, \b ... или x, y, z (например, «save(x+y,f())»).&#10;&#10;Если функция была создана, обработанное выражение функции возвращается в виде текстовой строки, в противном случае возвращается значение.&#10;&#10;Оператор «:=» (например, var1:=10) является сокращением для этой функции.

en: Category
ru: Категория

en: RPN Stack Register
ru: Регистр стека ПОЛИЗ

en: r:register
ru: регистр

en: Returns the value of a RPN stack register.
ru: Возвращает значение регистра стека ПОЛИЗ.

en: Index
ru: Индекс

en: RPN Stack Vector
ru: Вектор стека ПОЛИЗ

en: r:stack
ru: стек

en: Returns the RPN stack as a vector.
ru: Возвращает стек ПОЛИЗ как вектор.

en: Is Number
ru: Это число?

en: r:isNumber
ru: этоЧисло

en: Is Real
ru: Это вещественное число?

en: r:isReal
ru: этоВещественное

en: Is Rational
ru: Это рациональное число (дробь)?

en: r:isRational
ru: этоДробь

en: Is Integer
ru: Это целое число?

en: r:isInteger
ru: этоЦелое

en: Represents Number
ru: Представляет число

en: r:representsNumber
ru: представляетЧисло

en: Represents Real
ru: Представляет действительное число

en: r:representsReal
ru: представляетДействительноеЧисло

en: Represents Rational
ru: Представляет рациональное число

en: r:representsRational
ru: представляетРациональноеЧисло

en: Represents Integer
ru: Представляет целое число

en: r:representsInteger
ru: представляетЦелоеЧисло

en: External Command
ru: Внешняя команда

en: r:command
ru: команда,запустить

en: Command
ru: Команда

en: Logical
ru: Логические

en: For...Do
ru: Для...Делать

en: r:for
ru: для

en: Initial value of counter
ru: Начальное значение счетчика

en: Counter variable
ru: Переменная счетчика

en: For condition
ru: Условие «Для»

en: Counter update function
ru: Функция обновления счетчика

en: Do function
ru: Функция «Делать»

en: For Each Element...Do
ru: Для каждого элемента... Делать

en: r:foreach
ru: длякаждого

en: If...Then...Else
ru: Если...То...Иначе

en: r:if
ru: если

en: Tests a condition and returns a value depending on the result. Vectors can be used for argument 1 and 2, instead of nested functions.
ru: Проверяет условие и возвращает значение в зависимости от результата. Векторы могут использоваться для аргументов 1 и 2 вместо вложенных функций.

en: Expression if condition is met
ru: Выражение, если условие выполнено

en: Expression if condition is NOT met
ru: Выражение, если условие НЕ выполнено

en: Assume false if not true
ru: Предполагать ложь, если не истина

en: Bitwise Exclusive OR
ru: Побитовое исключающее ИЛИ

en: r:xor
ru: xor

en: Logical Exclusive OR
ru: Логическое исключающее ИЛИ

en: r:lxor
ru: lxor

en: Bitwise Shift
ru: Побитовый сдвиг

en: Applies logical or arithmetic bitwise shift to an integer. The second argument specifies the number of steps that each binary bit is shifted to the left (use negative values for right shift).
ru: Применяет логический или арифметический побитовый сдвиг к целому числу. Второй аргумент указывает количество шагов, на которые каждый двоичный бит сдвигается влево (используйте отрицательные значения для сдвига вправо).

en: r:shift
ru: сдвиг

en: Steps
ru: Шаги

en: Arithmetic shift using two's complement
ru: Арифметический сдвиг с использованием дополнительного кода

en: Bitwise Complement (Not)
ru: Побитовое дополнение (НЕ)

en: Applies bitwise NOT to an integer of specified bit width and signedness (use 1 for signed and 0 for unsigned). If bit width is zero, the smallest necessary number of bits (of 8, 16, 32, 64, 128, ...) will be used.
ru: Применяет побитовое НЕ к целому числу указанной разрядности и знаковости (используйте 1 для знакового и 0 для беззнакового числа). Если разрядность равна нулю, минимально необходимое количество бит (из 8, 16, 32, 64, 128, ...) будет использоваться.

en: r:bitcmp
ru: битдоп,не

en: Bit width
ru: Разрядность

en: Signed integer
ru: Знаковое целое

en: Bit Rotation
ru: Битовая ротация

en: Applies circular bitwise shift to an integer of specified bit width and signedness (use 1 for signed and 0 for unsigned). The second argument specifies the number of steps that each binary bit is shifted to the left (use negative values for right shift). If bit width is zero, the smallest necessary number of bits (of 8, 16, 32, 64, 128, ...) will be used.
ru: Применяет циклический побитовый сдвиг целого числа указанной разрядности и знаковости (используйте 1 для знакового и 0 для беззнакового числа). Второй аргумент указывает количество шагов, на которые каждый двоичный бит сдвигается влево (используйте отрицательные значения для сдвига вправо). Если разрядность равна нулю, будет использоваться наименьшее необходимое количество бит (из 8, 16, 32, 64, 128, ...).

en: r:bitrot
ru: битрот

en: Set Bit
ru: Установить бит в позицию

en: Set binary bit at specified position. The index of the least significant bit is 1. Specify bit width and signedness (use 1 for signed and 0 for unsigned) to allow sign changes when the most significant bit is set.
ru: Установить двоичный бит в указанную позицию числа. Индекс младшего бита равен 1. Укажите разрядность и знак (используйте 1 для Установите двоичные биты в указанном диапазоне с помощью двоичных битов целого числа (индекс 1 до длины диапазона). Индекс младшего бита равен 1. Укажите разрядность и знак (используйте 1 для знака и 0 для беззнака), чтобы разрешить изменение знака, когда установлен старший бит.), чтобы разрешить изменение знака, когда установлен старший бит.

en: r:bitset
ru: битВпозицию

en: Set Multiple Bits
ru: Установить несколько битов в позиции

en: Set binary bits at specified range with binary bits from an integer (index 1 to length of range). The index of the least significant bit is 1. Specify bit width and signedness (use 1 for signed and 0 for unsigned) to allow sign changes when the most significant bit is set.
ru: Установить двоичные биты в указанном диапазоне с помощью двоичных битов целого числа (индекс 1 до длины диапазона). Индекс младшего бита равен 1. Укажите разрядность и знак (используйте 1 для знакогого и 0 для беззнакогого числа), чтобы разрешить изменение знака, когда установлен старший бит.

en: r:setbits
ru: битыВпозиции

en: First position
ru: Первая позиция

en: Last position
ru: Последняя позиция

en: Get Bit
ru: Получить бит

en: Returns the binary bit at the specified position. The index of the least significant bit is 1. If last index is non-zero the bits from (first) position to, and including, last position are returned as a new binary number.
ru: Возвращает двоичный бит в указанной позиции. Индекс младшего бита равен 1. Если последний индекс не равен нулю, биты от (первой) позиции до последней позиции включительно возвращаются как новое двоичное число.

en: r:bitget
ru: битВпозиции

en: Algebra
ru: Алгебра

en: Summation
ru: Суммирование

en: au:&#x3A3;,au:&#x2211;,r:sum
ru: сумма,au:&#x3A3;,au:&#x2211;

en: Corresponds to the summation symbol. Adds terms for each x ranging from the lower to the upper limit.
ru: Соответствует символу суммирования. Складывает слагаемые для каждого x в диапазоне от нижнего предела до верхнего.

en: Term expression
ru: Выражение слагаемого

en: Lower limit (i)
ru: Нижний предел (i)

en: Upper limit (n)
ru: Верхний предел (n)

en: Product of a sequence
ru: Произведение последовательности

en: au:&#x3A0;,r:product
ru: произведение,произв

en: Corresponds to the product symbol. Multiplies factors for each x ranging from the lower to the upper limit.
ru: Соответствует символу произведения. Перемножает множители для каждого x в диапазоне от нижнего предела до верхнего.

en: Factor expression
ru: Выражение множителя

en: Solve for multiple variables
ru: Решить систему уравнений с несколькими неизвестными

en: r:multisolve
ru: систуравн

en: Equation vector
ru: Вектор уравнений

en: Variable vector
ru: Вектор неизвестных

en: Solve equation
ru: Решить уравнение

en: r:solve
ru: решить

en: Equation
ru: Уравнение

en: With respect to
ru: В отношении

en: Solve differential equation
ru: Решить дифференциальное уравнение

en: r:dsolve
ru: дифур

en: Initial condition: function value (y)
ru: Начальное условие: значение функции (y)

en: Initial condition: argument value (x)
ru: Начальное условие: значение аргумента (x)

en: Solves a differential equation and returns the value of y(x). The derivative in the equation should be in the format diff(y, x). Only first-order differential equations are currently supported.
ru: Решает дифференциальное уравнение и возвращает значение y(x). Производная в уравнении должна быть в формате diff(y, x). В настоящее время поддерживаются только дифференциальные уравнения первого порядка.

en: Solve using Newton's Method
ru: Решить уравнение с помощью метода Ньютона

en: r:newtonsolve
ru: newtonsolve

en: Initial estimate
ru: Начальное приближение

en: Precision
ru: Точность

en: Max iterations
ru: Максимальное количество итераций

en: Solve using Secant Method
ru: Решить уравнение с помощью метода секущих (хорд)

en: r:secantsolve
ru: secantsolve

en: Initial estimate 1
ru: Начальное приближение 1

en: Initial estimate 2
ru: Начальное приближение 2

en: Solve for two variables
ru: Решить систему уравнений для двух переменных

en: r:solve2
ru: решить2

en: Solves two equations with two unknown variables. Returns the value of the first variable.
ru: Решает систему из двух уравнений с двумя неизвестными переменными. Возвращает значение первой переменной.

en: Equation 1
ru: Уравнение 1

en: Equation 2
ru: Уравнение 2

en: Variable 1
ru: Неизвестная переменная 1

en: Variable 2
ru: Неизвестная переменная 2

en: Find Linear Function
ru: Найти линейную функцию

en: r:linearfunction
ru: линфункция

en: Finds the linear function for the straight line between two distinct points.
ru: Находит линейную функцию для прямой линии, проходящую через две разные точки.

en: Calculus
ru: Исчисление

en: Differentiate
ru: Дифференцирование

en: r:diff,derivative
ru: дифф,производная

en: Variable value
ru: Значение переменной

en: Integrate
ru: Интегрирование

en: r:integrate,integral,au:&#x222B;
ru: интегрировать,интеграл,интегрирование,integrate,integral,au:&#x222B;

en: Variable of integration
ru: Переменная интегрирования

en: Force numerical integration
ru: Использовать численное интегрирование

en: Romberg Integration
ru: Интегрирование методом Ромберга

en: r:romberg
ru: ромберг

en: Min iterations
ru: Минимальное количество итераций

en: Monte Carlo Integration
ru: Интегрирование методом Монте-Карло

en: r:montecarlo
ru: монтекарло

en: Number of samples
ru: Объём выборки

en: Limit
ru: Предел

en: Returns the two-sided limit of the function if direction is zero, limit from left (below) if direction is -1, or limit from right (above) if direction is +1.
ru: Возвращает двусторонний предел функции, если направление равно нулю; ограничение слева (внизу), если направление равно -1, или ограничение справа (вверху), если направление равно +1.

en: r:limit
ru: предел,lim

en: Value to approach
ru: Значение аргумента

en: Direction
ru: Направление

en: Extreme Values
ru: Положения экстремумов

en: r:extremum
ru: экстремум

en: Named Integrals
ru: Именные интегралы

en: Logarithmic Integral
ru: Интегральный логарифм

en: rc:li,logint
ru: c:li,logint

en: The integral of 1/ln(x).
ru: Интеграл функции 1/ln(x).

en: Exponential Integral
ru: Интегральная показательная функция

en: rc:Ei,expint
ru: c:Ei,expint

en: The integral of e^x/x.
ru: Интеграл функции e^x/x.

en: Sine Integral
ru: Интегральный синус

en: rc:Si,sinint
ru: c:Si,sinint

en: The integral of sin(x)/x.
ru: Интеграл функции sin(x)/x.

en: Cosine Integral
ru: Интегральный косинус

en: rc:Ci,cosint
ru: c:Ci,cosint

en: The integral of cos(x)/x.
ru: Интеграл функции cos(x)/x.

en: Hyperbolic Sine Integral
ru: Интегральный гиперболический синус

en: rc:Shi,sinhint
ru: c:Shi,shint

en: The integral of sinh(x)/x.
ru: Интеграл функции sh(x)/x.

en: Hyperbolic Cosine Integral
ru: Интегральный гиперболический косинус

en: rc:Chi,coshint
ru: c:Chi,chint

en: The integral of cosh(x)/x.
ru: Интеграл функции ch(x)/x.

en: Fresnel Integral S
ru: Интеграл Френеля S

en: r:fresnels
ru: френельs

en: The integral of sin(pi*x^2/2).
ru: Интеграл функции sin(pi*x^2/2).

en: Fresnel Integral C
ru: Интеграл Френеля C

en: r:fresnelc
ru: френельc,френельс

en: The integral of cos(pi*x^2/2).
ru: Интеграл функции cos(pi*x^2/2).

en: Upper Incomplete Gamma Function
ru: Верхняя неполная гамма-функция

en: r:igamma
ru: нгамма

en: Lower Incomplete Gamma Function
ru: Нижняя неполная гамма-функция

en: r:gammainc
ru: гамман

en: Regularized Incomplete Beta Function
ru: Регуляризованная

en: r:betainc
ru: бетан

en: Inverse Regularized Incomplete Beta Function
ru: Обратная регуляризованная неполная бета-функция

en: r:betaincinv
ru: бетанобр

en: Geometry
ru: Геометрия

en: Triangle
ru: Треугольник

en: Hypotenuse
ru: Гипотенуза

en: r:hypot
ru: гипот

en: Side A
ru: Сторона A

en: Side B
ru: Сторона B

en: Triangle Area
ru: Площадь треугольника

en: r:triangle
ru: треугольник

en: Height
ru: Высота

en: Triangle Perimeter
ru: Периметр треугольника

en: r:triangle_perimeter
ru: треугольник_периметр

en: Side C
ru: Сторона C

en: Circle
ru: Круг

en: Circle Area
ru: Площадь круга

en: r:circle
ru: круг

en: Calculates the area of a circle using the radius
ru: Вычисляет площадь круга с использованием радиуса.

en: Radius
ru: Радиус

en: Circle Circumference
ru: Окружность круга

en: r:circumference
ru: окружность

en: Cylinder
ru: Цилиндр

en: Cylinder Volume
ru: Объём цилиндра

en: r:cylinder
ru: цилиндр

en: Surface Area of Cylinder
ru: Площадь поверхности цилиндра

en: r:cylinder_sa
ru: цилиндр_пл

en: Cone
ru: Конус

en: Cone Volume
ru: Объём конуса

en: r:cone
ru: конус

en: Surface Area of Cone
ru: Площадь поверхности конуса

en: r:cone_sa
ru: конус_пл

en: Sphere
ru: Сфера

en: Sphere Volume
ru: Объём сферы

en: r:sphere
ru: сфера

en: Surface Area of Sphere
ru: Площадь поверхности сферы

en: r:sphere_sa
ru: сфера_пл

en: Square Area
ru: Площадь квадрата

en: r:square
ru: квадрат

en: Length of side
ru: Длина стороны

en: Square Perimeter
ru: Периметр квадрата

en: r:square_perimeter
ru: квадрат_периметр

en: Cube
ru: Куб

en: Cube Volume
ru: Объём куба

en: r:cube
ru: куб

en: Surface Area of Cube
ru: Площадь поверхности куба

en: r:cube_sa
ru: куб_пл

en: Rectangle
ru: Прямоугольник

en: Rectangle Area
ru: Площадь прямоугольника

en: r:rect
ru: прям,прямоугольник

en: Width
ru: Ширина

en: Rectangle Perimeter
ru: Периметр прямоугольника

en: r:rect_perimeter
ru: прям_периметр,прямоугольник_периметр

en: Prism
ru: Призма

en: Volume of Rectangular Prism
ru: Объём прямоугольной призмы

en: r:rectprism
ru: прпризма

en: Calculates the volume of a prism with rectangular base.
ru: Вычисляет объём призмы с прямоугольным основанием.

en: Surface Area of Rectangular Prism
ru: Площадь поверхности прямоугольной призмы

en: r:rectprism_sa
ru: прпризма_пл

en: Calculates the surface area of a prism with rectangular base.
ru: Вычисляет площадь поверхности призмы с прямоугольным основанием.

en: Volume of Triangular Prism
ru: Объём треугольной призмы

en: r:triangleprism
ru: трпризма

en: Calculates the volume of a prism with triangular base.
ru: Вычисляет объём призмы с треугольным основанием.

en: Pyramid
ru: Пирамида

en: Pyramid Volume
ru: Объём пирамиды

en: r:pyramid
ru: пирамида

en: Calculates the volume of a 3-dimensional shape standing on a rectangular base and terminating in a point at the top.
ru: Вычисляет объём трехмерной фигуры, стоящей на прямоугольном основании и заканчивающейся точкой наверху.

en: Length of base
ru: Длина основания

en: Width of base
ru: Ширина основания

en: Volume of Regular Tetrahedron
ru: Объём правильного тетраэдра

en: r:tetrahedron
ru: тетраэдр

en: Surface Area of Regular Tetrahedron
ru: Площадь поверхности правильного тетраэдра

en: r:tetrahedron_sa
ru: тетраэдр_пл

en: Height of Regular Tetrahedron
ru: Высота правильного тетраэдра

en: r:tetrahedron_height
ru: тетраэдр_высота

en: Volume of Square Pyramid (Equilateral)
ru: Объём квадратной пирамиды (правильный)

en: r:sqpyramid
ru: квпирамида

en: Surface Area of Square Pyramid (Equilateral)
ru: Площадь поверхности квадратной пирамиды (правильный)

en: r:sqpyramid_sa
ru: квпирамида_пл

en: Height of Square Pyramid (Equilateral)
ru: Высота квадратной пирамиды (правильный)

en: r:sqpyramid_height
ru: квпирамида_высота

en: Parallelogram
ru: Параллелограмм

en: Parallelogram Area
ru: Площадь параллелограмма

en: r:parallelogram
ru: параллелограмм

en: Calculates the area of a four-sided figure whose opposite sides are both parallel and equal in length.
ru: Вычисляет площадь четырёхугольной фигуры, противоположные стороны которой параллельны и равны по длине.

en: Parallelogram Perimeter
ru: Периметр параллелограмма

en: r:parallelogram_perimeter
ru: параллелограмм_периметр

en: Calculates the perimeter of a four-sided figure whose opposite sides are both parallel and equal in length.
ru: Вычисляет периметр четырёхугольной фигуры, противоположные стороны которой параллельны и равны по длине.

en: Trapezoid
ru: Трапеция

en: Trapezoid Area
ru: Площадь трапеции

en: r:trapezoid
ru: трапеция

en: Calculates the area of a four-sided figure with two parallel sides.
ru: Вычисляет площадь четырёхугольной фигуры с двумя параллельными сторонами.

en: Economics
ru: Экономика

en: Microeconomics
ru: Микроэкономика

en: Elasticity
ru: Эластичность

en: r:elasticity
ru: эластичность

en: Calculates the demand elasticity. Also works for supply elasticity, income elasticity, cross-price elasticity, etc. Just replace demand with supply, or price with income...&#10;&#10;eg. elasticity(100-x^2, 3) calculates the demand elasticity when the price is 3 for the function "Q = 100 - x^2" where x is the default price variable.
ru: Рассчитывает эластичность спроса. Также работает для эластичности предложения, эластичности дохода, эластичности по перекрестной цене и т. д. Просто замените спрос предложением или цену доходом...&#10;&#10;например. эластичность(100-x^2, 3) вычисляет эластичность спроса при цене 3 для функции «Q = 100 - x^2», где x - ценовая переменная по умолчанию.

en: Demand function
ru: Функция спроса

en: Price
ru: Цена

en: Price variable
ru: Ценовая переменная

en: Sum-of-Years Digits Depreciation
ru: Годовая сумма амортизации

en: r:syd
ru: гса

en: Calculates the sum-of-years digits depreciation for an asset based on its cost, salvage value, anticipated life, and a particular period. This method accelerates the rate of the depreciation, so that more depreciation expense occurs in earlier periods than in later ones. The depreciable cost is the actual cost minus the salvage value. The useful life is the number of periods (typically years) over which the asset is depreciated.
ru: Вычисляет сумму амортизации по сумме лет для актива на основе его стоимости, ликвидационной стоимости, ожидаемого срока службы и определённого периода. Этот метод увеличивает скорость амортизации, так что амортизационные расходы в более ранние периоды возникают больше, чем в более поздние. Амортизируемая стоимость - это фактическая стоимость за вычетом ликвидационной стоимости. Срок полезного использования - это количество периодов (обычно лет), в течение которых актив амортизируется.

en: Cost
ru: Стоимость

en: Salvage value
ru: Стоимость утилизации

en: Life
ru: Срок службы

en: Period
ru: Период

en: Straight Line Depreciation
ru: Линейный способ начисления амортизации

en: r:sln
ru: лна

en: Determines the straight line depreciation of an asset for a single period.&#10;&#10;Cost is the amount you paid for the asset. Salvage is the value of the asset at the end of the period. Life is the number of periods over which the asset is depreciated. SLN divides the cost evenly over the life of an asset.
ru: Определяет амортизацию актива за один период линейным способе начисления.&#10;&#10;Стоимость - это сумма, которую вы заплатили за актив. Утилизация - это стоимость актива на конец периода. Срок службы - это количество периодов, в течение которых актив амортизируется. ЛНА/SLN распределяет стоимость поровну в течение срока службы актива.

en: Present Value
ru: Текущая стоимость

en: ra:pv
ru: a:тс

en: Returns the present value of an investment.&#10;&#10;If type = 1 then the payment is made at the beginning of the period. If type = 0 (or omitted) it is made at the end of each period.
ru: Возвращает текущую стоимость инвестиции.&#10;&#10;Если type = 1, то выплата производится в начале периода. Если type = 0 (или опущено), это делается в конце каждого периода.

en: Interest rate
ru: Процентная ставка

en: Number of periods
ru: Количество периодов

en: Payment made each period
ru: Выплата за каждый период

en: Future value
ru: Будущая стоимость

en: Type
ru: Тип

en: Nominal Interest Rate
ru: Номинальная процентная ставка

en: r:nominal
ru: нпс,номинал

en: Calculates the nominal interest rate from a given effective interest rate compounded at given intervals.
ru: Вычисляет номинальную процентную ставку на основе заданной эффективной процентной ставки, составляемой на заданных базовых периодах.

en: Effective interest rate
ru: Эффективная процентная ставка

en: Periods
ru: Базовые периоды

en: Zero Coupon
ru: Дисконтная облигация

en: r:zero_coupon
ru: дисконтная_облигация

en: Calculates the value of a zero-coupon (pure discount) bond.
ru: Вычисляет стоимость облигации с нулевым купоном (чистой дисконтом).

en: Face value
ru: Номинальная стоимость

en: Treasury Bill Yield
ru: Доходность казначейских векселей

en: r:tbillyield
ru: дкв

en: Returns the yield for a treasury bill.
ru: Возвращает доходность казначейского векселя.

en: Settlement date
ru: Дата расчётов

en: Maturity date
ru: Дата погашения

en: Price per $100 face value
ru: Цена за 100 долларов США номиналом

en: Treasury Bill Price
ru: Цена казначейского векселя

en: r:tbillprice
ru: цкв

en: Returns the price per $100 value for a treasury bill.
ru: Возвращает цену за 100 долларов казначейского векселя.

en: Discount rate
ru: Учётная ставка

en: Treasury Bill Equivalent
ru: Эквивалент казначейского векселя

en: r:tbilleq
ru: экв

en: Returns the bond equivalent for a treasury bill.
ru: Возвращает эквивалент облигации для казначейского векселя.

en: Interest paid on a given period of an investment (ISPMT)
ru: Проценты, уплаченные за определённый период инвестиций (ПУОП)

en: r:ispmt
ru: пуоп

en: Calculates the interest paid on a given period of an investment.
ru: Вычисляет проценты, выплачиваемые за определённый период инвестиций.

en: Periodic interest rate
ru: Периодическая процентная ставка

en: Amortizement period
ru: Срок погашения

en: Payment for a loan
ru: Оплата кредита

en: r:pmt
ru: плкр

en: Returns the amount of payment (negative) each period for a loan based on a constant interest rate and constant payments (each payment is equal amount).&#10;&#10;If type = 1 then the payment is made at the beginning of the period. If type = 0 (or omitted) it is made at the end of each period.&#10;&#10;Note that the interest rate here refers to the rate for each period and if you calculate with an annual rate, each period will be interpreted as a whole year. To get monthly payments divide the annual interest rate by 12 and enter the total number of months (12 times number of years) in the periods field.
ru: Возвращает сумму платежа (отрицательную) для каждого периода ссуды на основе постоянной процентной ставки и постоянных платежей (каждый платёж аннуитентный).&#10;&#10;Если type = 1, то выплата производится в начале периода. Если type = 0 (или опущено), платёж производится в конце каждого периода.&#10;&#10;Обратите внимание, что процентная ставка здесь относится к ставке для каждого периода, и если вы рассчитываете с годовой ставкой, каждый период будет интерпретироваться как целый год. Чтобы получить ежемесячный платёж, разделите годовой платёж  на 12 и введите общее количество месяцев (12-кратное количество лет) в поле периодов.

en: Rate
ru: Ставка

en: Rate of investment
ru: Скорость инвестиций

en: r:rate
ru: ставка

en: Calculates the rate of return. &#10;&#10;If type = 1 then the payment is made at the beginning of the period. If type = 0 (or omitted) it is made at the end of each period.&#10;&#10;Note that the optional guess is needed because there can be more than one valid result. It defaults to 10%.
ru: Рассчитывает доходность.&#10;&#10;Если тип = 1, то оплата производится в начале периода. Если тип = 0 (или опущен), это делается в конце каждого периода.&#10;&#10;Обратите внимание, что необходимо необязательное предположение, поскольку допустимых результатов может быть несколько. По умолчанию это 10%.

en: Guess
ru: Предположение

en: Periods of an investment
ru: Периоды вложения

en: r:nper
ru: перинв

en: Calculates number of periods of an investment based on periodic constant payments and a constant interest rate.&#10;&#10;Type defines the due date. 1 for payment at the beginning of a period and 0 (default) for payment at the end of a period.
ru: Вычисляет количество периодов инвестирования на основе периодических постоянных выплат и постоянной процентной ставки. &#10;&#10;Тип определяет срок погашения. 1 для выплаты в начале периода и 0 (по умолчанию) для выплаты в конце периода.

en: Periods for investment to attain desired value
ru: Сроки инвестиций достижения желаемой стоимости

en: r:g_duration
ru: г_инв

en: Returns the number of periods needed for an investment to attain a desired value.
ru: Возвращает количество периодов, необходимых для того, чтобы инвестиции достигли желаемой стоимости.

en: Payment of an annuity going towards principal (PPMT)
ru: Оплата периодического платежа в счёт основной суммы долга (ОСПЛТ)

en: r:ppmt
ru: ОСПЛТ

en: Calculates the amount of a payment of an annuity going towards principal.&#10;&#10;Type defines the due date. 1 for payment at the beginning of a period and 0 (default) for payment at the end of a period.
ru: Рассчитывает сумму периодической выплаты, идущей в счёт основной суммы долга.&#10;&#10;Тип определяет срок выполнения. 1 для оплаты в начале периода и 0 (по умолчанию) для оплаты в конце периода.

en: Desired future value
ru: Желаемая будущая стоимость

en: Effective Interest Rate
ru: Эффективная процентная ставка

en: r:effect
ru: эпс

en: Calculates the effective interest for a given nominal rate.
ru: Вычисляет эффективную процентную ставку для заданной номинальной ставки.

en: Nominal interest rate
ru: Номинальная процентная ставка

en: Future Value
ru: Будущая стоимость

en: ra:fv,a:FV
ru: a:БС,a:ПС

en: Computes the future value of an investment. This is based on periodic, constant payments and a constant interest rate.&#10;&#10;If type = 1 then the payment is made at the beginning of the period. If type = 0 (or omitted) it is made at the end of each period.
ru: Вычисляет будущую стоимость инвестиции. Это основано на периодических, постоянных платежах и постоянной процентной ставке.&#10;&#10;Если type = 1, то платёж производится в начале периода, если type = 0 (или опущен), он производится в конец каждого периода.

en: Return on continuously compounded interest
ru: Процентный доход

en: r:continuous
ru: постоянно

en: Calculates the return on continuously compounded interest, given the principal, nominal rate and time in years.
ru: Рассчитывает доходность непрерывно начисленных процентов с учётом основной суммы долга, номинальной ставки и времени в годах.

en: Principal
ru: Исходная сумма

en: Compound
ru: Наращенная сумма

en: r:compound
ru: наращеннаясумма,наращенная_сумма

en: Returns the value of an investment, given the principal, nominal interest rate, compounding frequency and time.
ru: Возвращает стоимость инвестиции с учётом основной суммы, номинальной процентной ставки, частоты начисления процентов и времени.

en: Periods per year
ru: Периоды в годах

en: Payment of an annuity going towards interest (IPMT)
ru: Выплата аннуитета в счёт процентов (васп)

en: r:ipmt
ru: васп

en: Calculates the amount of a payment of an annuity going towards interest.&#10;&#10;Type defines the due date. 1 for payment at the beginning of a period and 0 (default) for payment at the end of a period.
ru: Рассчитывает сумму выплаты ежегодных платежей для выплаты процентов.&#10;&#10;Тип определяет срок выполнения. 1 для выплаты в начале периода и 0 (по умолчанию) для выплаты в конце периода.

en: Interest rate for a fully invested security
ru: Процентная ставка за полностью инвестированную ценную бумагу

en: r:intrate
ru: прствк

en: Returns the interest rate for a fully invested security.&#10;&#10;Basis is the type of day counting you want to use: 0: US 30/360 (default), 1: real days, 2: real days/360, 3: real days/365 or 4: European 30/360.
ru: Возвращает процентную ставку для полностью инвестированной ценной бумаги.&#10;&#10;Основа - это тип подсчета дней, который вы хотите использовать: 0: 30/360 долларов США (по умолчанию), 1: реальные дни, 2: реальные дни / 360, 3: реальные дни / 365 или 4: европейские дни 30/360.

en: Investment
ru: Выкуп

en: Redemption
ru: Выкуп

en: Dollar Fraction
ru: Доля доллара

en: r:dollarfr
ru: долядоллар

en: Converts a decimal dollar price into a dollar price expressed as a fraction.
ru: Преобразует десятичную долларовую цену в долларовую цену, выраженную в виде дроби.

en: Decimal dollar
ru: Десятичная запись доллара

en: Denominator of fraction
ru: Знаменатель дроби

en: Dollar Decimal
ru: Доллар десятичный

en: r:dollarde
ru: долларде

en: Converts a dollar price expressed as a fraction into a dollar price expressed as a decimal number.
ru: Преобразует долларовую цену, выраженную в виде дроби, в долларовую цену, выраженную в виде десятичного числа.

en: Fractional dollar
ru: Дробный доллар

en: Amount received at maturity for a security bond
ru: Сумма, полученная при наступлении срока погашения по гарантийному залогу

en: r:received
ru: получено

en: Returns the amount received at the maturity date for an invested security.&#10;&#10;Basis is the type of day counting you want to use: 0: US 30/360 (default), 1: real days, 2: real days/360, 3: real days/365 or 4: European 30/360. The settlement date must be before maturity date.
ru: Возвращает сумму, полученную на дату погашения инвестированной ценной бумаги.&#10;&#10;Basis - это тип подсчёта дней, который вы хотите использовать: 0: 30/360 долларов США (по умолчанию), 1: реальные дни, 2: реальные дни/360, 3: реальные дни/365 или 4: европейские 30/360. Дата расчёта должна быть раньше срока погашения.

en: Discount rate for a security
ru: Учётная ставка по ценной бумаге

en: r:disc
ru: уч

en: Returns the discount rate for a security.&#10;&#10;Basis is the type of day counting you want to use: 0: US 30/360 (default), 1: real days, 2: real days/360, 3: real days/365 or 4: European 30/360.
ru: Возвращает учётную ставку по ценной бумаге. &#10;&#10;Система подсчёта дней - это тип подсчёта дней, который вы хотите использовать: 0: 30/360 для США, 1: реальные дни (по умолчанию), 2: реальные дни/360, 3: реальные дни/365 или 4: 30/360 для Европы.

en: Accrued interest of security paying at maturity
ru: Начисленные проценты по ценной бумаге, выплачиваемые в конце срока

en: r:accrintm
ru: начпроццбкон

en: Returns the accrued interest for a security which pays interest at maturity date.&#10;&#10;Basis is the type of day counting you want to use: 0: US 30/360 (default), 1: real days, 2: real days/360, 3: real days/365 or 4: European 30/360.
ru: Возвращает накопленные проценты по ценной бумаге, по которой проценты выплачиваются в дату погашения. &#10;&#10;Система подсчёта дней - это тип подсчёта дней, который вы хотите использовать: 0: 30/360 для США, 1: реальные дни (по умолчанию), 2: реальные дни/360, 3: реальные дни/365 или 4: 30/360 для Европы.

en: Issue date
ru: Дата выпуска

en: Annual rate of security
ru: Годовая ставка обеспечения

en: Par value
ru: Номинальная стоимость

en: Accrued interest of security with periodic interest payments
ru: Начисленные проценты по ценной бумаге с периодической выплатой процентов

en: r:accrint
ru: начпроц

en: Returns accrued interest for a security which pays periodic interest.&#10;&#10;Allowed frequencies are 1 - annual, 2 - semi-annual or 4 - quarterly. Basis is the type of day counting you want to use: 0: US 30/360 (default), 1: real days, 2: real days/360, 3: real days/365 or 4: European 30/360.
ru: Возвращает накопленные проценты по ценным бумагам, по которым периодически выплачиваются проценты. &#10;&#10;Система подсчёта дней - это тип подсчёта дней, который вы хотите использовать: 0: 30/360 для США, 1: реальные дни (по умолчанию), 2: реальные дни/360, 3: реальные дни/365 или 4: 30/360 для Европы.

en: First interest
ru: Дата первой выплаты

en: Frequency
ru: Частота

en: Number of coupons to be paid
ru: Количество купонов к оплате

en: r:coupnum
ru: колкуп

en: Returns the number of coupons to be paid between the settlement and the maturity.&#10;&#10;Basis is the type of day counting you want to use: 0: US 30/360 (default), 1: real days, 2: real days/360, 3: real days/365 or 4: European 30/360.
ru: Возвращает количество купонов, подлежащих выплате между расчётом и сроком погашения.&#10;&#10;Система подсчёта дней – это тип подсчёта дней, который вы хотите использовать: 0: 30/360 для США, 1: реальные дни (по умолчанию), 2: реальные дни/360, 3: реальные дни/365 или 4: 30/360 для Европы.

en: Price per $100 face value of a discounted security
ru: Цена за 100 долларов США номинальной стоимости ценной бумаги со скидкой

en: r:pricedisc
ru: ценаскид

en: Calculates and returns the price per $100 face value of a discounted security. The security does not pay interest at maturity.&#10;&#10;Basis is the type of day counting you want to use: 0: US 30/360 (default), 1: real days, 2: real days/360, 3: real days/365 or 4: European 30/360.
ru: Рассчитывает и возвращает цену за 100 долларов США номинальной стоимости ценных бумаг со скидкой. При наступлении срока погашения по ценной бумаге проценты не выплачиваются.&#10;&#10;Система подсчёта дней - это тип подсчёта дней, который вы хотите использовать: 0: 30/360 для США, 1: реальные дни (по умолчанию), 2: реальные дни/360, 3: реальные дни/365 или 4: 30/360 для Европы.

en: Discount
ru: Скидка

en: Price per $100 face value of a security
ru: Цена за 100 долларов США номинальной стоимости ценной бумаги

en: r:pricemat
ru: ценацб

en: Calculates and returns the price per $100 face value of a security. The security pays interest at maturity.&#10;&#10;Basis is the type of day counting you want to use: 0: US 30/360 (default), 1: real days, 2: real days/360, 3: real days/365 or 4: European 30/360.
ru: Рассчитывает и возвращает цену за 100 долларов США номинальной стоимости ценной бумаги. По ценной бумаге проценты выплачиваются при наступлении срока погашения.&#10;&#10;Система подсчёта дней – это тип подсчёта дней, который вы хотите использовать: 0: 30/360 для США, 1: реальные дни (по умолчанию), 2: реальные дни/360, 3: реальные дни/365 или 4: 30/360 для Европы.

en: Annual yield
ru: Годовая доходность

en: Level-Coupon Bond
ru: Облигация с уровневым купоном

en: r:level_coupon
ru: уровневый_купон

en: Calculates the value of a level-coupon bond.
ru: Вычисляет стоимость облигации с уровневым купоном.

en: Coupon rate
ru: Купонная ставка

en: Coupons per year
ru: Купонов в год

en: Market interest rate
ru: Рыночная процентная ставка

en: Earth
ru: Земля

en: Mars
ru: Марс

note: Planet
en: !planets!Mercury
ru: Меркурий

en: Venus
ru: Венера

en: Jupiter
ru: Юпитер

en: Saturn
ru: Сатурн

en: Neptune
ru: Нептун

en: Pluto
ru: Плутон

en: Uranus
ru: Уран

en: Sun
ru: Солнце

en: ar:q,r:quecto
ru: aс:кв,квекто

en: ar:r,r:ronto
ru: ac:р,ронто

en: ar:y,r:yocto
ru: aс:и,иокто

en: ar:z,r:zepto
ru: aс:з,зепто

en: ar:a,r:atto
ru: aс:а,атто

en: ar:f,r:femto
ru: aс:ф,фемто

en: ar:p,r:pico
ru: aс:п,пико

en: ar:n,r:nano
ru: aс:н,нано

en: aur:&#x3BC;,auor:&#x0B5;,ar:u,r:micro
ru: aс:мк,микро

en: ar:m,r:milli
ru: aс:м,милли

en: ar:c,r:centi
ru: aс:с,санти

en: ar:d,r:deci
ru: aс:д,деци

en: ar:da,r:deca
ru: aс:да,дека

en: ar:h,r:hecto
ru: aс:г,гекто

en: ar:k,r:kilo
ru: aс:к,кило

en: ar:M,r:mega
ru: aс:М,мега

en: ar:G,r:giga
ru: aс:Г,гига

en: ar:T,r:tera
ru: aс:Т,тера

en: ar:P,r:peta
ru: aс:П,пета

en: ar:E,r:exa
ru: aс:Э,экса

en: ar:Z,r:zetta
ru: aс:З,зетта

en: ar:Y,r:yotta
ru: aс:И,иотта

en: ar:R,r:ronna
ru: ac:Р,ронна

en: ar:Q,r:quetta
ru: aс:Кв,кветта

en: ar:Ki,r:kibi
ru: aс:Ки,киби

en: ar:Mi,r:mebi
ru: aс:Ми,меби

en: ar:Gi,r:gibi
ru: aс:Ги,гиби

en: ar:Ti,r:tebi
ru: aс:Ти,теби

en: ar:Pi,r:pebi
ru: aс:Пи,пеби

en: ar:Ei,r:exbi
ru: ac:Эи,эксби

en: ar:Zi,r:zebi
ru: ac:Зи,зеби

en: ar:Yi,r:yobi
ru: ac:Йи,йоби

note: Unit category
en: !units!Length
ru: Длина

en: Meter
ru: Метр

en: ar:m,meter,p:meters,metre,p:metres
ru: a:м,метр,p:метров

en: Kilometer
ru: Километр

en: Decimeter
ru: Дециметр

en: Centimeter
ru: Сантиметр

en: Millimeter
ru: Миллиметр

en: Micrometer
ru: Микрометр

en: Nanometer
ru: Нанометр

en: Nautical Mile
ru: Морская миля

en: r:nautical_mile,p:nautical_miles,a:nmi
ru: морская_миля,p:морских_миль,ao:nmi

en: &#xC5;ngstr&#xF6;m
ru: Ангстрем

en: aru:&#xC5;,aou:&#x212B;,u:&#xE5;ngstr&#xF6;m,angstrom
ru: au:&#xC5;,ангстрем

en: U.S. Survey Inch
ru: Геодезический дюйм

en: ar:US_in,US_inch,p:US_inches
ru: геодезический_дюйм,p:геодезических_дюйма,p:геодезических_дюймов

en: Inch
ru: Дюйм

en: ar:in,inch,p:inches
ru: дюйм,p:дюйма,p:дюймов

en: Hand
ru: Ладонь

en: r:hand,p:hands
ru: ладонь,p:ладони,p:ладоней

en: Foot
ru: Фут

en: ar:ft,foot,p:feet
ru: фут,p:фута,p:футов

en: U.S. Survey Foot
ru: Геодезический фут

en: ar:US_ft,US_foot,p:US_feet
ru: геодезический_фут,p:геодезических_фута,p:геодезических_футов

en: Link
ru: Звено

en: ar:li,link,p:links
ru: линк,звено,p:звена,p:звеньев

en: Yard
ru: Ярд

en: ar:yd,yard,p:yards
ru: ярд,p:ярда,p:ярдов

en: Rod (pole/perch)
ru: Род (поль/перч)

en: ar:rd,rod,p:rods
ru: род

en: U.S. Survey Rod
ru: Геодезический род

en: ar:US_rd,US_rod,p:US_rods
ru: геодезический_род,p:геодезических_рода,p:геодезических_родов

en: Fathom
ru: Морская сажень

en: r:fathom,p:fathoms
ru: фатом,фадом,фэсом

en: Chain
ru: Мерная цепь

en: ar:ch,chain,p:chains
ru: чейн,цепь

en: Furlong
ru: Фурлонг

en: ar:fur,furlong,p:furlongs
ru: фурлонг,фарлонг

en: Mile
ru: Миля

en: ar:mi,mile,p:miles
ru: миля,p:мили,p:миль

en: U.S. Survey Mile
ru: Американская статутная (стандартная сухопутная) миля

en: ar:US_mi,US_mile,p:US_miles
ru: ст_миля,p:ст_мили,p:ст_миль

en: Thou/mil (1/1000 in)
ru: Мил (1/1000 дюйма)

en: r:thou,mil,po:mils
ru: мил,thou,mil

en: Astronomical Unit
ru: Астрономическая единица

en: ar:AU,astronomical_unit,p:astronomical_units
ru: a:а_е,астрономическая_единица,p:астрономических_единицы,p:астрономических_единиц

en: Light Year
ru: Световой год

en: ar:ly,lightyear,p:lightyears
ru: a:св_год,световой_год,p:световых_года,p:световых_лет

en: Light Second
ru: Световая секунда

en: r:light_second,p:light_seconds
ru: a:св_сек,световая_секунда, p:световых_секунд

en: Light Minute
ru: Световая минута

en: r:light_minute,p:light_minutes
ru: a:св_мин,световая_минута,p:световых_минут

en: Light Hour
ru: Световой час

en: r:light_hour,p:light_hours
ru: a:св_час,световой _час,p:световых_часа

en: Parsec
ru: Парсек

en: ar:pc,parsec,p:parsecs
ru: a:пк,парсек

en: Solar Radius (nominal)
ru: Солнечный радиус (номинальный)

en: r:solar_radius,au:R_&#x2609;
ru: радиус_солнце,радиус_солнца

en: Pied du roi (French Royal Foot)
ru: Pied du roi (Французский королевский фут)

en: r:pied_du_roi,p:pieds_du_roi
ru: фркорфут

en: Pouce (French Royal Inch)
ru: Французский королевский дюйм

en: r:pouce,p:pouces
ru: фркордюйм

en: Ligne
ru: «Французская» линия

en: r:ligne,p:lignes
ru: линия

en: Toise
ru: Туаз

en: r:toise,p:toises
ru: туаз

en: Planck Length
ru: Планковская длина

en: Bohr (Atomic Unit of Length)
ru: Бор (атомная единица длины)

en: Electronvolt Distance
ru: Электронвольтный эквивалент расстояния

en: Natural Unit of Length
ru: Естественная единица длины

en: Rack Unit
ru: Монтажная единица

en: a:U,r:rack_unit,p:rack_units,a:RU
ru: юнит,p:юнита,монтажная_единица,p:монтажных_единиц

note: Unit category
en: !units!Angle
ru: Угол

en: Plane Angle
ru: Плоский угол

en: Radian
ru: Радиан

en: ar:rad,radian,p:radians
ru: a:рад,радиан

note: angle unit
en: Degree
ru: Градус/Степень

en: ar:deg,au:&#xB0;,degree,p:degrees
ru: а:гр,au:&#xB0;,градус,p:градуса,p:градусов

en: Gradian (Gon)
ru: Град (гон)

en: ar:gra,gradian,p:gradians,gon,p:gons
ru: град

en: Arcminute
ru: Угловая минута

en: ar:arcmin,arcminute,p:arcminutes
ru: а:углмин

en: Arcsecond
ru: Угловая секунда

en: ar:arcsec,arcsecond,p:arcseconds
ru: а:углсек

en: Turn
ru: Оборот

en: a:tr,r:turn,p:turns,a:pla,a:rev,revolution,p:revolutions,a:cyc,cycle,p:cycles
ru: a:об,оборот,цикл,круг

en: Solid Angle
ru: Телесный угол

en: Steradian
ru: Стерадиан

en: ar:sr,steradian,p:steradians
ru: a:ср,cтерадиан,p:стерадиана

en: Angular Acceleration
ru: Угловое ускорение

en: Radians per Second Squared
ru: Радианы в секунду в квадрате

en: Angular Velocity
ru: Угловая скорость

en: Radians per Second
ru: Радианы в секунду

en: Revolutions per Minute (RPM)
ru: Оборот в минуту (RPM)

note: Unit category
en: !units!Mass
ru: Масса

en: Gram
ru: Грамм

en: ar:g,gram,p:grams
ru: a:г,грамм,p:грамма,p:граммов

en: Kilogram
ru: Килограмм

en: Hectogram
ru: Гектограмм

en: Metric Ton (Tonne)
ru: Тонна (метрическая тонна)

en: ar:t,tonne,p:tonnes,ton,p:tons
ru: a:т,тонна,p:тонны,p:тонн

en: Grain
ru: Гран (тройский гран)

en: ar:gr,grain,p:grains
ru: гран

en: Pennyweight
ru: Пеннивейт (вес пенни)

en: ar:pwt,pennyweight,p:pennyweights
ru: пеннивейт

en: Ounce (troy)
ru: Тройская унция

en: ars:oz_t,troy_ounce,p:troy_ounces
ru: тройская_унция,p:тройская_унции,p:тройская_унций

en: Pound (troy)
ru: Тройский фунт

en: ars:lb_t,troy_pound,p:troy_pounds
ru: тройский_фунт,p:тройских_фунта,p:тройских_фунтов

en: Dram
ru: Тройская драхма

en: ar:dr,dram,p:drams
ru: драхма

en: Ounce
ru: Унция

en: ar:oz,ounce,p:ounces
ru: унция,p:унции,p:унций

en: Pound
ru: Фунт

en: ar:lb,aou:&#x2114;,pound,p:pounds
ru: фунт,aou:&#x2114;,p:фунта,p:фунтов

en: Short Hundredweight (Cental)
ru: Американский хандредвейт (короткий хандредвейт, короткий центнер, американский центнер, центал, английский квинтал)

en: ar:cwt,hundredweight,cental,p:hundredweights,centals
ru: a:кхв,хандредвейт,центал

en: Long Hundredweight
ru: Английский хандредвейт (длинный хандредвейт, длинный центнер, английский центнер, лондонский хандредвейт)

en: ar:l_cwt,long_hundredweight,p:long_hundredweights
ru: a:дхв,длинный_хандредвейт

en: Short Ton
ru: Американская тонна (короткая тонна)

en: ar:s_ton,short_ton,p:short_tons
ru: a:кт,кор_тонна,p:кор_тонны,p:кор_тонн

en: Long Ton
ru: Английская тонна (длинная тонна)

en: ar:l_ton,long_ton,p:long_tons
ru: a:дт,дл_тонна,p:дл_тонны,p:дл_тонн

en: Stone
ru: Стон (стоун)

en: r:stone,p:stones
ru: стон,стоун

en: Carat
ru: Карат

en: r:carat,p:carats
ru: a:кар,карат

en: Pfund
ru: Фунт

en: r:pfund
ru: фунт,p:фунта,p:фунтов

en: Zentner
ru: Центнер

en: r:zentner
ru: a:ц,центнер

en: Planck Mass
ru: Планковская масса (максима, масса Планка)

en: Atomic/Natural Unit of Mass
ru: Масса атомной/естественной системе единиц

en: Electronvolt Mass
ru: Электронвольтный эквивалент массы

en: Atomic Mass Unit
ru: Атомная единица массы

en: ar:u,a:AMU,atomic_mass_unit,p:atomic_mass_units
ru: a:аем,атомная_единица_массы,p:атомных_единицы_массы,p:атомных_единиц_массы,углеродная_единица,p:углеродных_единицы,p:углеродных_единиц

en: Dalton
ru: Дальтон

en: ar:Da,dalton,p:daltons
ru: a:Да,дальтон

en: Kilodalton
ru: Килодальтон

en: Solar Mass
ru: Масса солнца

en: r:solar_mass,au:M_&#x2609;
ru: масса_солнце

en: Kilogram per Cubic Meter
ru: Килограмм на кубический метр

en: Gram per Cubic Decimeter
ru: Грамм на кубический дециметр

en: Gram per Cubic Centimeter
ru: Грамм на кубический сантиметр

en: Gram per Mole
ru: Грамм на моль

en: Mass Fraction
ru: Массовая доля

en: Kilogram per Kilogram
ru: Килограмм на килограмм

en: ar:s,second,p:seconds
ru: a:с,секунда,p:секунды,p:секунд

en: ar:min,minute,p:minutes
ru: a:мин,минута,p:минуты,p:минут

en: ar:h,hour,p:hours,a:hr,a:hrs
ru: a:ч,час,p:часа,p:часов

en: ar:d,day,p:days
ru: a:сут,сутки,p:суток,день,p:дня,p:дней

en: Week
ru: Неделя

en: r:week,p:weeks
ru: неделя,p:недели,p:недель

en: Fortnight
ru: Фортнайт (14 суток)

en: r:fortnight,p:fortnights
ru: фортнайт

en: Julian Year
ru: Юлианский год

en: r:year,p:years,as:a_j,a:yr,annus
ru: год,p:года,p:лет,аннал,p:анналы

en: Acts as calendar years when added to or subtracted from dates, but as exactly 365.25 days when converted to other units. Use the yearfrac() function, instead of subtraction, to calculate the exact number of calendar years between two dates.
ru: Действует как календарный год при добавлении или вычитании дат, но как ровно 365,25 дней при преобразовании в другие единицы. Используйте функцию yearfrac()/летдробь() вместо вычитания, чтобы вычислить точное количество календарных лет между двумя датами.

en: Mean Gregorian Year
ru: Средний григорианский год

en: ars:a_g,gregorian_year,p:gregorian_years
ru: григорианский_год,p:григорианские_года,p:григорианских_лет

en: Mean Tropical Year
ru: Средний тропический год

en: ars:a_t,tropical_year,p:tropical_years
ru: тропический_год,p:тропические_года,p:тропических_лет

en: r:month,p:months
ru: a:мес,месяц,p:месяца,p:месяцев

en: Planck Time
ru: Планковское время

en: Atomic Unit of Time
ru: Атомная единица времени

en: Natural Unit of Time
ru: Естественная единица времени

en: Electronvolt Time
ru: Электронвольтный эквивалент времени

note: Unit category
en: !units!Frequency
ru: Частота

en: Hertz
ru: Герц

en: ar:Hz,hertz
ru: a:Гц,герц

en: Electricity
ru: Электричество

en: Electric Current
ru: Электрический ток

en: Ampere
ru: Ампер

en: ar:A,ampere,p:amperes,a-c:amp
ru: a:А,ампер,p:ампера

en: Abampere
ru: Абампер (СГС)

en: r:abampere,a:abA,p:abamperes,a:Bi,biot
ru: абампер,a:абА,био,a:abA,a:Bi,biot

en: Current Density
ru: Плотность тока

en: Ampere per Meter Squared
ru: Ампер на квадратный сантиметр

en: Electric Charge
ru: Электрический заряд

en: Coulomb
ru: Кулон

en: ar:C,coulomb,p:coulombs
ru: a:Кл,кулон,p:кулона

en: Abcoulomb
ru: Абкулон (электромагнитная единица СГС)

en: r:abcoulomb,p:abcoulombs,a:abC,a:aC
ru: абкулон,a:абКл,a:emu,a:abC,a:aC

en: Statcoulomb (Franklin)
ru: Cтаткулон (франклин, электростатическая единица СГС)

en: r:statcoulomb,p:statcoulombs,a:statC,franklin,a:Fr,p:franklins
ru: франклин,a:Фр,a:statC,a:Fr,a:esu

en: Planck Charge
ru: Планковский заряд

en: Atomic Unit of Charge
ru: Атомная единица заряда

en: Electric Charge Density
ru: Плотность электрического заряда

en: Coulomb per Cubic Meter
ru: Кулон на кубический метр

en: Electric Dipole Moment
ru: Электрический дипольный момент

en: Coulomb Meter
ru: Кулоновский метр

en: Debye
ru: Дебай (внесистемная единица измерения электрического дипольного момента молекул)

en: ar:D,debye,p:debyes
ru: a:Д,дебай,p:дебая

en: Electric Flux Density
ru: Плотность электрического потока

en: Coulomb per Meter Squared
ru: Кулон на квадратный метр

en: Electric Potential
ru: Электрический потенциал

en: Volt
ru: Вольт

en: ar:V,volt,p:volts
ru: a:В,вольт,p:вольта

en: Statvolt
ru: Статвольт (СГС)

en: r:statvolt,p:statvolts,a:statV
ru: статвольт,a:статВ,a:statV

en: Abvolt
ru: Абвольт (СГС)

en: r:abvolt,p:abvolts,a:abV
ru: абвольт,a:абВ,a:abV

en: Atomic Unit of Electric Potential
ru: Атомная единица электрического потенциала

en: Capacitance
ru: Ёмкость

en: Farad
ru: Фарад

en: ar:F,farad,p:farads
ru: ac:Ф,фарад

en: Electrical Elastance
ru: Электрическая эластичность (Эластанс)

en: Volt per Coulomb
ru: Вольт на кулон

en: Reciprocal Farad
ru: Обратный фарад

en: Daraf
ru: Дараф

en: r:daraf,p:darafs
ru: дараф,p:дарафа

en: Electric Resistance
ru: Электрическое сопротивление

en: Ohm
ru: Ом

en: au:&#x3A9;,r:ohm,p:ohms,auio:&#x2126;
ru: au:&#x3A9;,c:Ом,auio:&#x2126;

en: Abohm
ru: АбОм (СГСМ)

en: r:abohm,p:abohms,au:ab&#x3A9;
ru: ac:абОм,au:ab&#x3A9;

en: Statohm
ru: СтатОм (СГСЭ)

en: r:statohm,p:statohms,au:stat&#x3A9;
ru: ac:статОм,au:stat&#x3A9;

en: Electric Conductance
ru: Электрическая проводимость (кондактанс)

en: Siemens
ru: Сименс

en: ar:S,siemens,auio:&#x2127;
ru: ac:См,сименс,auio:&#x2127;,siemens

en: Electric Field Strength
ru: Напряжённость электрического поля

en: Volt per Meter
ru: Вольт на метр

en: Newton per Coulomb
ru: Ньютон на кулон

en: Atomic Unit of Electric Field
ru: Атомная единица электрического поля

en: Permittivity
ru: Диэлектрическая проницаемость

en: Farad per Meter
ru: Фарад на метр

en: Inductance
ru: Индуктивность

en: Henry
ru: Генри

en: ar:H,henry,p:henrys
ru: a:Гн,генри

en: Abhenry
ru: Абгенри (СГСМ)

en: r:abhenry,p:abhenrys,a:abH
ru: абгенри,ac:абГн,a:abH

en: Permeability
ru: Магнитная проницаемость

en: Henry per Meter
ru: Генри на метр

en: Temperature
ru: Температура

en: Kelvin
ru: Кельвин

en: ar:K,aou:&#x212A;,kelvin,p:kelvins
ru: a:К,aou:&#x212A;,кельвин

en: Degree Celsius
ru: Градус Цельсия

en: ar:oC,au:&#xB0;C,au:&#x2103;,r:celsius,p:celsius,centigrade,p:centigrades
ru: au:&#xB0;C,au:&#x2103;,цельсия

en: Degree Rankine
ru: Градус Ранкина

en: ar:oR,a:oRa,au:&#xB0;R,au:&#xB0;Ra,r:rankine
ru: a:oRa,au:&#xB0;R,au:&#xB0;Ra,ранкин

en: Degree Fahrenheit
ru: Градус Фаренгейта

en: ar:oF,au:&#xB0;F,au:&#x2109;,r:fahrenheit
ru: au:&#xB0;F,au:&#x2109;,фаренгейт

en: Planck Temperature
ru: Планковская температура

en: Electronvolt Temperature
ru: Электронвольтный эквивалент температуры

en: Substance
ru: Вещество

en: Mole
ru: Моль

en: ar:mol,mole,p:moles
ru: моль

en: Einstein
ru: Эйнштейн

en: r:einstein,p:einsteins
ru: a:Э,эйнштейн

en: Substance Concentration
ru: Концентрация (плотность) вещества

en: Mole per Cubic Meter
ru: Моль на кубический метр

en: Catalytic Activity
ru: Каталитическая активность (активность катализатора)

en: Katal
ru: Катал

en: ar:kat,katal,p:katals
ru: a:кат,катал

en: Catalytic Concentration
ru: Каталитическая активность единицы объёма

en: Katal per Cubic Meter
ru: Катал на кубический метр

en: Light
ru: Свет

en: Luminous Intensity
ru: Сила света

en: Candela
ru: Кандела

en: ar:cd,candela,p:candelas
ru: a:кд,кандела,p:канделы,p:кандел

en: Luminance
ru: Яркость

en: Candela per Meter Squared
ru: Кандела на квадратный метр

en: Stilb
ru: Стильб

en: ar:sb,stilb,p:stilbs
ru: a:сб,стильб,p:стильба

en: Luminous Flux
ru: Световой поток

en: Lumen
ru: Люмен

en: ar:lm,lumen,p:lumens
ru: a:лм,люмен,p:люмена

en: Illuminance
ru: Освещённость

en: Lux
ru: Люкс

en: ar:lx,lux
ru: a:лк,люкс,p:люкса

en: Foot-Candle
ru: Foot candle (фут-свеча)

en: ar:fc,footcandle,p:footcandles
ru: a:fc,footcandle,футсвеча

en: Phot
ru: Фот

en: ar:ph,phot,p:phots
ru: фот

en: Radiant Intensity
ru: Сила излучения

en: Watt per Steradian
ru: Ватт на стерадиан

en: Irradiance
ru: Облучённость

en: Watt per Meter Squared
ru: Ватт на квадратный метр

en: Einstein per Meter Squared per Second
ru: Эйнштейн на квадратный метр в секунду

en: Microeinstein per Meter Squared per Second
ru: Микроэйнштейн на квадратный метр в секунду

en: Radiance
ru: Энергетическая яркость

en: Watt per Square Meter Steradian
ru: Ватт на квадратный метр-стерадиан

en: Area
ru: Площадь

en: Square Meter
ru: Квадратный метр

en: Square Kilometer
ru: Квадратный километр

en: Are
ru: Ар

en: ar:a,are,p:ares
ru: a:а,ар,p:ара

en: Circular Mil
ru: Круговой мил

en: r:cmil,p:cmils
ru: крмил

en: Thousand of Circular Mil
ru: Тысяча круговых мил

en: Hectare
ru: Гектар

en: ar:ha,hectare,p:hectares
ru: a:га,гектар,p:гектара

en: Decare
ru: Декар (дёнюм, дюнюм, дунам)

en: a:da,r:decare,p:decares
ru: a:да,декар,p:декара

en: Barn
ru: Барн

en: ar:b,barn,p:barns
ru: a:б,a:бн,барн

en: Rood
ru: Руд

en: r:rood,p:roods
ru: руд,p:руда

en: Acre
ru: Акр

en: r:acre,p:acres
ru: акр,p:акра,p:акров

en: Section
ru: Секция (район/участок города, по номинальной площади равный одной квадратной миле)

en: r:section,p:sections
ru: секция,p:секции,p:секций

en: Township
ru: Тауншип (район, по номинальной площади равный шести секциям)

en: r:township,p:townships
ru: тауншип

en: Square Foot
ru: Квадратный фут

en: Square Inch
ru: Квадратный дюйм

en: Square Mile
ru: Квадратная миля

en: Volume
ru: Объём

en: Cubic Meter
ru: Кубический метр

en: Liter
ru: Литр

en: ar:L,a:l,aou:&#x2113;,liter,p:liters,litre,p:litres
ru: a:л,aou:&#x2113;,литр,p:литра,p:литров

en: Milliliter
ru: Миллилитр

en: Centiliter
ru: Сантилитр

en: Deciliter
ru: Децилитр

en: Cubic Inch
ru: Кубический дюйм

en: Fuel Economy
ru: Расход топлива

en: Liter per Kilometer
ru: Литр на километр

en: Kilometer per Liter
ru: Километр на литр

en: Miles per Gallon
ru: Миль на галлон

en: a-cr:mpg
ru: миль_галлон

en: Cooking
ru: Кулинария

en: Teaspoon
ru: Чайная ложка

en: r:teaspoon,p:teaspoons
ru: a:чл,a:чложка,чайная_ложка,p:чайных_ложки,p:чайных_ложек

en: Dessertspoon
ru: Десертная ложка

en: r:dessertspoon,p:dessertspoons
ru: десертнаяложка,p:десертныеложки,p:десертныхложек

en: Tablespoon
ru: Столовая ложка

en: r:tablespoon,p:tablespoons
ru: a:стл,a:стложка,столоваяложка,p:столовыеложк,p:столовыхложек

en: Cup (U.S.)
ru: Мерный стакан (США)

en: r-c:cup,p-c:cups
ru: стакан_сша,стакан_ам,амстакан

en: Imperial Capacity
ru: Британская имперская система мер для жидкостей

en: Imperial Fluid Ounce
ru: Британская имперская унция жидкая

en: ar:UK_fl_oz,imperial_fluid_ounce,p:imperial_fluid_ounces
ru: британская_имперская_унция,a:UK_fl_oz,imperial_fluid_ounce,p:imperial_fluid_ounces

en: Imperial Gill
ru: Британский имперский джилл (гилл)

en: ar:UK_gi,imperial_gill,p:imperial_gills
ru: a:брит_джи,британский_джилл,имперский_джилл,британский_имперский_джилл

en: Imperial Pint
ru: Британская имперская пинта

en: ar:UK_pt,imperial_pint,p:imperial_pints
ru: a:брит_пт,британская_пинта,имперская_пинта,британская_имперская_пинта

en: Imperial Quart
ru: Британская имперская кварта

en: ar:UK_qt,imperial_quart,p:imperial_quarts
ru: a:брит_кв,британская_кварта,имперская_кварта,британская_имперская_кварта

en: Imperial Gallon
ru: Британский имперский галлон

en: ar:UK_gal,imperial_gallon,p:imperial_gallons
ru: a:брит_гал,британский_галлон,имперский_галлон,британский_имперский_галлон

en: Imperial Minim
ru: Британский имперский миним аптекарский

en: r:imperial_minim,p:imperial_minims
ru: a:брит_миним,британский_миним,имперский_миним,британский_имперский_миним

en: Imperial Fluid Scuple
ru: Британский имперский жидкий скрупул

en: r:imperial_fluid_scuple,p:imperial_fluid_scuples
ru: a:брит_скрупул,британский_скрупул,имперский_скрупул,британский_имперский_скрупул

en: Imperial Fluid Drachm
ru: Британская имперская драхма жидкая

en: ar:UK_fl_dr,imperial_fluid_drachm,p:imperial_fluid_drachms
ru: a:брит_драхма,британская_драхма,имперская_драхма,британская_имперская_драхма

en: Imperial Bushel
ru: Британский имперский бушель

en: ar:UK_bu,imperial_bushel,p:imperial_bushels
ru: a:брит_бушель,британский_бушель,имперский_бушель,британский_имперский_бушель

en: U.S. Capacity
ru: Американская система мер для жидкостей

en: U.S. Fluid Ounce
ru: Американская унция жидкая

en: ar:fl_oz,fluid_ounce,p:fluid_ounces
ru: унция

en: U.S. Gill
ru: Американский джилл (гилл)

en: ar:gi,gill,p:gills
ru: джилл

en: U.S. Liquid Pints
ru: Американская жидкая пинта

en: ar:liq_pt,liquid_pint,p:liquid_pints
ru: пинта

en: U.S. Liquid Quarts
ru: Американская жидкая кварта

en: ar:liq_qt,liquid_quart,p:liquid_quarts
ru: кварта

en: U.S. Minim
ru: Американский миним аптекарский

en: r:minim,p:minims
ru: миним

en: U.S. Fluid Drachm
ru: Американская драхма жидкая

en: ar:fl_dr,fluid_drachm,p:fluid_drachms
ru: драхма

en: U.S. Dry Pint
ru: Американская сухая пинта

en: ar:dry_pt,dry_pint,p:dry_pints
ru: сухая_пинта

en: U.S. Dry Quart
ru: Американская сухая кварта

en: ar:dry_qt,dry_quart,p:dry_quarts
ru: сухая_кварта

en: U.S. Peck
ru: Американский пек

en: ar:pk,peck,p:pecks
ru: пек

en: U.S. Bushel
ru: Американский бушель

en: ar:bu,bushel,p:bushels
ru: бушель

en: U.S. Gallon
ru: Американский галлон

en: ar:gal,gallon,p:gallons
ru: галлон,p:галлона

en: U.S. Barrel (oil)
ru: Баррель (американский нефтяной)

en: ar:bbl,barrel,p:barrels
ru: баррель,p:барреля,p:баррелей

en: Acre-Foot
ru: Акр-фут

en: Specific Volume
ru: Удельный объём

en: Cubic Meter per Kilogram
ru: Кубический метр на килограмм

en: Volumetric Flow Rate
ru: Объёмный расход

en: Liter per Second
ru: Литр в секунду

en: Liter per Minute
ru: Литр в минуту

en: Liter per Hour
ru: Литр в час

en: Cubic Meter per Second
ru: Кубический метр в секунду

en: Cubic Centimeter per Minute
ru: Кубический сантиметр в минуту

en: Sverdrup
ru: Свердруп

en: r:sverdrup
ru: свердруп

en: Cubic Foot per Minute
ru: Кубический фут в минуту

en: Cubic Foot per Minute (CFM)
ru: Кубический фут в минуту (кфм)

en: a-cr:cfm
ru: кфм

en: Cubic Foot per Second
ru: Кубический фут в секунду

en: Cubic Foot per Second (CFS)
ru: Кубический фут в секунду (кфс)

en: a-cr:cfs
ru: кфс

en: Gallons per Minute (U.S.)
ru: Галлон США в минуту

en: a-cr:gpm
ru: галлон_мин

en: Gallons per Hour (U.S.)
ru: Галлон США в секунду

en: a-cr:gph
ru: галлон_ч

en: Gallons per Second (U.S.)
ru: Галлон США в час

en: Speed
ru: Скорость

en: Meter per Second
ru: Метр в секунду

en: Kilometer per Hour
ru: Километр в час

en: a-c-r:kph,a-c-r:kmph
ru: км/ч

en: Nautical Mile per Hour
ru: Морская миля в час

en: Knot
ru: Узел

en: r:knot,p:knots
ru: узел,p:узлы

en: Miles per Hour
ru: Миль в час

en: a-cr:mph
ru: a-c:миль/ч

en: Speed of Light (Natural Unit of Velocity)
ru: Скорость света (естественная единица скорости)

en: Atomic Unit of Velocity
ru: Атомная единица скорости

en: Acceleration
ru: Ускорение

en: Meter per Second Squared
ru: Метр на секунду в квадрате

en: Meter per Second Cubed (Jerk)
ru: Метр на секунду в кубе (рывок)

en: Meter per Second to the Fourth (Snap)
ru: Метр на секунду в четвёртой степени (щелчок / толчок)

en: Meter per Second to the Fifth (Crackle)
ru: Метр на секунду в пятой степени (треск)

en: Meter per Second to the Sixth (Pop)
ru: Метр на секунду в шестой степени (щелчок/удар)

en: Galileo
ru: Гал

en: ar:Gal,galileo,p:galileos
ru: a:гал,галилео,galileo

en: Gee
ru: Жэ (ускорение свободного падения на поверхности Земли)

en: r:gee,p:gees
ru: gee

en: Magnetism
ru: Магнетизм

en: Wave Number
ru: Волновое число

en: Reciprocal Meter
ru: Обратный метр

en: Magnetic Field Strength
ru: Напряжённость магнитного поля

en: Ampere per Meter
ru: Ампер на метр

en: Oersted
ru: Эрстед

en: ar:Oe,oersted,p:oersteds
ru: ac:Э,эрстед

en: Magnetic Flux
ru: Магнитный поток

en: Weber
ru: Вебер

en: ar:Wb,weber,p:webers
ru: ac:Вб,вебер

en: Maxwell
ru: Максвелл

en: ar:Mx,maxwell,p:maxwells
ru: ac:Мкс,максвелл

en: Magnetic Flux Density
ru: Плотность магнитного потока (магнитная индукция)

en: Tesla
ru: Тесла

en: ar:T,tesla,p:teslas
ru: ac:Тл,тесла

en: Gauss
ru: Гаусс

en: r:gauss
ru: ac:Гс,гаусс

en: Atomic Unit of Magnetic Flux Density
ru: Атомная единица плотности магнитного потока (магнитной индукции)

en: Magnetic Dipole Moment
ru: Магнитный [дипольный] момент

en: Ampere Square Meter
ru: Ампер-квадратный метр

en: Atomic Unit of Magnetic Dipole Moment
ru: Атомная единица магнитного [дипольного] момента

en: Force
ru: Сила

en: Newton
ru: Ньютон

en: ar:N,newton,p:newtons
ru: a:Н,ньютон

en: Dyne
ru: Дин

en: ar:dyn,dyne,p:dynes
ru: дин

en: Pound-force
ru: Фунт-сила

en: ar:lbf,pound_force
ru: a:lbf,фунт_сила

en: Ounce-force
ru: Унция-сила

en: ar:ozf,ounce_force
ru: унция_сила

en: Poundal
ru: Паундал

en: r:poundal,p:poundals,a:pdl
ru: паундал,a:pdl

en: Pond (Gram-Force)
ru: Понд (грамм-сила)

en: r:pond,p:ponds,a:gf
ru: понд,a:гс

en: Kilopond (Kilogram-Force)
ru: Килопонд (килограмм-сила)

en: Atomic Unit of Force
ru: Атомная единица силы

en: Moment of Force
ru: Момент силы

en: Newton Meter
ru: Ньютон-метр

en: Momentum
ru: Импульс

en: Kilogram Meter per Second
ru: Килограмм-метр в секунду

en: Electronvolt Momentum
ru: Электронвольтный эквивалент импульса

en: Natural Unit of Momentum
ru: Естественная единица импульса

en: Atomic Unit of Momentum
ru: Атомная единица импульса

en: Pressure
ru: Давление

en: Pascal
ru: Паскаль

en: ar:Pa,pascal,p:pascals
ru: ac:Па,паскаль

en: Kilogram-force per Square Centimetre
ru: Килограмм-сила на квадратный сантиметр

en: Pound-force per Square Inch (psi)
ru: Фунт-сила на квадратный дюйм (psi)

en: a-cr:psi
ru: a-c:psi

en: Kilopound-force per Square Inch (ksi)
ru: Килофунт-сила на квадратный дюйм (ksi)

en: a-cr:ksi
ru: a-c:ksi

en: Bar
ru: Бар

en: r:bar,p:bars
ru: бар

en: Atmosphere
ru: Атмосфера

en: ar:atm,atmosphere,p:atmospheres
ru: a:атм,атмосфера,p:атмосфер

en: Torr
ru: Торр

en: ar:Torr,torr,p:torrs
ru: торр

en: Meter of Mercury
ru: Метр ртутного столба

en: ar:mHg
ru: a:мртст

en: Millimeter of Mercury
ru: Миллиметр ртутного столба

en: ar:mmHg
ru: a:ммртст

en: Inch of Mercury
ru: Дюйм ртутного столба

en: ar:inHg
ru: дюйм_рт_ст

en: Millitorr
ru: Миллиторр

en: Barye
ru: Бария (барий)

en: ar:Ba,barye
ru: ac:Б,бария

en: Meter of Water
ru: Метр водяного столба

en: ar:mWC,a:mwg,au:mH&#x2082;O
ru: a:мвод,au:мH&#x2082;O

en: Millimeter of Water
ru: Миллиметр водяного столба

en: Centimeter of Water
ru: Сантиметр водяного столба

en: Inch of Water
ru: Дюйм водяного столба

en: ar:inWC,a:iwg,au:inH&#x2082;O
ru: a:дмвод,au:дмH&#x2082;O

en: Dynamic Viscosity
ru: Динамическая вязкость

en: Pascal Second
ru: Паскаль-секунда

en: Poise
ru: Пуаз

en: ar:P,poise,p:poises
ru: ac:П,пуаз

en: Centipoise
ru: Сантипуаз

en: Kinematic Viscosity
ru: Кинематическая вязкость

en: Square Meter per Second
ru: Квадратный метр в секунду

en: Stokes
ru: Стокс

en: ar:St,stokes
ru: ac:Ст,стокс

en: Centistokes
ru: Сантистокс

en: Surface Tension
ru: Поверхностное натяжение

en: Newton per Meter
ru: Ньютон на метр

en: Energy
ru: Энергия

en: Joule
ru: Джоуль

en: ar:J,joule,p:joules
ru: a:Дж,джоуль

en: Kilojoule
ru: Килоджоуль

en: Watt Hour
ru: Ватт-час

en: Kilowatt Hour
ru: Киловатт-час

en: Calorie (international table)
ru: Калория (международная)

en: Calorie (thermochemical)
ru: Калория (термохимическая)

en: airs:cal_th,a:cal,c:calorie,cp:calories
ru: ais:кал_TX,a:кал,c:калория,cp:калорий

en: Kilocalorie
ru: Килокалория

en: Calorie (capital C)
ru: Килокалория

en: cr:Calorie,cp:Calories
ru: a:ккал

en: Gram of TNT
ru: Грамм ТНТ

en: a-cr:gTNT,gramTNT
ru: a-c:гТНТ,граммТНТ

en: Ton of TNT
ru: Тонна ТНТ

en: a-cr:tTNT,tonTNT
ru: a-c:тТНТ,тоннТНТ

en: Calorie (15 degrees Celsius)
ru: Калория (15 °C)

en: ars:cal_fifteen
ru: as:кал_15

en: Calorie (mean)
ru: Калория (средняя)

en: ars:cal_mean
ru: as:кал_ср

en: Calorie (IUNS)
ru: Калория (IUNS)

en: ars:cal_IUNS
ru: as:кал_IUNS

en: British Thermal Unit (IT)
ru: Британская тепловая (термическая) единица (BTU)

en: ar:Btu
ru: a:БТЕ

en: Therm (IT)
ru: Терм (IT)

en: Therm (ISO)
ru: Терм (ИСО)

en: Therm (U.S.)
ru: Терм (США)

en: Electronvolt
ru: Электронвольт

en: ar:eV,electronvolt,p:electronvolts
ru: a:эВ,электронвольт

en: Erg
ru: Эрг

en: r:erg,p:ergs
ru: эрг

en: r:foe,p:foes
ru: foe

en: Foot-Pound Force
ru: Фут-фунт-сила (энергия)

en: Hartree (Atomic Unit of Energy)
ru: Энергия Хартри (атомная единица энергии)

en: Rydberg (unit)
ru: Ридберг (единица измерения)

en: Natural Unit of Energy
ru: Естественная единица энергии

en: Specific Energy
ru: Удельная энергия

en: Joule per Kilogram
ru: джоуль на килограмм

en: Kilocalerie per Gram
ru: Килокалория на грамм

en: Power
ru: Мощность

en: Watt
ru: Ватт

en: ar:W,watt,p:watts
ru: a:Вт,Ватт,p:Ватт

en: Horse Power
ru: Механическая лошадиная сила

en: ar:hp,horsepower,p:horsepowers
ru: a:лс

en: Pferdest&#xE4;rke
ru: Метрическая лошадиная сила

en: ar:PS,u:pferdest&#xE4;rke
ru: a:лс

en: Decibel Milliwatt
ru: Децибел-милливатт

en: ar:dBm
ru: a:дБм

en: Decibel Watt
ru: Децибел-ватт

en: ar:dBW
ru: a:дБВт

en: Erg per Second
ru: Эрг в секунду

en: Solar Luminosity (nominal)
ru: Солнечная светимость (номинальная)

en: r:solar_luminosity,au:L_&#x2609;
ru: солнечная_светимость

en: Entropy
ru: Энтропия

en: Joule per Kelvin
ru: джоуль на кельвин

en: Boltzmann (unit)
ru: Постоянная Больцмана (Планковская единица)

en: Specific Entropy
ru: Удельная энтропия

en: Joule per Kilogram Kelvin
ru: джоуль на килограмм кельвин

en: Thermal Conductivity
ru: Теплопроводность

en: Watt per Meter Kelvin
ru: Ватт на метр кельвин

en: Energy Density
ru: Плотность энергии

en: Joule per Cubic Meter
ru: джоуль на кубический метр

en: Molar Energy
ru: Молярная энергия

en: Joule per Mole
ru: джоуль на моль

en: Molar Entropy
ru: Молярная энтропия

en: Joule per Mole Kelvin
ru: джоуль на моль кельвин

en: Action
ru: Действие

en: Joule Second
ru: джоуль-секунда

en: Reduced Planck (Atomic/Natural Unit of Action)
ru: Приведённая постоянная Планка (действие в атомной/естественной системе единиц)

en: Radioactivity
ru: Радиоактивность

en: Becquerel
ru: Беккерель

en: ar:Bq,becquerel,p:becquerels
ru: a:Бк,беккерель

en: Curie
ru: Кюри

en: ar:Ci,curie,p:curies
ru: a:Ки,кюри

en: Rutherford
ru: Резерфорд

en: ar:Rd,rutherford,p:rutherfords
ru: a:Рд,резерфорд

en: Absorbed Dose
ru: Поглощённая доза

en: Gray
ru: Грей

en: ar:Gy,gray,p:grays
ru: a:Гр,грей

en: Rad
ru: Рад

en: rs:rad_radioactivity
ru: s:рад_радиоактивность

en: Dose Equivalent
ru: Эквивалентная доза

en: Sievert
ru: Зиверт

en: ar:Sv,sievert,p:sieverts
ru: a:Зв,зиверт

en: Roentgen Equivalent Man (Rem)
ru: Биологический эквивалент рентгена (Бэр)

en: ros:rem_radioactivity,a:rem
ru: os:бэр_радиоактивность,a:бэр

en: Millirem
ru: Миллибэр

en: Erg per Gram
ru: эрг на грамм

en: Exposure
ru: Экспозиционная доза

en: Coulomb per Kilogram
ru: кулон на килограмм

en: Roentgen
ru: Рентген

en: ar:R,roentgen,r&#x00f6;ntgen,p:roentgens,p:r&#x00f6;ntgens
ru: a:Р,рентген

en: Absorbed Dose Rate
ru: Мощность поглощённой дозы

en: Gray per Second
ru: грей в секунду

en: Millirem per Hour
ru: Миллибэр в час

en: Ratio
ru: Отношение

en: Neper
ru: Непер

en: ar:Np,neper,p:nepers
ru: a:Нп,непер

en: Bel
ru: Бел

en: r:bel,p:bels
ru: бел

en: Decibel
ru: Децибел

en: ar:dB,decibel,p:decibels
ru: a:дБ,децибел

en: Information
ru: Информация

en: Bit (Binary Digit)
ru: Бит (Двоичная цифра)

en: r:bit,p:bits,shannon,p:shannons,c:Sh,binary_digit,p:binary_digits
ru: бит,p:битов,шеннон,p:шеннонов,двоичная_цифра,p:двоичных_цифр

en: Nat
ru: Нат

en: r:nat,p:nats
ru: нат,p:натов

en: Trit (Ternary Digit)
ru: Трит (Троичная цифра)

en: r:trit,p:trits,trinary_digit,p:trinary_digits,ternary_digit,p:ternary_digits
ru: трит,p:,тритов,троичная_цифра,p:троичных_цифр

en: Octal Digit
ru: Восьмеричная цифра

en: r:octal_digit,p:octal_digits
ru: восьмеричная_цифра,p:восьмеричных_цифр

en: Hartley (Decimal Digit)
ru: Хартли (Десятичная цифра)

en: r:hartley,p:hartleys,a:Hart,dit,p:dits,decimal_digit,p:decimal_digits
ru: хартли,a:Харт,дит,a:дитов,десятичная_цифра,p:десятичных_цифр,хартдит,p:хартдитов

en: Byte (8-bit)
ru: Байт (8 бит)

en: r:byte,a:B,p:bytes,octet,p:octets,a:o
ru: байт,ac:Б,октет,p:октетов,a:о

en: Nibble (Hexadecimal Digit)
ru: Ниббл (Шестнадцатеричная цифра)

en: r:nibble,p:nibbles,nybble,p:nybbles,semioctet,p:semioctets,hex_digit,p:hex_digits,hexadecimal_digit,p:hexadecimal_digits
ru: ниббл,p:ниблов,полубайт,p:полубайтов,тетрада,p:тетрад,гексадецит,p:гексадецитов,шестнадцатеричная_цифра,p:шестнадцатеричных_цифр

en: Tribble
ru: Триббл

en: r:tribble,p:tribbles
ru: триббл

en: Nonet
ru: Нонет

en: r:nonet,p:nonets
ru: нонет,p:нонетов

en: Declet
ru: Деклет

en: r:declet,p:declets
ru: деклет,p:деклетов

en: Word (16-bit)
ru: Слово (16 бит)

en: r:word,p:words
ru: слово,p:слова,p:слов

en: Kilobyte
ru: Килобайт

en: Megabyte
ru: Мегабайт

en: Gigabyte
ru: Гигабайт

en: Terabyte
ru: Терабайт

en: Petabyte
ru: Петабайт

en: Exabyte
ru: Эксабайт

en: Kibibyte
ru: Кибибайт

en: Mebibyte
ru: Мебибайт

en: Gibibyte
ru: Гибибайт

en: Tebibyte
ru: Тебибайт

en: Kilobit
ru: Килобит

en: Megabit
ru: Мегабит

en: Gigabit
ru: Гигабит

en: Terabit
ru: Терабит

en: Petabit
ru: Петабит

en: Kibibit
ru: Кибибит

en: Mebibit
ru: Мебибит

en: Gibibit
ru: Гигибит

en: Typography
ru: Книгопечатание

en: PostScript Point
ru: PostScript пункт (1/72 дюйма)

en: ar:pt,a:pts,point,p:points
ru: a:pt,a:pts,пункт,p:пункты

en: PostScript Pica
ru: PostScript пайка

en: r:pica,p:picas
ru: пайка,p:пайки

en: ATA Pica
ru: Пайка Хоукса

en: r:ata_pica,p:ata_picas
ru: пайка_хоукс,p:ata_picas

en: ATA Point
ru: Пункт Хоукса

en: r:ata_point,a:ata_pt,p:ata_points
ru: пункт_хоукс,a:ata_pt,p:ata_points

en: New Didot Point
ru: Новый пункт Дидо

en: r:new_didot
ru: новый_дидо

en: Didot Point
ru: Пункт Дидо

en: r:didot,a:dd
ru: дидо,a:dd

en: Cicero
ru: Цицеро

en: r:cicero
ru: цицеро

en: Small Numbers
ru: Малые числа

en: Per Mille
ru: Промилле

en: r:permille,au:&#x2030;
ru: промилле,au:&#x2030;

en: Per Myriad
ru: Базисный пункт

en: r:permyriad,au:&#x2031;
ru: баз.пункт,au:&#x2031;

en: Percent
ru: Процент

en: a:%,r:percent
ru: a:%,процент,p:процента,p:процентов

en: Large Numbers
ru: Большие числа

en: Googolplex
ru: Гуголплекс

en: r:googolplex
ru: гуголплекс

en: Googol
ru: Гугол

en: r:googol
ru: гугол

en: Centillion
ru: центиллион

en: -r:centillion
ru: центиллион,p:центиллионы

en: Vigintillion
ru: Вигинтиллион

en: -r:vigintillion
ru: вигинтиллион

en: Novemdecillion
ru: Новемдециллион

en: -r:novemdecillion
ru: новемдециллион

en: Octodecillion
ru: Октодециллион

en: -r:octodecillion
ru: октодециллион

en: Septendecillion
ru: Септендециллион

en: -r:septendecillion
ru: септендециллион

en: Sexdecillion
ru: Сексдециллион

en: -r:sexdecillion
ru: сексдециллион

en: Quindecillion
ru: Квиндециллион

en: -r:quindecillion
ru: квиндециллион

en: Quattuordecillion
ru: Кваттордециллион

en: -r:quattuordecillion
ru: кваттордециллион

en: Tredecillion
ru: Тредециллион

en: -r:tredecillion
ru: тредециллион

en: Duodecillion
ru: Дуодециллион

en: -r:duodecillion
ru: дуодециллион

en: Undecillion
ru: Ундециллион

en: -r:undecillion
ru: ундециллион

en: Decillion
ru: Дециллион

en: -r:decillion
ru: дециллион

en: Nonillion
ru: Нониллион

en: -r:nonillion
ru: нониллион

en: Octillion
ru: Октиллион

en: -r:octillion
ru: октиллион

en: Septillion
ru: Септиллион

en: -r:septillion
ru: септиллион

en: Sextillion
ru: Секстиллион

en: -r:sextillion
ru: секстиллион

en: Quintillion
ru: Квинтиллион

en: -r:quintillion
ru: квинтиллион

en: Quadrillion
ru: Квадриллион

en: -r:quadrillion
ru: квадриллион

en: Trillion
ru: Триллион

en: -r:trillion
ru: триллион

en: Billion
ru: Миллиард

en: -r:billion
ru: миллиард

en: Million
ru: Миллион

en: -r:million
ru: миллион

en: Thousand
ru: Тысяча

en: -r:thousand
ru: тысяча

en: Hundred
ru: Сотня

en: -r:hundred
ru: сотня

en: Traditional Numbers
ru: Национальные числа

en: Dozen
ru: Дюжина

en: -r:dozen,a:dz,a:doz
ru: дюжина,p:дюжины,p:дюжин,

en: Baker's Dozen
ru: Чёртова дюжина

en: -r:bakers_dozen
ru: чёртова_дюжина,чертова_дюжина

en: Score
ru: Двадцатка

en: -r:score
ru: двадцатка

en: Long Hundred
ru: Длинная сотня

en: -r:long_hundred,great_hundred,twelfty
ru: длинная_сотня

en: Gross
ru: Гросс

en: -r:gross,a:gro
ru: гросс

en: Long Thousand
ru: Длинная тысяча

en: -r:long_thousand
ru: длинная_тысяча

en: Great Gross
ru: Большой гросс (Масса)

en: -r:great_gross
ru: большой_гросс,масса

en: Physical Constants
ru: Физические константы

en: Universal Constants
ru: Мировые константы

en: Characteristic Impedance of Vacuum
ru: Волновое сопротивление вакуума

en: Electric Constant (Permittivity of Free Space)
ru: Электрическая постоянная (диэлектрическая проницаемость вакуума)

en: Magnetic Constant (Permeability of Free Space)
ru: Магнитная постоянная (магнитная проницаемость вакуума)

en: Planck Constant
ru: Постоянная Планка

en: Reduced Planck Constant (Dirac constant)
ru: Приведённая постоянная Планка (постоянная Дирака)

en: Newtonian Constant of Gravitation
ru: Гравитационная постоянная, постоянная Ньютона

en: Speed of Light in Vacuum
ru: Скорость света в вакууме

en: Standard Acceleration due to Gravity
ru: Ускорение свободного падения

en: Electromagnetic Constants
ru: Электромагнитные константы

en: Bohr Magneton
ru: Магнетон Бора

en: Conductance Quantum
ru: Квант кондактанса (точечного квантового контакта)

en: Coulomb's Constant (Electric Force Constant)
ru: Постоянная Кулона (постоянная электрической силы)

en: Elementary Charge
ru: Элементарный заряд

en: Inverse of Conductance Quantum
ru: Квант сопротивления (точечного квантового контакта)

en: Josephson Constant
ru: Постоянная Джозефсона

en: Josephson Constant (conventional value)
ru: Постоянная Джозефсона (конвенциональное определение)

en: Magnetic Flux Quantum
ru: Квант магнитного потока

en: Nuclear Magneton
ru: Ядерный магнетон

en: von Klitzing Constant
ru: константа фон Клитцинга

en: von Klitzing Constant (conventional value)
ru: константа фон Клитцинга (конвенциональное определение)

en: Particle Mass in u
ru: Масса частиц (а. е. м.)

en: Deuteron Mass (in u)
ru: Масса дейтрона (а. е. м.)

en: Electron Mass (in u)
ru: Масса электрона (а. е. м.)

en: Helion Mass (in u)
ru: Масса гелиона (а. е. м.)

en: Neutron Mass (in u)
ru: Масса нейтрона (а. е. м.)

en: Proton Mass (in u)
ru: Масса протона (а. е. м.)

en: Tau Mass (in u)
ru: Масса таона (тау-лептона) (а. е. м.)

en: Muon Mass (in u)
ru: Масса мюона (а. е. м.)

en: Triton Mass (in u)
ru: Масса тритона (ядро атома трития) (а. е. м.)

en: Alpha Particle Mass (in u)
ru: Масса альфа частицы (ядро атома гелия) (а. е. м.)

en: Particle Mass in MeV*c^(-2)
ru: Масса частицы в МэВ/c&#x00B2;

en: Electron Mass (in MeV/c^2)
ru: Масса электрона (в МэВ/c&#x00B2;)

en: Neutron Mass (in MeV/c^2)
ru: Масса нейтрона (в МэВ/c&#x00B2;)

en: Proton Mass (in MeV/c^2)
ru: Масса протона (в МэВ/c&#x00B2;)

en: Tau Mass (in MeV/c^2)
ru: Масса таона (тау-лептона) (в МэВ/c&#x00B2;)

en: Muon Mass (in MeV/c^2)
ru: Масса мюона (в МэВ/c&#x00B2;)

en: Alpha Particle Mass (in MeV/c^2)
ru: Масса альфа частицы (ядро атома гелия) (в МэВ/c&#x00B2;)

en: Up Quark Mass (in MeV/c^2)
ru: Масса u-кварка (в МэВ/c&#x00B2;)

en: Down Quark Mass (in MeV/c^2)
ru: Масса d-кварка (в МэВ/c&#x00B2;)

en: Charm Quark Mass (in MeV/c^2)
ru: Масса c-кварка (в МэВ/c&#x00B2;)

en: Strange Quark Mass (in MeV/c^2)
ru: Масса s-кварка (в МэВ/c&#x00B2;)

en: Top Quark Mass (in MeV/c^2)
ru: Масса t-кварка (в МэВ/c&#x00B2;)

en: Bottom Quark Mass (in MeV/c^2)
ru: Масса b-кварка (в МэВ/c&#x00B2;)

en: Higgs Boson Mass (in MeV/c^2)
ru: Масса бозона Хиггса (в МэВ/c&#x00B2;)

en: W Boson Mass (in MeV/c^2)
ru: Масса W-бозона (в МэВ/c&#x00B2;)

en: Z Boson Mass (in MeV/c^2)
ru: Масса Z-бозона (в МэВ/c&#x00B2;)

en: Particle Mass in kg
ru: Масса частиц (кг)

en: Deuteron Mass
ru: Масса дейтрона

en: Electron Mass
ru: Масса электрона

en: Helion Mass
ru: Масса гелиона (ядро лёгкого изотопа гелия)

en: Neutron Mass
ru: Масса нейтрона

en: Proton Mass
ru: Масса протона

en: Tau Mass
ru: Масса таона (тау-лептона)

en: Muon Mass
ru: Масса мюона

en: Triton Mass
ru: Масса тритона (ядро атома трития)

en: Alpha Particle Mass
ru: Масса альфа частицы (ядро атома гелия)

en: Atomic and Nuclear Constants
ru: Атомные и ядерные константы

en: Bohr Radius
ru: Боровский радиус

en: Classical Electron Radius
ru: Классический радиус электрона

en: Fermi Coupling Constant
ru: Константа слабого взаимодействия (постоянная Ферми)

en: Fine-Structure Constant
ru: Постоянная тонкой структуры

en: Hartree Energy (constant)
ru: Энергия Хартри (константа)

en: Quantum of Circulation
ru: Квант циркуляции скорости (для электрона)

en: Quantum of Circulation times 2
ru: Удвоенный квант циркуляции скорости (для электрона)

en: Rydberg Constant
ru: Постоянная Ридберга

en: Thomson cross section
ru: Томсоновское сечение рассеяния электрона

en: Weak Mixing Angle (sin²&#x03B8;w)
ru: Угол смешивания слабого взаимодействия (sin²&#x03B8;w)

en: W to Z Mass Ratio
ru: Отношение масс W и Z бозонов

en: Physico-Chemical Constants
ru: Физико-химические константы

en: Lattice Spacing of Ideal Silicon (220)
ru: Период кристаллической решётки идеального кремния (220)

en: Atomic Mass Constant
ru: Атомная единица массы (а. е. м.)

en: Avogadro Constant
ru: Постоянная Авогадро

en: Boltzmann Constant
ru: Постоянная Больцмана

en: Molar Mass Constant
ru: Молярная единица массы

en: Compton Wavelength
ru: Комптоновская длина волны (для электрона)

en: Reduced Compton Wavelength
ru: Приведённая комптоновская длина волны (для электрона)

en: Electronvolt (constant)
ru: Электронвольт (постоянная)

en: Faraday Constant
ru: Постоянная Фарадея

en: First Radiation Constant
ru: Постоянная радиационная первая

en: First Radiation Constant for Spectral Radiance
ru: Постоянная радиационная первая для спектральной яркости

en: Gas Constant
ru: Газовая постоянная

en: Lattice Parameter of Silicon
ru: Постоянная решётки кремния

en: Loschmidt Constant (273.15 K, 100 kPa)
ru: Постоянная Лошмидта (273,15 К, 100 кПа)

en: Loschmidt Constant (273.15 K, 101.325 kPa)
ru: Постоянная Лошмидта (273,15 К, 101,325 кПа)

en: Molar Planck Constant
ru: Молярная постоянная Планка

en: Molar Volume of Ideal Gas (273.15 K, 100 kPa)
ru: Молярный объём идеального газа (273,15 К, 100 кПа)

en: Molar Volume of Ideal Gas (273.15 K, 101.325 kPa)
ru: Молярный объём идеального газа (273,15 К, 101,325 кПа)

en: Sackur-Tetrode constant (1 K, 100 kPa)
ru: Постоянная Сакура–Тетроде (1 К, 100 кПа)

en: Sackur-Tetrode constant (1 K, 101.325 kPa)
ru: Постоянная Сакура–Тетроде (1 К, 101,325 кПа)

en: Second Radiation Constant
ru: Постоянная радиационная вторая

en: Stefan-Boltzmann Constant
ru: Постоянная Стефана-Больцмана

en: Wien frequency displacement law constant
ru: Постоянная Вина (для частоты)

en: Wien wavelength displacement law constant
ru: Постоянная Вина (для длины волны)

en: Conversion factors for energy equivalents
ru: Коэффициенты преобразования для эквивалентов энергии

en: Hertz - Inverse Meter Relationship
ru: Отношение метр&#x207B;&#x00B9;/герц

en: Hertz - Joule Relationship
ru: Отношение джоуль/герц

en: Hertz - Kelvin Relationship
ru: Отношение кельвин/герц

en: Hertz - Kilogram Relationship
ru: Отношение килограмм/герц

en: Inverse Meter - Hertz Relationship
ru: Отношение герц/метр&#x207B;&#x00B9;

en: Inverse Meter - Joule Relationship
ru: Отношение джоуль/метр&#x207B;&#x00B9;

en: Inverse Meter - Kelvin Relationship
ru: Отношение кельвин/метр&#x207B;&#x00B9;

en: Inverse Meter - Kilogram Relationship
ru: Отношение килограмм/метр&#x207B;&#x00B9;

en: Joule - Hertz Relationship
ru: Отношение герц/джоуль

en: Joule - Inverse Meter Relationship
ru: Отношение метр&#x207B;&#x00B9;/джоуль

en: Joule - Kelvin Relationship
ru: Отношение кельвин/джоуль

en: Joule - Kilogram Relationship
ru: Отношение килограмм/джоуль

en: Kelvin - Hertz Relationship
ru: Отношение герц/кельвин

en: Kelvin - Inverse Meter Relationship
ru: Отношение метр&#x207B;&#x00B9;/кельвин

en: Kelvin - Joule Relationship
ru: Отношение джоуль/кельвин

en: Kelvin - Kilogram Relationship
ru: Отношение килограмм/кельвин

en: Kilogram - Hertz Relationship
ru: Отношение герц/килограмм

en: Kilogram - Inverse Meter Relationship
ru: Отношение метр&#x207B;&#x00B9;/килограмм

en: Kilogram - Joule Relationship
ru: Отношение джоуль/килограмм

en: Kilogram - Kelvin Relationship
ru: Отношение кельвин/килограмм

en: Basic Constants
ru: Основные константы

en: Golden Ratio
ru: Золотое сечение

en: Omega Constant
ru: Постоянная Омега (LambertW(1))

en: Pythagoras' Constant (sqrt 2)
ru: константа Пифагора (&#x221A;2)

en: Apery's Constant
ru: Постоянная Апери

en: Tau (2pi)
ru: Оборот (тау, &#x3c4;=2&#x3c0;)

en: Plastic Number
ru: Пластическое число

en: Base of Natural Logarithms (e)
ru: Основание натурального логарифма (e)

en: Archimedes' Constant (pi)
ru: Постоянная Архимеда (&#x3c0;)

en: Euler's Constant
ru: Постоянная Эйлера

en: Catalan's Constant
ru: Постоянная Каталана

en: Special Numbers
ru: Специальные числа

en: Imaginary i (sqrt -1)
ru: Мнимая единица i (&#x221A;-1)

en: Positive Infinity
ru: Положительная бесконечность

en: a:&#x221E;,r:plus_infinity,r:infinity
ru: a:&#x221E;,plus_infinity,infinity,infty

en: Negative Infinity
ru: Отрицательная бесконечность

en: r:minus_infinity
ru: a:-&#x221E;,minus_infinity

en: Undefined
ru: Не определено

en: r:undefined
ru: не_определено

en: False
ru: Ложь

en: r:false,r:no
ru: ложь,нет

en: True
ru: Истина

en: r:true,r:yes
ru: истина,да

en: Pauli Matrix 0
ru: Матрица Паули 0

en: rs:pauli_0,aus:&#x03C3;_0
ru: s:паули_0,aus:&#x03C3;_0

en: Pauli Matrix 1
ru: Матрица Паули 1

en: rs:pauli_1,aus:&#x03C3;_1
ru: s:паули_1,aus:&#x03C3;_1

en: Pauli Matrix 2
ru: Матрица Паули 2

en: rs:pauli_2,aus:&#x03C3;_2
ru: s:паули_2,aus:&#x03C3;_2

en: Pauli Matrix 3
ru: Матрица Паули 3

en: rs:pauli_3,aus:&#x03C3;_3
ru: s:паули_3,aus:&#x03C3;_3

en: r:precision
ru: точность

en: System Uptime
ru: Аптайм – время непрерывной работы вычислительной системы

en: r:uptime
ru: аптайм

en: Unknowns
ru: Неизвестные

en: n (integer)
ru: n (целое)

en: Today
ru: Сегодня

en: r:today
ru: сегодня

en: Tomorrow
ru: Завтра

en: r:tomorrow
ru: завтра

en: Yesterday
ru: Вчера

en: r:yesterday
ru: вчера

en: Now (date and time)
ru: Сейчас (дата и время)

en: r:now
ru: сейчас
